Когда родная мама - мачеха

64540
3 минуты
Когда родная мама - мачеха Фото: pixabay.com
Недавно была свидетелем разговора двух взрослых людей. «Скажи, а кого из своих детей ты любишь больше?» Вопрос поначалу был даже сразу воспринят, поскольку собеседник переспросил: «Моих детей? Или чьих? Если моих, то для меня они все одинаково любимы. Для меня дети, как пальцы на руке. Какой поранишь, тот и жалеешь больше. Вот и у меня примерно так же. 
Из троих детей начинаю помогать больше тому, у которого в настоящее время самая сложная ситуация. Выделить кого-то одного не смогу». 

Такая точка зрения, вот такое восприятие своих детей. Бывает и по-другому. 
Семья, трое детей. Девочке, которая самая старшая, десять лет. Мать решает уйти от отца, потому что для детей «нет перспективы» в захолустье, нужно обязательно ехать в город, чтобы малыши смогли получить хорошее образование. Отец не разделял подобную точку зрения, поскольку считал – свежий воздух и еда «без химии» намного важнее, чем «запудривание мозгов» всяким там образованием. Вот на этой почве родители и разошлись. 
Старшую дочь решили оставить у отца. Девочка была только рада такому решению, поскольку к этому времени в свои десять лет она уже начала конфликтовать с матерью. 
На том и порешили, женщина, забрав малышей, уехала в город, а старшая осталась с папой.

Жизнь без матери
Поначалу все было очень даже неплохо. Папа называл девочку «моя принцесса», покупал ей подарки. Давал деньги, одним словом, сдувал пылинки и был безмерно благодарен за «преданность». Но очень скоро «сказка» закончилась. Мужчина работал «в смену», два дня он был дома, а на два дня уезжал в рейс. В это время девочка была предоставлена сама себе. Она ходила на ночь к тетушке – родной сестре отца, а весь день проводила в доме, играла «в хозяйку», училась готовить и вести быт. «Как я там не сгорела, не покалечилась, ума не приложу» - сейчас удивляется выросшая девочка. А потом ситуация изменилась. Отец вспомнил, что он – мужчина, и понеслось. В дом потянулись женщины легкого поведения, пьяные толпы друзей-собутыльников. Иногда папа не приходил домой, оставляя дочь с очередной «тетей». Так продолжалось почти два года, пока все же отец не решил «взяться за голову» и жениться на «нормальной бабе». В дом пришла женщина двадцати семи лет, «кровь с молоком», и взяла все в свои руки. Начала вести большое хозяйство, навела свои порядки, конечно же, родила ребенка. И вот тут наступил момент истины. «Старшая дочь» стала не нужна отцу.

Мать и дочь
А что же мама? А она ни разу не вспомнила о том, что старшая дочь была оставлена отцу. Ее как будто никогда и не было. Женщина решила для себя, что поступила абсолютно правильно, ведь она «честно» поделила детей. Так что какие претензии к ней могут быть? Обвинять мамашу не стоит. У каждого, как говорится, своя правда. Никто не может знать, чем руководствовалась эта женщина, когда оставила старшую дочь жить с бывшим мужем. 

Сказать, что девочка была «наказана» за плохой, вздорный характер, поэтому и осталась в доме отца, нельзя. Ребенок в десять лет еще не осознает полностью своих поступков. Он не может критично оценить собственное поведение. Похоже, что у женщины не хватило мудрости поговорить со старшей дочерью. Она не смогла понять причину, по которой девочка решила остаться с папой. Для того, чтобы избежать подобных страшных ошибок, разговаривайте со своими детьми, идите на компромиссы и уступки друг другу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.