Признания в любви из старого сундука

44637
2 минуты
Признания в любви из старого сундука Фото fotocdn.net
После смерти деда мне в наследство достался дом. Решила навести порядок в маленьком флигеле. Там стоял старый сундук, дед хранил в нем все самое для него дорогое, старые семейные фотографии, вырезки из газет, письма прадеда с фронта, и еще были письма, перевязанные ленточкой.

Мое внимание привлекла старая тетрадка, где на титульном листе было написано «Дневник». Я стала читать:

 «Я смотрю на свое отражение в зеркале: как неумолимо быстро пролетело время, вот и старость подошла незаметно. Мое лицо избороздили морщины, седина на висках. А я всю жизнь думаю только о тебе...»

«Мы уже прожили свою жизнь, хорошо или плохо, судить уже поздно. Где ты теперь живешь? Не знаю. Но я всю жизнь люблю только тебя одну. Свою любовь унесу с собой в иной мир, если он существует».
«Прошло много, много лет, если бы мы встретились с тобой сейчас, то, наверное, не узнали друг друга. Тогда мы были молоды, я только окончил военно-морское училище, а ты еще училась в школе. Твои родители были против наших встреч. Я стоял под окнами твоего дома и ждал, когда ты выйдешь, чтобы прогуляться с тобой по набережной. Мы гуляли, и ты мне читала стихи «С любимыми не расставайтесь!» Нам так было хорошо: шум волн, звездное небо. Но я боялся тебе сказать, что нам предстоит разлука».

«Я уходил в поход, расставание было долгим. Это было наше первое испытание на верность».

«Письма я писал каждую свободную минуту. Вернусь из похода, ты будешь встречать меня на причале, отдам их тебе. Мы пойдем на набережную, сядем, ты будешь читать, а я буду любоваться тобой».
«Через год я вернулся. Бродил около твоего дома, потом осмелился и позвонил в вашу квартиру. Дверь открыла чужая незнакомая женщина и сказала: «Здесь такие не живут. Они уехали на новое место жительства, очень далеко, куда – не знаю». Я долго бродил по, знакомым улицам и представлял, как было бы хорошо, если бы ты была рядом».

«Теперь я старик, пишу этот дневник, словно исповедуюсь перед тобой: ну почему первая любовь такая несчастливая? Тогда мы еще мало видели плохого в жизни, наверное, поэтому наши первые чувства остались в наших сердцах. Даже моя жена не ревновала меня к тебе, ведь и у нее была когда-то первая любовь. Мне приятно осознать, что любил, люблю и буду любить, пока жив».


Фото ljcooper.com

Елена Ник, г. Самара

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также