Катя с порога сказала, что любит другого…

86965
4 минуты
Катя с порога сказала, что любит другого… Фото huffingtonpost.com
Сережа долго искал единственную, неповторимую в свои уже за тридцать и влюбился, и женился.

В доме Сережи девушку встретили приветливо, стол накрыли шикарно, много было вкуснятины. Раиса Ивановна (мама Сережи) любила готовить и баловать своих мужиков.

Опора семьи

«У вас так все вкусно», - сказала Катя и подметила, что она готовить совсем не может. Раиса Ивановна пообещала научить Катюшу. Самым главным было, что сын светился от счастья. Ребенку хорошо – маме и папе вдвойне хорошо. Сыграли свадьбу, свадебное путешествие. У Сережи были накопления, добавили родители и купили двушку в новом микрорайоне.

 Сережа приезжал к родителям и весь светился от счастья. Было видно – у него все хорошо, но отведать маминого борща или пирожков никогда не отказывался. Раиса Ивановна сына без гостинцев не провожала. В гости к молодым родители ездили раз в неделю и с увесистой сумкой: соленья, варенья, выпечка. Свекровь каждый раз рассказывала невестке, как сварить борщ или приготовить котлетки. Катя спокойно слушала, благодарила, Сережа прерывал маму и говорил, что готовка – это не важно – можно покушать в кафе.

Через год у молодых родился Димка, Сережа стал редко приезжать к родителям. Говорил, что ему некогда и нужно помогать Кате – она устает с ребенком. Мама сразу предложила свои услуги, хотя еще работала. Сын от помощи мамы отказывался.

Внуку исполнился год. Раиса Ивановна видела – сын валится с ног от усталости. Отец Сережи не хотел вмешиваться в дела молодых, но однажды все же их разговор состоялся. Отец сказал сыну: 
- Это ты все на себе тащишь: работа, готовка, стирка, прогулки с Димкой? А что делает Катя?

Ответ был таков:
- Папа, Катя устает, жалуется на слабость, а я мужик и должен выдержать.

Когда рушится жизнь

В три годика Дима пошел в детсад. Катя вышла на работу, Сереже стало легче, но готовка, стирка, уборка, отвести Димку в сад и забрать - остались его обязанностью. У Кати улучшилось настроение, она стала следить за собой, много шутила, ходила в гости, подкидывая Димку родителям. Жизнь била ключом. Катя не жаловалась на плохое самочувствие, очень редко что-либо готовила и неплохо.

Катя работала администратором в частной клинике, и выходные с мужем зачастую не совпадали. Работа Кате нравилась, терять ее она не собиралась, а с Димкой больше времени проводил-таки Сережа. С сыном он навещал родителей, гуляли в парке, сам возобновил занятия футболом и брал с собой Диму. Мальчику это нравилось. Катя по выходным дням чистила перышки: посещала косметические салоны, старалась хорошо выглядеть. Разница в возрасте была пять лет, и Катя с кокетством говорила: «Молодую жену надо любить и холить!». Но…

Однажды (как это бывает) Сережа застал Катю с другим мужчиной. Это случилось в обед, т.к. обычно дома он не обедал – обходился перекусом в кафе. У Кати был выходной и на обед он пошел домой. Он позвонил в дверь, открыла Катя.

Сразу с порога она сообщила, что в квартире не одна, что она давно любит Игоря и предложила Сереже развод. Ноги у Сергея одеревенели, приросли к полу, во рту пересохло, сердце стучало бешено. Сережа ушел, он ничего не сказал – говорить не было смысла. Долго бродил по улице, не зная, куда идти, что делать. Он зашел к другу, сообщил, что разводится – его пытались успокоить, утешить.

Через месяц они развелись. Катя сразу вышла замуж. Имущество не делили, и сразу после развода Катя продала квартиру и с новым мужем и сыном сменила место жительства. Сережа не мог пережить этого. Раньше выпивал по праздникам, теперь это стало ежедневно, после работы, с компаньонами, а иногда и просто один. Родители вели с его пьянкой жестокую борьбу, содержимое бутылок выливали в раковину, а он одевался и шел в магазин за очередной бутылкой. Через шесть месяцев пьянки он потерял работу. Мать требовала лечения Сергея, просила взять себя в руки. Он был уверен, что не алкоголик, и считал, что от выпивки ему становится лучше.

По просьбе Раисы Ивановны Катя согласилась отпускать Димку к ним в гости, чтобы быть ближе к отцу в надежде завязать пьянку. На летние каникулы Димка приехал к отцу. К приезду сына Сережа бросил пить и, увидев Димку на вокзале, обрадовался, взял за ручку и сказал, что очень сильно скучает. Обмен любезностями был искренним и взаимным.

К выпивке Сережа больше не прикасался, обрел нормальный вид, по субботам с сыном шли играть в футбол.

А тут еще одна радость – ему позвонил бывший его начальник: «Сергей, завтра тебя жду, пора, дружок, на работу ходить!».

Его жизнь недавно была безнадежной, ненужной, стала налаживаться. Вот и говорят люди: «Время – лучший лекарь».


Фото pixabay.com

Л. Толмачева, Архангельская область


Здесь можно подписаться на газету Бабья радость
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также