Мамины занавески

94355
4 минуты
Мамины занавески Фото twitter.com/lora020563
Раньше деревенские окна украшали строченые белые занавески. Сейчас это рукоделие называется – вышивка «Ришелье». На такие окна посмотришь – залюбуешься! Деревянный домик с резными наличниками, окна блестят чистотой, а на окнах сверкают белизной накрахмаленные ажурные занавески. На подоконнике красуется красная герань, еще больше оттеняя белизну занавесок. 
Помню я такие окна! Потому что все детство в летнее время прошло у бабушки в деревне. Неравнодушна я к этой красоте, ведь почти все окна деревенских домов украшала моя мама. И сейчас, живя в городе, если случайно увижу на окнах строченые занавески, мое сердце трепетно бьется. Вспоминаю мою молодую и лучшую на свете маму.

Швейная машинка

Она родилась и выросла в деревне. Рано познала тяжелый крестьянский труд, была лучшей на ферме. За высокие достижения и результаты в сельском хозяйстве она была направлена в Москву на ВДНХ. Правительство наградило ее швейной ножной машинкой «Зингер» и денежной премией. Сколько было счастья и радости, словами не передать! Тогда ей было всего восемнадцать!

Не знала мама, что эта машинка будет ее сопровождать всю жизнь и послужит ей сполна. Мама освоила ее самостоятельно. Не было в деревне никаких курсов кройки и шитья, методических пособий по шитью, модных журналов... Всему училась сама, разве только что спрашивала у кого-нибудь. А тут и замужество подоспело! Машинка была самым дорогим приданым. Уехали молодые жить в город. А вскоре родились мы – две дочки, сразу друг за другом, с разницей в один год. Тяжело, наверное, было родителям, а нам – сестренкам хорошо! Все вместе делали: играли, читали, рисовали, гуляли...

Часто мы видели маму за машинкой, она старалась нас не просто одеть, но и красиво нарядить. Придумывала фасончики платьиц, юбочек, костюмчиков и даже пальто. И чтобы у обеих были разные, мы, оказывается, не любили ходить в одинаковых одеждах. Помнится, приедем мы в деревню, а про нас скажут: городские нарядные дети приехали! Это мама постаралась!

Бабушкин дом

Но лучше всего у мамы получались строченые изделия: занавески, подзоры, салфетки, ажурные наволочки. В городской квартире, где мы жили, окна были большими, что не позволяло весить такие занавески. Городской быт уже внес свой стиль, поэтому мама украшала бабушкин дом в деревне. Была в доме светлая комната – горница, с тремя окнами, смотрящими на улицу. На каждом окне по три занавески: две – по бокам, с красивыми уголками , и одна – сверху, с узором, проходящим по всей длине каймы. С большой металлической кровати свешивались ажурные подзоры. А на пышные подушки были надеты строченые наволочки. Часто мы залезали под кровать, устраивали себе домик и сквозь дырочки смотрели в комнату, что там происходит. 

Этажерки и полочки были украшены салфетками, на спинке дивана лежала ажурная дорожка. Иконный уголок украшали маленькие занавесочки. Все это рукоделие было в белом цвете, и красиво выделялось на темной мебели. На полу лежали светлые и всегда чистые домотканые половички. Войдешь в комнату и ахнешь от такой сказочной красоты! В комнате не жили, а ею любовались и принимали дорогих гостей. Но спали мы с сестрой всегда здесь, на большой кровати. Видимо, у бабушки мы были дорогими гостями.   


Сейчас такое увидишь разве что в музее… Фото goru.travel

Светлая память

Часто деревенские жители просили маму выстрочить для них занавески. Она никому не отказывала, просила только немного подождать: кому-то на Пасху, другим на Рождество... Помнится, мы в городе долгие зимние вечера всей семьей проводили дома: мы с сестренкой за своим детским столиком что-то делаем, папа читает книгу, а мама сидит за швейной машинкой, старается выполнить чей-то заказ. Мы часто наблюдали, как мама вырезала маленькими ножницами дырочки. Нам тоже хотелось попробовать, но она нам строго-настрого запретила, мол, ножницы всегда должны быть у нее под рукой, иначе она не сможет вырезать дырочки. Мы это знали, были послушными и без спросу никогда ничего не брали. 

Как только мама выполнит заказ, сразу повезет в деревню кого-то обрадовать. Сама накрахмалит, выгладит и развесит свои занавесочки, и дом сразу преобразится. Так постепенно почти все окна в деревенских домах украсила мама. Летом мы часто с ней прогуливались по деревне и любовались окошечками. Маме было приятно, а мы радовались за нее.

Все ее изделия остались в деревне, а сама деревня вымерла. Эта участь постигла многие тысячи деревень. Но каким-то чудом комплект из трех занавесочек на одно маленькое окно оказался у меня. Мне некуда их повесить, но я бережно его храню. Ведь в эти занавесочки мама вложила свою душу и тепло, светлый добрый человек, которая своим трудом украшала жизнь других людей. Смахнешь слезу и тихо произнесешь: «Светлая и вечная память тебе, моя родная!»


Фото hostingkartinok.com

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.