Нежданная любовь

90990
7 минут
Нежданная любовь Фото securecare65.com
Любви все возрасты покорны, мы привыкли к этим словам. Слыша их, улыбаемся, соглашаемся, не задумываемся над смыслом, а зря...

Светлана шла по тропинке безлюдного парка. Осень поздняя, но еще не та дождливая, с потемневшей мокрой листвой. А яркая, красочная, с охапками разноцветных листьев под ногами. В солнечные дни парк казался искрящимся, светлым и прозрачным оттого, что листья уже почти все облетели, и деревья стояли с голыми ветками. 

«Осень, незнакомая, яркая птица, 
Осень я хочу с тобой подружиться»,

- читала она строчки своего любимого стихотворения. Она писала стихи для себя, никому их не читая и никуда не посылая, считая их очень личными. Да и кому нужны «метания старой тетки», каковой себя и считала Светлана, хотя ей не было и пятидесяти. 

Страницы прошлого

Невысокая, скромно одетая симпатичная женщина, с большими, когда-то красивыми, а теперь безжизненными пустыми глазами. Она устала от одиночества. От этих длинных ночей в холодной постели. А главное от мысли: «За что это все именно мне?» Неудачное замужество, ложь, измены, предательство. 

«Ну, вот, опять начинаешь», - одернула себя Светлана. Но память услужливо листала страницы прошлого. Муж наркоман. Редкий случай, стал им в сорок лет. Позор, стыд, весь ужас сложившийся ситуации, может понять тот, кому все это приходилось переживать. Она все лечила его и верила. Держала хозяйство, огромный приусадебный участок. Все деньги тратила на его лечение. Сама с детьми, их трое, перебивалась кое­-как. И все-таки он попал в тюрьму. И там Светлана его не бросила, ездила на свидания, возила передачи в другой город. Прощала и жалела, как могут только русские женщины. Муж умер в тюрьме от туберкулеза. Забрали и похоронили по-человечески.

Настроение испортилось окончательно. Светлана резко развернулась и пошла к выходу из парка. По привычке отчитывая себя как девчонку: «Один выходной, так мечтала побродить по парку, поговорить со своей верной подругой осенью. И что тебе не живется по-человечески. От одиночества она, видите ли, устала. Два взрослых сына, дочь замужем и внуку любимому скоро годик. Да, и подруга близкая имеется, Галина. Обещала к вечеру забежать в гости с очень важной новостью, как заявила накануне по телефону».


Фото wallpapers-fenix.eu

Домой добиралась долго, замерзла, устала. Дом встретил теплом и уютом. Сашенька с нетерпением тянул за край куртки, ему хотелось поделиться своими новостями. Зай­дя с внуком в комнату, увидела Галину, которая проворчала: «Где ты пропадаешь, опять бродила одна по парку?» И сразу в лоб заявила: «Готовься, у меня в субботу гости, чтобы была «при параде». Николаша приведет своего друга, вместе работают. Приятный очень, не пьет, не курит, разведен, бывший военный, - тараторила Галина. - Сам просил познакомить его с порядочной женщиной».

От неожиданности Света растерялась. «Ты, что с ума сошла, - вскрикнула она, - какая я невеста, я – бабушка, мне внука нянчить надо. И вообще, как ты себе это представляешь?» Она почувствовала, как лицо заливает краска. А Галя ответила: «думай» и засобиралась домой.

Волшебный сон

Всю ночь Светлана не могла уснуть, вставала, смотрела на себя в зеркало: «Ужас, кому я такая нужна?»

Суббота приближалась, а Галя была настойчива и неумолима: «Не придешь, ты мне больше не подруга», - заявила она и перестала звонить.

В гости Света пошла без настроения, ради подруги. «Проходи, - заулыбалась Галина, - мужчины курят на балконе, жених – красавец». А дальше все было волшебным сном. При знакомстве Света обратила внимание на его глаза. Они были голубыми, серьезными и отчего-то родными. «Это любовь с первого взгляда», - как потом шутил Сергей. Именно так  звали нового знакомого Светланы. В нем ей понравилось все: приятная внешность, интересный собеседник, большой знаток истории. С ним было легко и просто. Ощущение, что знает его давно, не проходило. Сергей пригласил Светлану танцевать. Танцуя, она все пыталась вспомнить, сколько же лет она не танцевала с мужчиной, и не могла. Он нежно обнимал ее за талию, она смотрела ему в глаза и как девчонка хотела, чтобы он ее поцеловал…

…Света встала, поставила чайник. Все попытки уснуть были безуспешными. Вечер прокручивался в голове снова и снова. Сергей, его глаза, губы, ухоженные руки с длинными пальцами. «Наваждение какое-то, - злилась на себя Светлана, - сумасшествие. Все, больше никаких встреч, стыдно!» Но новый знакомый упорно стоял перед глазами.


