Одним домом живут, но как соседи...

75991
4 минуты
Одним домом живут, но как соседи... Фото relationshipgold.com
Любовь – одно из самых непонятных явлений. Она возникает ниоткуда и уходит в никуда. Она может стать чудом, которого человек ждет всю жизнь, и трагедией, ломающей самых крепких. Хочу рассказать историю одной любви. Так сказать, другим в назидание.

Современные Ромео  и Джульетта

Жили-были два друга. Вместе бегали в клуб на танцы, иногда дрались за девчонок. Пришло время – женились, и, как это часто бывает, дружба сошла на нет. У каждого появились свои заботы и проблемы. 

Через некоторое время у одного из друзей родился сын Егор, у другого – дочь Ирина. Егор рос крепким, подвижным, крикливым мальчиком и к шестнадцати годам превратился в настоящего красавца, любимца девчонок, которые за ним хороводами ходили и даже дрались. Ирина росла тихой, болезненной девочкой.

После школы Егор поступил в автодорожный институт, но часто приезжал домой и на одном школьном вечере встретил ее – Иру. Худенькая, невысокого росточка девушка с русыми волосами, заплетенными в тугую косу, полная озорства и лукавства, сразила его наповал. С этого времени Егор и Ирина не расставались. Увы, но, как часто бывает, родители были против их отношений. Хотели, чтобы Егор сначала окончил институт, встал на ноги, а Ирина окончила школу и поступила в институт. Родители так рьяно принялись разлучать их, что, наоборот, только подтолкнули к близости. Ирина забеременела. И две семьи, наступив на горло своим амбициям, сели за стол переговоров и решили, что семье быть. Ирина, сдав выпускные экзамены в школе, уехала жить к Егору в город.

Семейная жизнь

Родители оплачивали им квартиру, помогали продуктами. К окончанию института Егор был уже дважды отцом замечательных пацанов. Ирина так никуда и не поступила, а стала домохозяйкой. На ней держалась вся семья. Еще совсем молодые для семейной жизни, они часто ссорились, даже ругались, но постепенно научились слушать и слышать друг друга, находить компромиссы. Так их семейная лодка, чуть не разбившаяся о быт, поплыла дальше, обходя все преграды.

Егору, как молодому специалисту, выделили участок земли. Они построили там большой дом, чтобы всем места хватило, разбили сад и огород, завели живность. К этому времени у Егора и Ирины было уже четверо детей, появились еще две доченьки. Жизнь текла своим чередом. Дети росли, родители старели. Когда Ирины родители заболели, Егор построил на своем участке небольшой двухкомнатный домик и перевез туда стариков. Их дом продали, а на вырученные деньги Егор с выросшими сыновьями открыл автомастерскую. Несмотря на то, что начались лихие девяностые, автомобилей в городе становилось все больше. Машины везли из-за границы, покупали там старье и здесь ремонтировали. Дело у Егора с сыновьями пошло на лад. Ирина же с дочерьми и снохами подвизались для кондитерских печь торты и сдобу на дому. Так что работали все. Со временем мастерская расширилась, и они наняли рабочих, т. к. своих рук не хватало. Егору стукнуло сорок восемь, Ирине – сорок пять, все у них есть, в доме мир и покой, казалось, живи и радуйся. Но беда пришла, откуда не ждали.

Ухаб на дороге

Егор вдруг стал куда-то часто пропадать и возвращался весь не в себе. А когда выяснилось, что муж со счета каждый месяц снимает огромные деньги, Ирина потребовала объяснений. Егор признался, что влюбился. Ей двадцать три, студентка, и он содержит ее, снимает ей квартиру. И коли так случилось, и правда открылась, он уходит из семьи и забирает из дела свою долю капитала. Ирина не держала. Только предупредила, что дороги назад ему не будет. Взяли ссуду в банке и выплатили Егору его долю.

Через два года Егор, седой и без копейки в кармане, вернулся домой, просил прощения, каялся, клялся и божился. Но Ирина не простила его. Однако разрешила жить в домике рядом с большим домом, в котором когда-то жили ее родители. И вроде бы одним домом живут, за одним столом питаются, но все-таки каждый по себе, как соседи. Так стоили ли эти два года красивого блуда, чтобы под старость лет остаться душевно одиноким? 

Все мы делаем ошибки, и каждая из них, как ухаб на дороге жизни. И если ошибок много, дорога, как форма жизни, может измениться.

Ольга Симусова, Челябинская область

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.