Сватья сватьюшке родня

84931
7 минут
Сватья сватьюшке родня Фото theoldish.com
Как часто счастливая жизнь молодой семьи напрямую зависит от того, в каких отношениях находятся две сватьи, то есть теща и свекровь, глупо, наверное, так думать, но жизненный опыт подсказывает мне, какими глазами они друг на друга смотрят, такими же смотрят друг на друга и их дети. И крепко лепится семья или рассыпается на глазах, тоже во многом от этих отношений зависит. Если кто-то со мной не согласен, буду рада выслушать ваши аргументы, а я в своих уверена.

Дама с положением

Ездила я недавно по своим семейным делам в областной центр, так сложились обстоятельства, что ночевать там пришлось. А где? Слава Богу есть где, подруга там моя давняя живет, Людмила, и дружбе нашей почти сорок лет. Когда-то она в наш райцентр аж из Татарстана по распределению приехала, жила, не тужила, пост ответственный занимала, дочечку одна воспитывала. Трудно, но со всем справлялась. А что делать? Родители далеко, с мужем как-то не сложилось, а дочечка выросла, умницей и красавицей стала, поступила в институт вот в этот самый областной центр. Людмила даже представить себе не могла, чтобы расстаться с дочкой хотя бы на день. И вот плюнула она на свое высокое положение, на более чем хорошую зарплату и переехала вслед за дочкой в область, работать устроилась рангом пониже, но ее знания и опыт и там пригодились. Начала осваивать новое пространство, а это, скажу я вам, непросто ей далось.

Пока квартирные вопросы решала, пока дочку учила, пока вождение машины осваивала, что не так-то просто было в ее уже солидном возрасте, пока отца досматривала, привезла его к себе остаток жизни доживать, подошло время вопросы и со своим здоровьем решать. Сменила тазобедренный сустав, дочка около нее хлопотала, потому что больше было некому, сестер-братьев рядом нет, замуж Людмила так и не вышла. Сил хватило, победила болезнь и опять на работу вышла, третья группа инвалидности шансов на выживание не давала. А жизнь новые проблемы подкидывала, одну другой круче. У отца начались проблемы с головой, дома его оставлять стало страшно, пришлось в платный пансионат устроить, под присмотр медицинского персонала, теперь все выходные посвящала ему. Когда отца похоронила, от горя еще не отошла, на работе сменился начальник, совсем не специалист в их деле, одни понты, а с нее же ответственность никто не снимал, начались заморочки, она всерьез стала подумывать о том, чтобы сменить работу. А тут и дочка замуж собралась. Дочку замуж выдала, внука дождалась, погрузила свое сердце в любовь к новому в их семье человечку. А возраст-то уже далеко за пенсию шагнул. И однажды, воочию увидев, как тяжело молодым совмещать работу и уход за ребенком, который то и дело болел, она приняла непростое для себя решение - оставила работу и вступила в новый этап своей жизни – стала полноценной бабулей.

Болезни не дремлют

Поскольку решение она приняла ради благополучия не столько дочери, сколько внука, то и среду для него полезную тут же начала создавать. А что ребенку, по мнению любой бабушки, надо в первую очередь? Правильно, воздух, городская загазованность не должна калечить здоровье малыша. Поэтому Людмила купила неподалеку от города домик, простой, деревенский, с огородиком и банькой, но без каких-либо удобств, стала его обустраивать, внука на дачу летом вывозить. Опять же под ее руководством дочка с зятем взяли ипотеку, купили хорошую квартиру, зять, потеряв работу в городе, вынужден был на Севера уехать, деньги зарабатывать, дочка на повышение пошла, сил у нее на ребенка стало меньше и меньше оставаться, приходит с работы, как выжатый лимон, субботы чаще всего тоже рабочие. И Людмила, поскольку она пенсионерка, всю заботу о внуке переложила на себя. В ее обязанности входит – забирать внука из детского сада. Она везет его к дочке в квартиру, там посвящает свое время решению бытовых проблем - моет, стирает, гладит, готовит ужин.

Нет, дочка ее не просит об этом, но она же понимает, что придет она совсем вымотанная, где уж еще и бытовые вопросы решать. Людмила, переделав все дела, играет с внуком, занимается подготовкой его к школе и не только, а, дождавшись дочку с работы, через весь город пилит к себе, чтобы хоть темную ночь побыть одной. И так каждый день, а иногда и в выходные. А старческие же болезни куда девались? Они тут как тут, все рядышком, только момента ждут, чтобы атаковать, все время наготове, чуть зазевался, и здрасьте, пожалуйста, вот они мы. Людмила и почувствовала, и визуально заметила, что сустав и на второй ноге совсем износился и тоже начал требовать замены. Вот на этой-то болезненной теме и перескочил наш разговор на сватью, мать зятя, которая внуку Людмилы, вообще-то, тоже родная бабушка. Запечалилась моя подруга, мол, операцию сделаю, кто будет помогать? В больнице ладно, медперсонал поможет, а дома как одной расхаживаться? А главное - внуком кто все это время, как минимум три месяца, станет заниматься? У дочки такая работа, что о своевременном завершении рабочего дня она и мечтать не может. А уж, чтоб на больничный с ребенком сесть, так это совсем заоблачные мечты. А зять на своих Северах контракт отработать должен. Тупик! 

Ребенка не доверит

И вот тогда я осторожно, чтобы не вызвать лишнего волнения, спросила у нее:
- А сватья, мать зятя, она разве не может внуком вместо тебя заняться?

Людмила вспыхнула и, как я и опасалась, очень сильно заволновалась:
- Сватья? Да ты что! Что ты о моей сватье знаешь? Она своего ребенка не нянчила. Родила семнадцатилетней и сразу деду с бабкой его спихнула… А сама опять вольная птица…

- Я сейчас не об этом спрашиваю, ее прошлое мало меня беспокоит, да и тебя не должно, ты думай о сегодняшнем дне… Она что, никогда у вас внука не берет?

- Почему не берет? Берет иногда, но обязательно вернет больного. То носочки теплые в сапоги надеть забудет, то мороженым накормит так, что он потом кашляет не одну неделю… Нет, я думаю, что дочка ей ребенка ни при каких обстоятельствах не доверит…

- А зря не доверит, - гну я свою линию, - это в тебе элементарная ревность говорит. Ты дочку поздно родила, поэтому ты и по возрасту настоящая бабушка, а она сына рано родила, она еще молодая, полна сил, работает, вот ты и накручиваешь себя… Сват же вам помогает?

- Помогает, он внука в садик по утрам возит…

- Вот, уже хорошо, он и забирать будет, а сватья все сделает, что делаешь вечерами ты. Ложись спокойно на операцию… Зять-то у тебя хороший парень?
- Хороший…
 
- Так ведь это она его вырастила и научила всему, ты же говорила, что он и пол помыть, и белье постирать умеет, и на даче много чего сделал, никакой работой не брезгует…
- Так это не она, это его бабушка с дедушкой таким сделали…

- Да откуда ты все знаешь, кто что сделал. Все мы разные. А ты подружись со сватьей, тебе же легче будет, да и дочка твое отношение копировать перестанет… Ты хоть слышишь, что говоришь, мол, ни за что не доверит… Так ведь это твои уроки, а поменяешь ты свой взгляд на сватью, начнешь плюсы, а не только минусы в ней искать, и дочкино отношение поменяется…
- Да придется, операцию-то мне делать все равно надо, а без ее помощи никак не обойтись.


Фото amazonaws.com

Валентина Гусева

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.