Почему кошки роняют вещи, а собаки виляют хвостом?

92531
7 минут
Почему кошки роняют вещи, а собаки виляют хвостом? Фото pixabay.com
Однажды ко мне в гости пришла подруга с маленькой дочкой. Естественно, ребенок сразу же направился к моей  веселой и неравнодушной к «почесалкам» собаке. Как и любой другой мало-мальски приличный представитель своего вида,  та сразу подставила пузо и давай энергично махать  в воздухе лапкой. «А почему собачки так делают?» - задала девочка логичный вопрос. И тут мы с подругой впали в ступор: а действительно, почему?

Оказывается, у собак на теле есть чувствительные места и если к ним прикоснуться, у животного начинается нервный импульс, из-за которого непроизвольно сокращаются мышцы. Так мозг посылает сигнал о необходимости стряхнуть с себя раздражающий кожу фактор (в данном случае человеческую руку). Но это вовсе не значит, что собаке в этот момент неприятно, это всего лишь рефлекс. Получается, живя бок о бок с домашними любимцами, мы мало что о них знаем. Давайте это исправлять.

Почему питомцы царапают лежанку, перед тем как лечь? 

Вы наверняка не раз замечали, что, перед тем как улечься, ваша собака крутится на одном месте и царапает лежанку лапами. Для братьев наших меньших это очень важный обряд, так их предки готовили место для сна. Это помогало им не только примять траву или снять верхний слой земли, но и отпугнуть спрятавшихся в ней змей, пауков, а также др. опасных существ.

В отличие от собак, кошки разминают не только спальное место, но и любую поверхность (даже ваши колени), прежде чем улечься на нее. Эта привычка сохранилась у них еще с детства. Дело в том, что котята массируют живот матери, чтобы стимулировать выделение молока. Кроме того, на подушечках кошачьих лап расположены потовые железы, таким образом, массируя поверхность, коты одновременно помечают территорию своим запахом.

Почему собаки склоняют голову на бок, когда слушают вас? 

собака склоняет голову набок

На самом деле, это умильное движение – собачий эквивалент человеческого «Что-что?» Так собаки стараются лучше расслышать наш тон и звук, чтобы понять сказанное.

Некоторые ученые утверждают, что мышцы среднего уха у собак управляются тем же участком мозга, который отвечает за мимику и движения головы. Т. е., если собака наклоняет голову, она внимательно вас слушает.

Существует мнение, что собаки наклоняют голову, чтобы под другим углом разглядеть лицо человека и считать его мимику.

Почему собаки любят дурно пахнущие вещи, а кошки делают вам подношения?


Привычка собак валяться в какой-нибудь грязи или подобрать полугнилую еду изрядно надоела всем хозяевам. Однако животные делают это вовсе не из вредности, так дает о себе знать охотничий инстинкт: собака маскирует свой природный запах, чтобы другие звери не смогли его учуять.

Как хищники проявляют себя и кошки, принося дохлых мышей или птиц. Но почему все добытое непосильным трудом они несут к ногам хозяина? Потому что они заботятся и любят его. Да, именно! Такие вот не самые приятные подарки есть выражение кошачьей любви и привязанности. В детстве кошка приносит своим котятам добычу, чтобы их подкормить, потом котята вырастают и начинают подкармливать нас. 

В то же время, причина таких подношений может крыться в банальном поиске внимания и ласки со стороны хозяина. «Вот какую я добычу поймала! Похвали меня!» - пытается сказать вам кошка. А если до этого вы дали своему домашнему любимцу что-нибудь  вкусненькое, пойманная мышь может быть искренней благодарностью за проявленную щедрость.

Почему кошки так любят коробки?

кошка в коробке

Небольшие емкости – хорошее укрытие или, наоборот, засада для мелких  хищников, т.е.  предков наших домашних мурлык.

В них можно обустроить безопасное и теплое местечко, чтобы  поспать, а еще незаметно наблюдать за добычей до тех пор, пока не наступит  удачный момент для нападения.

Почему кошки сворачиваются в клубок? 

