Мечты сбываются, или Три утренних желания

59546
5 минут
Мечты сбываются, или Три утренних желания Фото pixabay.com
Ага! Название прочли и решили скоротать вечерок за очередной женской историей с хеппи-эндом? Вот ведь натура дурацкая, сама себе противоречащая у женщин! С одной стороны, читаем мы то, что пересекается с нами: литературный герой в чем-то схож со мной любимой, ситуация в жизни идентичная нашей, или просто путевка куплена туда же, откуда вернулась барышня, созданная фантазией автора… И вот если все выглядит реально, то цепляет сей факт наше внимание. И хочется читать! С другой стороны, непременно желается, чтобы наконец-то  достался женщине с тремя детьми мужик хозяйственный, обожающей ее и всех отпрысков от прежних мужиков. Чтобы бедная девушка не просто убежала от придурка в темном парке, а чтобы спас ее тот, по которому она сохнет уже …дцать лет. Чтобы мужичок, бросивший жену, рвал на себе с горя через годик волосы на лысине, а она бы его не замечала из «Ленд-Ровера»…

И где реальность, барышни? Разве все так в жизни? Счастье, справедливость, удача добрым и верным – это из разряда сказочного развития сюжета… Хотя… Я вот сейчас историю одну расскажу, а вы сами решайте: хеппи-энд тут или нет…

Моя тетка живет в маленькой деревушке в низовьях Волги. Как-то случилось ей оказать любезность одной ведьмочке ли, цыганке ли, волшебнице ли (уж не знаю, как и сказать правильно). Та в ответ пообещала выполнять по одному желанию теткиному три утренние зорьки подряд. Как водится, тетка в такие россказни не поверила. На другое утро еще до солнечных лучей на луг пошла траву косить для коровы. А дело это трудоемкое и спинотяжкое: через полчаса спина ныть начинала, а вечером от боли хоть волком вой. 

Тетка и подумала: «Эх, сейчас бы, как в той сказке, вышли б тридцать три богатыря да за полчаса бы весь луг скосили мне!» Тут за плечо тетку трогают… Она оглянулась, а позади гастарбайтеров толпа, да все с косами! Подвинули ее в сторонку, в рядок выстроились и пошли косами махать… А женщина осела на траву, ртом воздух ловит, а сама ж пересчитывает молодчиков. Тридцать три души на лужке трудятся! Ни больше ни меньше! За полчаса до самого леса все скосили и исчезли…


Виктор Иванов. «Косари» (1991). Фото pinimg.com

Тетка от страха, неожиданного счастья и роящихся в голове желаний едва до хаты дошла. Легла на лавку сама не своя. Дочку женщина имела, на выданье почти девка-то. Только женихов в деревне – пастух-алкоголик да тракторист одноглазый. А так мечтается любимую Полинку в город пристроить! Подальше от коровника и резиновых сапог, поближе к кафе и туфелькам на каблучках. На другое утро рассвет застал тетку в поле. 

- Пусть Поля со столичным да умным познакомится, замуж выйдет за него, деток нарожает! Поглядеть бы на это счастье через пяток лет, да и помирать было б не страшно, - сказала женщина. В хату вернулась, в сенях подмела, дочь разбудила:
- Полина, ты же опаздываешь на автобус! 

Дочь должна была в город ехать, в колледже, где она училась, практика начиналась. 
Вернулась Полинка домой счастливая, порхающая, с горящими глазами. Рассказала матери, что с парнем познакомилась, студентом столичного горного института. Все из рук у нее валится, мурлычет какие-то песенки, телефон мобильный из рук не выпускает – все эсэмэски строчит… У женщины тоже в душе маки расцвели: получилось ведь! Дочь городской станет! И ведь чувствуется – не просто так, а по любви семью создадут!

 От радости женщина пирогов напекла, умаялась и днем прилегла подремать. Снится ей, будто уже несколько лет, как дочка замужем, письма издалека пишет, да что-то не совсем они радостные. И решила мать в гости нагрянуть: поглядеть на внуков. Приехала она поездом за тридевять земель, в Сибирь. Посреди леса палаточный поселочек стоит, геологоразведочный. Полинка с малышом годовалым на руках у дороги мать встречает, рядом девчушка трехлетняя по камням скачет. Дочь заплаканная, худющая, как колхозная лошадь.

- Третий месяц не платят зарплату ироду моему! Потому как пьет он горькую чаще, чем чай. А дети уже не конфет, а хлеба просят. 

Помчался Полинкин муж с молодой женой после окончания института руду искать да деньгу заколачивать. А потом раз для сугреву принял на грудь, да другой… Хлипкий ведь он, городской и незакаленный, чуть что – простывает от любого ветерка… Так и заболел русской болезнью. Воет дочь, голосит по деревенской своей беззаботной юности…

Проснулась тетка в холодном поту. Счастья, хеппи-энда городского хотелось для дочери? Да пропади оно, городское да ненадежное счастье это пропадом! Хорошо, что подглядела, чем обернется для Полинки нагаданное знакомство с городским парнем.

На третье утро тетка опять в поле до рассвета побежала, закричала:
- Пусть не сложится у Полинки с этим городским горняком! Хочу, чтобы счастливая она стала, дочь моя… А где счастье отыщется – пусть судьба сама приведет. 

Три года потом Полинка в деревне маялась от скуки. Вспоминала парнишку, студентика, который вдруг звонить и писать перестал, будто забыл ее в одночасье… Но жизнь бежит, по камушкам перекатывается. И в деревушку как-то строители нагрянули – мост возводить к дачному поселку. А там такой интересный инженер оказался! И симпатичный, и интеллигентный, только не столичный, а из соседнего провинциального городка. Может, счастье возможно и другого розлива, не столичного? Или и тут хеппи-энд под вопросом? Кто знает… В воду не войдешь – не намочишься…


Фото pixabay.com

Лариса Вер (Верещетина), г. Королев, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Завалинка
Теги
мистика


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.