Почему я не стала жить с семьёй дочки

55911
6 минут
Почему я не стала жить с семьёй дочки Рисунок Елены Буториной
Жила и жила в своей однокомнатной квартире, чистой, уютной. Радовалась: наконец-то спокойствие обрела! Мужа похоронила, дочку замуж выдала. 

Встану, бывало, раненько, умоюсь, Господу помолюсь – и зарядку для пользы всего тела делаю. Потом за влажную уборку примусь. Окна и двери балконные распахну – вся свежесть утра в мой дом поступает. Хожу везде с тряпочкой – ни пылинки у меня, ни соринки. И все делаю в удовольствие. Лучшую свою «подружку» - радио – слушаю.

Наведу  порядок  в квартире, полью цветочки. Их  было много - на всех подоконниках  стояли и на балкончике. Поговорю с ними – они изо дня в день краше становятся. А потом – в ванную, под душ.

Не жизнь, а благодать!

Позавтракаю, приоденусь, как можно лучше – и в магазины. Обойду все в округе, продукты, где не так дорого, куплю. А то и на рынок съезжу, там поторговаться можно.

Затем приготовлю обед – и пирую… Блаженство! Особенно после многих лет труда на производстве в рядовой должности. «Сверху» начальников было много, каждый норовил свою власть показать. Дома же муженек был с тяжелым характером и тягой к бутылке…

После обеда кое-что сделаю по хозяйству – и поспать могу, книжку, газетку почитаю.  Потом с подружкой в сквере гуляем, молодость вспоминаем, угощаем друг дружку конфетками или мороженым.

Вечером – ужин и телевизор. Ну, чем не жизнь? Благодать! Была. Но длилась такая после смерти супруга и замужества дочки недолго. А все потому, что не повезло и моей Любаше на трезвого мужа. Вроде и в меру тот пил, когда за ней ухаживал, а женился – с пятницы по воскресный вечер от бутылки оторвать невозможно. Да и в будни после смены «с устатку» прикладывается.


Рисунок Елены Буториной

Ушлый зять

После свадьбы поселилась дочь с ним в однокомнатной квартире: я все свои сбережения отдала, чтобы помочь молодым приобрести отдельное жилье, даже на случай своей кончины ни рубля не оставила. Рассуждала так: пусть дочке будет хорошо, а пошлет Бог за мной – похоронят, не безродная ж я, на земле лежать не оставят.

И вот прошел год – родилась у меня внучка. Приходит вскоре после этого события ко мне зять и заявляет: «Нехорошо, Клавдия Петровна, получается: вы тут как барыня живете, а мы с вашей дочкой мучаемся – нас теперь трое на одну комнату. Никакого удобства для полноценных взаимоотношений молодых супругов. А для меня, главы семьи, еще нет и нормального отдыха, потому как внучка ваша ночами орет, мне по-настоящему и не выспаться. А что это значит? Да то, что на производстве полусонный аварию могу устроить. Хотите, чтобы меня в тюрьму посадили или в инвалидной коляске домой привезли? Какой тогда я мужик для Любки и отец для Ирочки?»

Я руками замахала: «Что ты, что ты, Витя! Какие ужасы наговариваешь! Перестань, еще и в самом деле беду накличешь». «Тогда, - говорит, - подумайте хорошо, только головой, а не другим каким местом».
Попала в кабалу

Словом, напугал он меня – я и согласилась соединиться с ними. Отдали мы две небольшие однокомнатные за трехкомнатную квартиру. Зять обещал: «Не беспокойтесь, будет у вас своя хорошая и самая теплая комната».

Отвели же мне самую маленькую, а когда внучке исполнилось шесть месяцев, поставили  в мою комнатку еще и  ее кровать. «Ребенок соображать начинает, - сказал зять, - нельзя ему в одной комнате с родителями находиться». В зале же Витька после работы допоздна на диване перед телевизором валяется – тоже ребенку там места не находится. Я возмутилась: мол, так мы не договаривались, я вам отдельную квартиру отдала, а взамен даже комнаты для себя одной не получила. Мол, человек я немолодой, мне покоя хочется. Так зять тут же  меня оборвал: «Ты посмотри, какая неблагодарная! Да в ноги должны мне кланяться за то хотя бы, что я вас мясом кормлю. В своей отдельной конуре на одной каше сидели».

Мясо у нас, конечно, бывает. Я сама за ним хожу, сама и обед для всех готовлю. Ну и себе, коль за одним столом сидим, кусочек в тарелку положу. Иногда и не дотрагиваюсь – нет у меня особой потребности в этом продукте, привыкла я, когда жила одна, без него обходиться. И вот – на тебе! Зять считает, что я – нахлебница, на шее у него сижу. А пенсия моя в общем нашем семейном бюджете незаметно для него растворяется.

Времени свободного  у меня после объединения квартир не оставалось. На мне внучка, магазины, уборка, готовка, стирка… Руки и поясница давно изношены от тяжелой физической работы на производстве, а теперь еще и в старости вынужденная роль прислуги. Пыталась с дочкой поговорить, вызвать ее сочувствие. Так она: «Не создавай мне проблем! Ты что, хочешь, чтобы я с Витей разошлась? Чтобы Ирочка без отца росла? Чтобы наше материальное положение ухудшилось? Как-никак, а он деньги в дом приносит». Какие же это деньги для мужчины? (это уже я про себя  подумала).

К подружке дорогу забыла. Однажды зять неожиданно раньше пришел с работы, а мы с ней на кухне разговаривали. Я ужин для семьи готовила, Маше чашку чая налила и пряничками угостила. Так Витька увидел – в лице переменился. Подруга заметила это, от испуга поперхнулась, закашлялась и домой заторопилась. Ушла, а мне зять немедля выговор сделал: «Я, Клавдия Петровна, когда женился на вашей дочери, обязательств кормить чужих старушенций не брал. Хватит с меня того, что вас в моем доме облагодетельствовал».

Вот как! «В моем доме…» - сказал. А моего угла, выходит, больше не существует. Это стало последней каплей в наших с зятем взаимоотношениях. 

Снова свободна!

Не знаю, откуда и смелость взялась, но я в тот день решительно заявила, что  хочу вернуть все на круги своя. То есть разменяться и снова переехать в однокомнатную квартиру. Зять взорвался, дочь устроила истерику. Но я мужественно выдержала все это, не отреагировав ни одним грубым словом. И, проконсультировавшись у знакомого юриста, отстояла свои права.
Хлопот, конечно, было много. Не зря говорят: два переезда равны одному пожару.  Досталась мне маленькая однокомнатная квартирка. Еще и доплачивать пришлось. Спасибо подруге – свои сбережения на случай кончины взаймы мне дала. Это чтобы и у зятя с дочкой отдельная однокомнатная квартира получилась.

Мне повезло: я на работу устроилась – надо как можно скорее долги отдать. Дочка все еще обижается, пока не приходит ко мне, хотя я, когда уходила от нее с зятем, пожелала всего доброго и сказала, что буду рада видеть их у себя в гостях вместе с внучкой  Ирочкой.

И вот живу теперь одна, спокойно и так, как хочу, в соответствии с возможностями. А на днях услышала от знакомых: якобы зять мой с питием завязал и на другую, более высокооплачиваемую работу устроился. Дай-то Бог! Может, хоть в дальнейшем у дочки  семейная жизнь не так, как у меня с ее отцом сложится.


Рисунок Елены Буториной

Клавдия  Самохина, г. Тула

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.