Кошки действительно часто сворачиваются в клубочек, но если внимательно понаблюдать, подобным образом они спят далеко не всегда. Такое положение кошки используют для сохранения тепла, а также с целью защиты жизненно важных органов. Недаром говорят, если животное подставляет пузико, оно вам полностью доверяет. 

Почему кошки роняют вещи?

Кошка запрыгивает на комод и лапой скидывает помаду, потом как бы случайно задевает хвостом крем и т. д. Знакомая ситуация, не правда ли? Стоит ли ругать за такое поведение домашнего любимца или это еще один инстинкт, доставшийся ему от предков?

В действительности, кошки очень грациозные животные, и если они что-то опрокидывают, то, скорее всего, намеренно. Однако такое поведение необязательно означает, что домашний любимец просто капризничает (хотя это возможно), вероятно, он просто пытается привлечь ваше внимание или сильно нервничает.

Почему собаки виляют хвостом? 

хвост собаки

«Конечно, когда радуются», - скажете вы, и это действительно так. Но хотелось бы уточнить. Согласно проводимыми учеными экспериментам, собаки виляют хвостом, когда рады видеть кого-то (человека или др. зверька), за что-то благодарят или чего-то просят. Неодушевленных предметов это совершенно не касается. Щенок не станет вилять хвостом, если увидит наполненную едой миску или любимую игрушку, при условии, что рядом нет человека. 

Почему кошки предпочитают пить воду не из миски? 

кошка пьет воду

Не стоит забывать, что в прошлом кошки были хищниками и постоянно охотились. Пищу коты ассоциируют с убитой добычей, которая может отравить находящуюся рядом воду. А, следовательно, лучше поискать наиболее безопасный источник питья, например, кран или вазу.

Почему собака высовывает язык?

Дело в том, что собаки устроены иначе, чем люди. Они не потеют, а лишняя влага у них испаряется через дыхательные органы и язык. В связи с чем после физических нагрузок или когда собаке жарко, она высовывает язык, и у нее учащается дыхание.

Почему кошки мурлыкают?

Большинство зоологов сходятся в том, что урчание кошки издают, потому что у них под языком есть особые косточки. Сначала голосовые связки животного начинают вибрировать,  что приводит к вибрации и  подъязычных косточек, результатом является такой странный звук.

При этом, чтобы мурлыкать, нашему меховому «трактору» не приходится прикладывать никаких особых усилий. Все происходит на уровне рефлексов.

Другой вопрос - почему кошка издает такой звук? Что ее к этому побуждает? Урчать кошка может по разным причинам, если она так делает, общаясь с человеком, это, скорее всего, выражение радости и спокойствия от нахождения рядом с вами. Еще мурлыканье является средством общения между кошками или кошкой-мамой и ее котятами. 

По мнению ученых, мурлыканье животные используют еще и в лечебных целях. Существует ряд исследований, согласно которым, частоты, издаваемые при мурлыкании кошки, способствуют заживлению ран, улучшению здоровья и более быстрому лечению болезни. 

Почему собаки знакомятся, обнюхивая друг друга под хвостом?

Вы только представьте, обоняние собаки в 10 тысяч раз сильнее человеческого! Учуяв какой-либо запах, наши четвероногие друзья способны почерпнуть множество сведений о его носителе. Чем сильнее запах, тем больше сведений. Поэтому собаки и предпочитают знакомиться друг с другом таким специфическим образом, ведь эта зона пахнет  сильнее всего. Обнюхав нового знакомого, собачка узнает не только его  половую принадлежность, но и рацион питания, и даже настроение, в котором на данный момент пребывает ее сородич.

Почему собаки так любят хозяйскую обувь?


Обувь - «больная» тема для большинства владельцев собак. Что только с ней не делают четвероногие любимцы: грызут,  просто таскают и даже спят на ней. Однако не всегда дело кроется в банальном хулиганстве или чешущихся зубках, в большинстве случаев причиной является то, что собака скучает по хозяину. Обувь – один из тех предметов гардероба, на которых больше всего выражен запах человека. Вот собака и пытается быть поближе к любимому хозяину.

собака и кошка милуются

Елена Чеченина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.