Когда ребёнку нужен логопед

12058
2 минуты
Когда ребёнку нужен логопед Фото okeedokeecoomerarivers.com.au
Кто такой логопед, знают все родители, а вот когда, с какого возраста к нему нужно обратиться, особенно если ребенок еще не ходит в садик, многие не ведают. Тем более, бытует мнение, что плохая речь до трех лет – норма. Однако это не так.

Когда пора к логопеду

Консультация логопеда необходима, если:
- до двух лет ребенок молчит или произносит менее 10 слов; 
- ребенок старше трех лет не говорит фразами;
- ребенок старше четырех лет произносит не все звуки или произносит неправильно;
- у ребенка неоднократно замечалось заикание (непроизвольное повторение звуков, слогов, слов);
- ребенок старше шести лет не может пересказать небольшой текст, запомнить стихотворение, «перекручивает» слова.

Оценка речи малыша

Оцените малыша по таким критериям речи:
- в 3-4 года малыш должен правильно произносить [с], [сь], [з], [зь], [ц];
- в 4-5 лет – [ш], [ж], [ч], [щ], [г], [к], [х];
- в 5-6 лет – [л], [к], [р], [рь].

Если заметили несоответствия – обратитесь к логопеду. Чем раньше к нему попадете, тем быстрее ребенок научится правильно говорить, тем лучше он будет развиваться и тем легче ему будет в дальнейшем учиться в школе.
Конечно, сейчас можно найти в Интернете и журналах множество логопедических упражнений и заниматься с ребенком самостоятельно. Но только специалист поставит правильный речевой диагноз и подберет упражнения, необходимые именно вашему ребенку. Кроме того, логопед может порекомендовать и физиопроцедуры, и массаж для снятия спазма или, наоборот, приведения в тонус речевых мышц. Подскажет, как вам заниматься дома со своим ребенком, какие могут быть ошибки в занятиях и как их избежать.

Если все-таки решили заниматься с малышом сами, все равно необходимо время от времени показываться логопеду. Он и проконтролирует процесс формирования правильного произношения, и даст советы. И помните, для занятий необходимы время и силы, ведь заниматься нужно каждый день.

Светлана Юрьева

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин

Теги
дети


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.