Фото pixabay.com

Вторая молодость

…В лесу было тихо, влажно, пахло грибами. Их в этом году хоть косой коси. «Все, надо возвращаться, - подумала Света, - собирать уже некуда». И в эту же секунду раздался гудок автомобиля. Это Сергей зовет. Она уже перестала удивляться этой внутренней связи между ними. «Так, оказывается, тоже бывает», - улыбаясь, думала Светлана, направляясь к машине…

Десять лет они уже вместе. Это событие отметили торжественно. Пригласили родных и друзей. Хотелось поделиться счастьем с близкими. Волшебная сказка, не верится, но она длится уже десять лет. Света нашла свою половину. Эта любовь нахлынула сразу стихийно, «выпрыгнула между ними как мячик», словами романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Хотя вместе с любовью появился и страх. Страх потерять его. Ей все время казалось, что он исчезнет из ее жизни так же неожиданно, как и появился. Вспомнилось первое свидание. Сергей  позвонил и пригласил в кино. Она сидела у раскрытого шкафа и плакала, не зная, что надеть. «Мамочка, ну что ты, - утешала дочь, обнимая за плечи, - почему ты так боишься стать счастливой? Ты же у меня такая умница, красавица. А вдруг все сложится… А если нет, то и не теряешь ты ничего. Оденься просто, как в парк на прогулку». Слова дочери успокоили. Она уже давно была и подругой, и опорой, и поддержкой, ближе и роднее человека не было.

Сергей звонил каждый день. Светлана помолодела. Она стала светиться внутренним светом, который отражался в ее красивых глазах. Ей хотелось стать привлекательной, хотелось радовать и удивлять Сергея. Столько слов восторга, признаний в любви, комплиментов она не слышала за всю свою жизнь. Света чувствовала себя любимой и сама любила. Их отношения были яркими, как осень, в которую они познакомились. Хотелось ходить в косметический салон, бассейн, она сменила прическу, а вещи... Она их собрала целый мешок. Разглядывая, удивлялась, как она могла носить это еще каких-то три месяца назад. «Даже в огород нельзя надевать», - подумала Светлана и отнесла все с легким сердцем к мусорному контейнеру. Соседи, которые всегда жалели ее, теперь, удивляясь, говорили: «Ты так помолодела, похорошела. Выглядишь как в тридцать!»

Сергей любил литературу, ему нравились ее стихи. У них вообще было много общего. На кухне их тандем творил чудеса. Сергей не переставал удивляться: «Ты первая, кто не мешает мне на кухне». И она в этом не сомневалась. Она верила ему, как себе. Поэтому, когда возникла проблема добираться на работу рано утром на двух маршрутках, и Сергей посоветовал сдать на права, она приняла это за шутку. «Я буду первая бабушка в автошколе», - смеялась Светлана. Но любимый не шутил. 

Все было не так легко и просто. С вождением помогал Сергей, правила она зубрила по ночам. В минуты отчаяния твердила: «Все, не смогу, не сдам экзамены». Но рядом был человек, который поддерживал и помогал, а главное, верил в нее. И с ним было все по плечу. 

«От новости такой Заволжское оторопело,
А близкие твердят – помолодела»,

- записала Светлана, когда права были получены, а  старенький «Форд» стоял под окном.

…Вот и машина уже белеет на опушке за деревьями. Она шла быстрым шагом, не чувствуя тяжести огромной корзины с грибами, груза прожитых лет, неудач и потерь. Светлана была счастлива. Ей  хотелось крикнуть всем женщинам: «Не бойтесь стать счастливыми! Любите и будьте любимыми! Ведь любви все возрасты покорны. А любовь творит чудеса». 

Людмила Костина, Тверская обл.

Здесь можно подписаться на газету «Бабье царство. Территория без мужчин»



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.