Любимый муж, стань снова мачо!

30543
4 минуты
Любимый муж, стань снова мачо! Рисунок fitsharp.com
Повторяю, как мантру: «Я воспринимаю любимого мужа таким, какой он есть…» Господи! Но как порой трудно это делать!       

Поел – и на диван 

Супругу пятьдесят один год. И он, на мой взгляд, занимается самоуничтожением. Сейчас он весит 117 кг. У него огромный живот, отдышка, гипертония, остеохондроз – все прелести ожирения от малоподвижного образа жизни, чрезмерного поглощения вредных вкусностей и злостного курения. Я боюсь его обидеть, сдерживаюсь, стараюсь объяснить ему, что нельзя до такой степени не любить себя. Порой срываюсь, когда уже нет сил слышать его пыхтение и кряхтение, видеть его ночные трапезы, наблюдать его времяпровождение на выходных. Он не отлипает от дивана и телевизора. И ест у телевизора, и спит у телевизора. Поел и завалился.

Я люблю мужа, и мне больно видеть своего «мачо» неповоротливым увальнем, которого напрягает даже легкое физическое усилие, например, надевание носков. Я не могу достучаться до него, не могу убедить, что нельзя жить, убивая себя. Были бы мы одни, я бы просто избавилась от продуктов, приносящих ему вред, но у нас дочь, которая может позволить себе все, что угодно, без ущерба для фигуры. Потому в доме всегда и сладости, и выпечка, и колбаска, и сырок, и майонез. Сама я это не ем, а от мужа прятать, что ли? Мои спокойные увещевания на тему, что не надо бы есть то или это, бесполезны. Такое впечатление, что ему лишь бы набить утробу, а там хоть трава не расти. Ему наплевать на то, как он выглядит, на то, что уже не может свободно делать многие вещи.                    

Как быть?

Сколько сказано о кризисе среднего возраста у мужчин! Но до сих пор у своего мужа я не замечаю его признаков. Мне непонятно, волновали ли его когда-нибудь вопросы: зачем он живет, к чему пришел, перевалив за полтинник?       

А может, я ошибаюсь, может, его волнуют эти вопросы? Мужчинам трудно говорить о том, что они чувствуют. Но я не вижу его стремления к духовному росту, осознания своего жизненного предназначения. Мне кажется, (дай Бог, чтобы мне это только казалось!), что супруг полностью утратил мужское самолюбие, амбициозность. Он превратился в большого ребенка, уклоняющегося от любой ответственности. Я не могу ощущать себя слабой женщиной рядом с ним, ни в чем не могу положиться на него.

Иногда думаю: может, я сделала его таким? В свое время я была еще тем домашним деспотом! Я тотально контролировала каждый шаг домочадцев, «пилила» их за все, навязывая свое, как я была уверена, единственно правильное мнение... Возможно то, что происходит с моим мужем сейчас, результат моих многолетних «трудов» в качестве «главы семьи»?

Подскажите, пожалуйста, как мне достучаться до супруга, как замотивировать его на любовь к самому себе? Ведь он не будет считаться с моими чувствами, пока не полюбит, не зауважает себя. Сейчас он очень невнимателен к нам с дочерью, не проявляет даже маломальской заботы, участия в наших делах. Ему неинтересно, как и чем мы живем. Такое ощущение, что главное для мужа – удовлетворение животных инстинктов, а большего ему не надо.   
               
Но, не смотря ни на что, в наших отношениях все-таки больше положительных моментов. Мы обо всем можем поговорить, у нас вполне сносная, удовлетворяющая обоих интимная жизнь, мы регулярно устраиваем маленькие и большие домашние праздники. Выпивает муж редко, никогда не изменял мне. С уверенностью могу сказать, что в браке я счастлива. Но мне не хватает моего прежнего любимого – бодрого, стройного, готового горы свернуть. И как быть? Пытаться изменить кого-либо – глупо и бесполезно. Но, наверное, есть способы сделать так, чтобы супруг сам пришел к решению пересмотреть отношение к себе. Я просто не могу оставить все, как есть. Я дорожу мужем, и мне больно смотреть на то, как он губит себя.


Фото opiekunka.gowork.pl

Елена Деева, Забайкальский край


Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.