«Поеду за бывшей свекровью, жалко мне её…»

53297
3 минуты
«Поеду за бывшей свекровью, жалко мне её…» Фото funart.pro
Вот почему, скажите, жизнь такая непредсказуемая?! Дома, у мачехи, Полина росла, матери и не помнила. Замуж как в омут головой прыгнула. Думала, сама хозяйкой будет, никто ни обижать, ни указывать не станет. Нет! И тут пальцем в небо попала: не муж, а забияка. Одна цель - напиться к вечеру! А там ему и ласка, и любовь надобны. Отказала – получай! И ходила Полина в вечной затрапезе да синяках. Даже ребенка, доченьку, не стеснялась. 

Совет свекрови

Переломали как-то собутыльники ребра забияке. Увезли его в больницу. Тут уже и свекровь не выдержала:
- Беги, беги, девка, из дома, хорошего не будет. Дам я тебе адрес подруги своей, у нее и остановишься, а там видно будет. Ладно, один ребенок, справишься. Я корову, телку, заберу себе, а тебе денег на первое время дам.
Послушала Полина добрую свекровь и уехала в Челябинскую область.

Подруга свекрови, тетя Сима, приняла беглянок в старом доме, в своем дворе приютила:
- Живите! Хуже уже не будет!

Сама тетя Сима на мясокомбинате работала и жила недалеко. Вот и взяла с собой на работу Полину, дали место в детском саду. И началась другая жизнь, но еще долго от каждого шума, шороха вздрагивали. Свекровь писала тете Симе, и для них пару строк отписывала. Николай из больницы вышел, кур, овец пропил. По деревне ходил, хромал, все на жену жаловался, да люди-то не слепые, все знали, все видели.

Полину взяли в цех колбасный. Вскоре стали отмечать, - шустрая, работящая, старательная. Полина себя и дочь приодела, денежки понемногу откладывала, свое жилье надо приобретать. Галинка в школу пошла.

Тут от свекрови письмо пришло. «Утонул Николай по-пьяни, схоронили его. Покупатели на их дом нашлись, приезжай, продавай, да на Галинку пенсию оформляй, а, может, и совсем вернетесь, бояться больше некого…»

- Ну уж, нет, возврата не будет. Здесь нравится жить, работа под боком, школа рядом, вот еще домик прикупят, и живи да радуйся!
Так и вышло. Повидались, съездили, свекрови в ноги поклонилась. Дом продала, пенсию на Галинку оформила и домой.
В Троицке, благодаря тете Симе, неплохой домик купили, около речки, и огород теперь свой.

Добром за добро

Заглядывались на Полину мужчины, замуж предлагали, а она ни в какую. Больно «сладко» с мужем-то нажилась. Но молодость взяла свое, сошлась с вдовцом Прохором. Добрый мужик и работящий. Галинку полюбил. Даже и не предполагала Полина, что можно так жить. Тихо, спокойно, по-доброму. Домой с работы прибежит, вода натаскана, печь затоплена, уроки сидят с Галинкой учат. Первый праздник Новый год вместе встретили, весело, хлебосольно, тетя Сима пришла. Потом и рассказала:

- Плохо твоей свекрови, состарилась, сноха очень обижает, а сын как не видит совсем. Все Полину вспоминает. Хорошая, говорит, сноха у меня была…

Полина на дыбы:
- Поеду за свекровью, жалко мне ее. Не она бы, так и меня бы уже, может, на свете не было!

Прохор и говорит:
- Каникулы сейчас, бери отпуск без содержания и с Галинкой за бабушкой езжайте. Тут и ехать-то всего десять часов, а я дом покараулю.

Так Полина еще раз на родине побывала. Родина не родина, а домой в Челябу тянет. Скучает по Прохору, по тете Симе. Собрали бабушку и назад. Оказывается, свекровь раньше в Троицке жила, а сюда ее муж увез.
На вокзале встречали Прохор и тетя Сима. Со слезами, охами, поцелуями, домой поехали.

Зажили дальше по добру и весело. Полина Прохору сына родила, тетюшкаются теперь все с ним, кто свободен. Бабушка о доме, о своей деревне и поминать не хочет: от добра добра не ищут! А Полина думает: «Это добрый Бог устал видеть мои мытарства и помог. Спасибо Ему и свекрови за счастье, за радость!».

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также