«Прости меня, что лезла в вашу семью…»

55184
3 минуты
«Прости меня, что лезла в вашу семью…» Фото widowsorwidowers.com
Ну вот, чемодан сложен, ребенок собран, надо опять возвращаться к мужу. Не хочется, но надо, чувствуется, как недоволен отец, как мать рвется меж двух огней, стараясь угодить и мужу, и дочери.

- Что ей еще нужно? – рычит отец. – Кирилл хороший мужик, деньги ей большие носит, на курорт Кларочка – езжай, шубу, милая – покупай, да она плохих мужиков не видала. Зойка вон с копейки на копейку перебивается, муж нет-нет да выпьет, а скажи ей что против, домой позови, заорет: «Это мой выбор!» А Кларке чего не хватает?

На чужой территории

И правда, чего ей не хватает? Сильного плеча, Кирилл слабоват, всем в доме заправляет свекровь, и уходит она не от мужа, - от свекровкиных придирок уходит. Сколько раз просила Кирилла:
- Давай уйдем, возьмем ипотеку, будем жить отдельно. 

Но Кирилл как-то по-детски крепко привязан к матери, и неизвестно кого он любит сильнее – жену или мать. Размышления прервал стук в дверь.

- Папка приехал, - закричал Алешка и кинулся к двери.
Но вместо Кирилла вошла свекровь.

- Клара, хочешь, можешь не возвращаться. Кирилл попал в аварию, в тяжелом состоянии сейчас в реанимации, врачи не дают надежды на выздоровление. Если тебе лучше у родителей – оставайся. Я приехала, чтоб сообщить, по телефону как-то побоялась.

Клара хватала ртом воздух, все поплыло перед глазами, и она рухнула на пол. Заплакала мать, отец кинулся раздевать сватью. Клара пришла в себя.

- Домой, домой, - теребила она свекровь за рукав, - домой, там Кирюша, ему плохо…

Она не помнит, как доехали до дома, не помнит, как прошла ночь, а утром, вызвав такси, поехала в больницу. И так каждый день. Кирилла перевели в палату. Свекровь оплатила отдельный бокс. Клара ухаживала за мужем, кормила с ложечки диетическими супами, которые готовила свекровь, и на ночь оставалась в палате, выполняла работу санитарки, до трех раз в день мыла палату, выносила судно. Ей было все равно, только бы Кирюша встал на ноги. Даже врач на обходе похвалил Клару:
- Вы настоящая декабристка, благодаря вам мужу стало намного лучше, и я уже скажу: все будет хорошо!

Беда вымучит, она и выучит

Полтора месяца промелькнули, как одна неделя. О многом за это время Клара поговорила с Кириллом. А самое главное сказала ему, что больше никогда не уедет к родителям, будет жить вместе с ним у его матери, если это ему так важно. Вот и настал день выписки. Приехала на такси свекровь с Алешкой. 
- Боже, я совсем забыла о сыне! – грустно подумала Клара.

А Алешка кинулся к отцу на шею, они стосковались друг по другу. Получили выписку, Кирилл оделся, попрощались с медперсоналом, и спустились вниз к такси. Таксист повел машину по незнакомым улицам.

- Вы куда это нас везете! – возмутилась Клара.

- Он правильно везет, - засмеялась свекровь. - Пока Кирюша болел, я разменяла квартиру с доплатой, теперь у меня и у вас по двухкомнатной квартире, будем дружить семьями. Мне для сына и внука ничего не жаль, лишь бы были живы и здоровы. Я столько за это время поняла, столько передумала. Прости меня, дочка, что лезла в вашу семью. Больше такого не будет, живите!
Вот так и решились все проблемы. 

Жизнь всем дала урок, и каждый сделал вывод. Можно было все это решить и раньше, но гордость, спесь, обиды и только общее горе сроднило и просветило. Клара тоже сделала свои выводы: она виновата в высокомерии, Кирюша очень любил свою мать, значит, знал о ее чудесных качествах, надо было и ей приглядеться, понять, а она порола горячку, чуть что, - и под крыло к мамочке, прав был отец, высказывая ей замечания. 

Радует одно, Кирюша жив, страшное позади. 
Жизнь преподала хороший урок!

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.