Не хвались мужем перед подругами

76491
4 минуты
Не хвались мужем перед подругами Фото howtogetflatabsfast.org
Долгими зимними вечерами сидит Мария в своем теплом и уютном доме и вспоминает жизнь. Как ездила по комсомольской путевке на БАМ, как в первый год была на грани срыва, хотелось сбежать, как познакомилась там с будущим мужем, как женились, жили и расставались.

Проворонила мужа

Муж Юра после армии, как и она, отправился покорять БАМ. Дружили два года, поженились и уехали туда, где тепло и нет таких убойных комаров. На заработанные деньги (да еще родители помогли) купили небольшой домик в пригороде. Жили в старом доме и строили новый, кирпичный. Один за другим родились дети: три мальчика и дочурка Анютка.

Юра человеком был мастеровым, все делал своими руками. Она, конечно, всегда рядом. Крутилась, как белка в колесе. Любую работу, приработку брала. Хотелось, чтобы в доме был достаток и уют. Дети радовали своими победами, хорошей учебой. Так за этой кутерьмой и загруженностью, проворонила мужа. А ведь доверяла ему на сто процентов. Как без доверия жить?

Когда уже жили в новом доме, стала замечать, что муж мало участвует в вечерних семейных посиделках, стал ровно вполовину меньше приносить денег в дом и что, разговаривая, не смотрит ей в глаза. Ей бы всполошиться, потребовать объяснений, а она, наоборот, стала его утешать. Думала, на работе случилось что-то, о чем ему говорить не хочется. Мол, придет время, сам все расскажет. И дождалась.

Обида

Однажды Анюта, пряча глаза, показала ей кружевной бюстгальтер и сказала, что нашла его во время уборки под их кроватью. У них с Юрой состоялся тяжелый разговор, он признался, что уже два года есть у него другая. Маше было обидно даже не за то, что он блудил где-то на стороне, обирал свою семью, а за то, что приводил ту, другую, в их дом, на их супружеское ложе. Понимала, что кровать тут не причем, но успокоилась лишь тогда, когда разрубила ее топором в хлам. Собрала волю в кулак и решила сохранить семью, отца детям, который был для них примером порядочности и чести. Да и, чего греха таить, страшно было остаться одной с кучей детей, разрушить устоявшийся уклад жизни.

Предложила мужу пожить у разлучницы. «Ты видишь меня всякую, а там, куда ты ходишь, всегда праздник, там встречает ухоженная и накрашенная женщина, она тебя понимает и всегда на твоей стороне. Но это потому, что ты временный человек, пришел и ушел. А вот когда ты поживешь с ней рядом, увидишь ее разной, тогда и решишь, где и с кем тебе лучше. Если решишь, что лучше со мной, я приму тебя обратно. Детям пока ничего говорить не будем». Но на следующий день Юра, опустив голову, сказал, что уходит навсегда. Уходит к ее лучшей подруге Олесе.

Они разошлись. И как бы она ни убеждала детей, что не важно, что произошло между ними, взрослыми, но Юра их отец, дети отвернулись от него. А когда Юра усыновил сына Олеси, то вовсе перестал для них существовать. Мало того, на семейном совете было принято решение отказаться от алиментов. И ничего Мария не смогла сделать, такая великая обида была у детей на отца.

Предавший раз, предаст и второй

В новой семье у Юры не сложилось. Через три месяца они с Олесей развелись. Мало того, она подала на Юру в суд на взыскание алиментов. И он вынужден был ей платить, ведь усыновил ее мальчика.
Маша потом вспоминала мамины слова: «Милая доченька, никогда не хвались перед подружками своим счастьем. Не хвались мужем. Не рассказывай о его качествах, ни плохих, ни хороших, это может обратиться против тебя». 

Юра долго ходил к ним. Но дети его не простили, а Мария была убеждена, что предавший раз, предаст и второй. Трудно прижиться дереву в выжженной пустыне. Так и у Маши не было больше чувств к Юре. Трудно жить без доверия. Многие говорили, что, мол, конь о четырех ногах, да спотыкается, а человеку нужно дать шанс. Только будет ли в таких семьях лад и счастье?

Юра стал пить, а потом уехал куда-то. А Олеся приходила к ним домой, так сказать, продолжать дружбу. Но была изгнана из дома Анютой шваброй. Дети выросли, разъехались. И коротает теперь Мария дни одна, ждет писем от своих родных и любимых…


Фото goodtherapy.org

Ольга Симусова, Челябинская область

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.