Как выйти замуж и там остаться

63303
6 минут
Как выйти замуж и там остаться Фото pixabay.com
Испокон веков девочку готовили к замужеству, потому учили рукоделию, учили готовить, себя обихаживать. Редко какая девчонка не мечтает о принце, чтоб любил, чтоб ценил, на руках ее носил!.. В общем, хотят девочки замуж, хотят! Но как же выйти замуж один раз и чтобы на всю жизнь? И получится ли? Давайте послушаем женщин, уже умудренных семейной жизнью и совсем еще молодых жен.

Семья держится на уважении

Галина Дмитриевна, замужем сорок четыре года:
- Я замуж в двадцать лет вышла, по любви, конечно, по любви. Правда, не очень-то меня хорошо приняли в новую семью, хотелось им невестку побогаче да и лицом бы покраше. Но я перед свекровью ниц не падала, а вот уважение и почтение оказывала, и все  потому, что внутри сидела мысль: обижать свекровь мне нельзя, она мать моего мужа! Он теперь мой, вот ей от этого обидно? Обидно! Нарожаю сыновей – каково мне их будет чужим девчатам отдавать? Так что на уважении, на взаимопонимании семья держится, а не только на любви. И никакого высокомерия быть не должно. Иногда лучше промолчать.

Зеленый змий брак разрушает

Лариса Ивановна, замужем тридцать пять лет:
- Оглядываюсь назад и верю, что столько прожито вместе! Хотя всякое было в моей семейной жизни – муж сначала попивать стал, друзей завел, с которыми все на охоту ходил. Ой, что только не делала! Кричала, угрожала разводом, тем, что до психушки допьется! Плакала, уговаривала, о детях напоминала… Помогало ненадолго. А потом произошел на охоте у них несчастный случай, дружок водкой или еще чем отравился, ну и мой благоверный-то запаниковал, испугался. Верите, нет, но уже двенадцать лет в рот не берет. Сказать, что хороший да добрый стал, не могу. Но он – родной! Худой, да свой. Вот и весь сказ. Видно, не могла его бросить, не имела права, хотя сколько раз собиралась, кровушки-то он у меня вдоволь попил. Правда, оглядываюсь: а хорошего-то у меня немного было в семейной жизни… Но, видать, судьба такая. Незавидная, ей, незавидная. Ну уж, какая есть.

Я нужна себе!

Ирина, семь лет замужем… была:
- Да, целых семь лет жизни, молодости потратила, надо было раньше еще уйти, да мама настояла: потерпи, девка, сразу жизнь не всегда складывается. Да и кому ты, говорит, будешь с дитем нужна? Поблажит да перестанет! Ага, перестанет! За каждой юбкой, что выше колена, готов бежать! А что до того, что «кому нужна», всегда всем говорю: себе нужна! Себе! И ребенку, получается. Нет, нисколько не жалею, что я ушла от мужа девять лет назад. Хотя, конечно, иногда ноет сердце от одиночества предстоящего – сыну пятнадцать лет, скоро улетит соколик из гнезда, а одной… Только сама с собой и поговоришь, да с собакой. Но еще пока надеюсь, надеюсь…

А не нажилась досыта

Татьяна Егоровна, сорок лет семейного стажа:
- Горько говорить, но муж умер. Болел недолго, видать, меня боялся измучить. Мы по-всякому жили, если вспомнить, но в целом хорошо, поэтому я так плачу по нему уже три года. Секретов семейного счастья у меня вроде и нет. Думаю, что если бы мы с мужем не любили друг друга, так долго бы и не прожили. Мы разные с ним – я тихая, уступчивая, он вспыльчивый был, громкий. Вот так, видно, и уравновешивались. А если бы оба вспыхивали, как спичка? Да враз бы сгорели. Ну и, конечно, ссорились, но всегда мирились, умели и договариваться, и услышать друг дружку и никогда родителям в свою семью вмешиваться не разрешали. Он своей матери сказал, я своей: мы сами разберемся, не надо нам подсказывать. Конечно, свекровь все равно пыталась свои порядки устанавливать, мол, я-то постарше тебя, но муж мой молодец, отчитал ее однажды так, что я за него ходила к свекрови прощения просить. Но больше и не лезла она со своим уставом к нам.

Думаю, что в семейной жизни нужно терпение. Надо, чтобы оно бы у обоих супругов было, но если хоть у одного есть – семья будет жить. Обсуждать с подругами свои семейные проблемы не надо – вряд ли это поможет. А вот обидно будет мужу, если до его ушей это дойдет.

Когда супруги худо живут, то жена, оставшись одна, быстро и успокаивается. А мы хорошо жили, мы с любовью и пониманием жили. Потому мне и жаль, что не нажилась досыта в браке.


Фото pixabay.com

Забота, внимание, терпение

Вера Степановна, девятнадцать лет в браке:
- Сначала жили в гражданском браке. Да и в стране такая была неразбериха, помните? Расписались, когда второму сыну уже год исполнился, а старшему надо было идти в школу. Так что все в сумме сосчитано. Как прожить долго? Ну, это все индивидуально – создать-то семью проще, чем сохранить ее. Вот у нас столько было бытовых неурядиц, что можно было бы и растерять любовь, теплые чувства. Семья – это когда две жизни соединяются в одну. Так даже Господом велено: «…и станут двое одной плотью». Вроде так.

Когда семья создается, создаются и свои правила в этой новой семье, свои традиции. Нет, они на бумаге не записаны, но как-то негласно устанавливаются, и их надо соблюдать. У мужа и у жены – новые права, но и новые обязанности. Это еще и ответственность, а не только права. Иногда через себя приходится переступать, иногда уступать, иногда прощать. Без этого семейный обоз может застрять и развалиться. И извозчики – оба, и муж, и жена. Надо успеть подставить свое плечо, когда другому уже тяжело. То есть должна быть внимательность, заботливость, терпеливость – может, это и есть любовь?

Хочу так, как мои родители

Милана, пока не замужем:
- А знаете, почему? Да подружки мои (в большинстве!), которые уже стали замужними, вышли замуж не по любви, а просто потому, что «время пришло, а тут вариант подходящий, с квартирой муж, с машиной». Ни о какой любви и речи нет! А я по расчету не хочу! Хотя пора бы вроде, пора, двадцать восемь лет! Но всегда перед глазами мои родители – они прожили вместе пятьдесят три года, очень любили друг друга, были настоящими друзьями, поддерживали друг друга, и потому, возможно, папа пережил маму только на восемь месяцев. Наверное, от тоски и умер… Вот пока не встречу такую же любовь, не выйду замуж!
Да, такие разные мнения, суждения. А как вы думаете, что самое главное в семейной жизни? Поделитесь своими мыслями! Напишите нам!


Фото pixabay.com

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.