Как выбрать обои

18699
7 минут
Как выбрать обои Фото pexels.com
Когда покупатели советуются со мной, какие обои приобрести, я всегда задаю им встречные вопросы: в какое помещение они нужны, кто их будет клеить (профессионал или сами хозяева), на какой ценовой сегмент ориентироваться? Исходя из полученных ответов, предлагаю различные варианты.

Бумажные
Несколько десятилетий назад только они и были доступны массовому потребителю. Люди стояли в длинных очередях и покупали то, что сегодня выкинули в продажу. Но времена меняются, и сейчас бумажные обои покупают либо те, у кого нет лишних денег, либо те, кто стремится к экологичности. К примеру, для оклейки детских комнат и спален люди без сомнения продолжают брать бумажные обои, чтобы дышалось легко. 

Конечно, срок жизни этого вида обоев в детской комнате невелик, поскольку дети любят порисовать на них, но некоторые родители даже выделяют под такое творчество отдельную стену, разрешая использовать ее с фантазией. 

Чисто бумажные обои бывают только однослойными - симплекс. Именно они самые экологичные. Есть еще двухслойные - дуплекс. Основа у них бумажная, а лицевая поверхность виниловая, бамбуковая, джутовая, пробковая. То есть они не полностью бумажные.
Для поклейки однослойных обоев стены придется подготовить идеально, иначе будут видны все изъяны. Смазывать клеем придется и стенку, и изнанку обоев. Если вы не переживаете за качество ремонта и не стремитесь к евроотделке, то можно их клеить даже внахлест: тонкая бумага ляжет нормально на предыдущую полосу. 

К совету обрезать нахлесты с помощью острого тонкого ножа я отношусь осторожно: такая ювелирная работа под силу только опытным мастерам.

Двухслойные обои на бумажной основе более прочные, и, хотя производители гарантируют пятилетний срок службы, опыт показывает, что они держатся гораздо дольше. Но вот клеить их непросто, поскольку бумажная основа размокает от клея, а при высыхании может съеживаться, образуя некрасивые складки на поверхности, которые невозможно исправить. Особенно неопрятно смотрятся сморщенные бумажные фотообои. Казалось бы, их выбирают для красивого эффекта, но получается наоборот: внимание привлекает не пейзаж, а брак на стене.

Бумажные обои бывают шириной только пятьдесят три сантиметра. Кому-то это кажется плюсом, потому что с неширокой полосой в силах справиться и один человек. Другие считают узкие полосы недостатком, особенно когда сильно видны стыки и их много на большой стене. 

И все же минусов у бумаги немало: низкая влагостойкость, выгорание на солнце, неустойчивость к царапинам, повышенная маркость. 

Чтобы увеличить срок службы бумажных обоев и защитить их от влаги, часто используют специальный лак. Им покрывают обои после оклейки и полного высыхания. 

Флизелиновые
Здесь тоже нужно уточнять, что подразумевается под словом «флизелиновые». Одно дело – флизелиновая основа и нанесенный на нее винил (кто-то называет их виниловыми, кто-то – флизелиновыми, поэтому лучше уточнить). Другое – чистый флизелин. Мнения о нем разные. На 70% они состоят из целлюлозы и на ощупь воспринимаются как ткань, хотя на вид  бумага бумагой.

Очень мало таких обоев метровой ширины, в большинстве случаев их выпускают рулонами шириной пятьдесят три сантиметра. Цветовая гамма также не отличается разнообразием, и не всегда покупатели находят то, что им по вкусу. На стене флизелин редко выглядит так же нарядно, как винил. И цена у него немаленькая, потому что флизелиновые обои выпускают преимущественно зарубежные производители. 

По моим наблюдениям, натуральный флизелин чаще всего покупают очень обеспеченные люди, нацеленные на сохранение здоровья даже при выборе настенных покрытий. 

Есть обои с флизелиновой основой и верхним бумажным слоем. Такие обои спрашивают те, кому кроме экологичности нужна еще и долговечность, которую обеспечивает хорошая основа. Особенно важно это в высотках, где через некоторое время после сдачи дома происходит усадка. Флизелин прекрасно растягивается и скрывает возникшие трещины (в разумных пределах, конечно). 

И уж совсем шик – ткань на флизелиновой основе, но из-за высокой стоимости мало кто может позволить себе такое приятное во всех отношениях покрытие. К нему комфортно прислоняться, оно дышит, не вызывает аллергию, очень износоустойчиво  и смотрится роскошно. Правда, на ткань садится пыль, а мыть эти обои нельзя, поэтому желательно периодически их пылесосить.
Несомненным достоинством флизелиновой основы является то, что клей нужно наносить только на стену, а это экономит как клей, так и время и позволяет работать с такими обоями одному человеку. 

Виниловые
Теперь рассмотрим со всех сторон сам винил. Собственно, это поливинилхлорид, слой которого наносится на основу. Он идеален для кухни коридора, туалета, кладовых, то есть помещений, где на стены может попасть влага, грязь и где к обоям часто прикасаются, затирая их. 

Во-первых, грязь на винил не очень-то и налипает. Во-вторых, виниловое покрытие отлично моется и даже чистится щеткой. Прочность винила – еще одно его достоинство. При поклейке эти обои сложно порвать и без проблем можно выгонять из-под них воздух, не боясь повредить или вымазать клеем. Закрывать окна шторами тоже нет нужды: от прямых солнечных лучей винил не выгорает. Под него и стены можно готовить без излишнего усердия, потому что виниловое покрытие скрывает большинство дефектов, а это уже экономия на отделочных материалах и затратах труда. Теоретически эти обои можно считать вечными, разве что они со временем могут приесться и захочется сменить наскучившую обстановку. 

Хотя виниловое покрытие искусственное, хорошие производители гарантируют его безвредность, но это не касается дешевых виниловых обоев - их я бы точно не советовал клеить в спальнях и детских. 

Еще один момент: если какая-то из ваших стенок промерзает или чересчур влажная, то ее нужно хорошо обработать специальными препаратами, чтобы со временем под виниловыми обоями (они не пропускают воздух) не размножились бактерии и грибы. 

Опыт продаж показывает, что большинство покупателей выбирает виниловые обои на флизелиновой основе. Они самые эффектные, и выбор расцветок удовлетворяет любые, даже самые взыскательные запросы. 

Обои под покраску
Их любят дизайнеры из-за возможности подобрать любые цвета и оттенки. Также эти обои пользуются спросом там, где бывает необходимость периодически перекрашивать стены, потому что они пачкаются или почаще хочется обновлять интерьер. Некоторые обои выдерживают перекраску до пятнадцати раз. 

Они бывают двух- и трехслойными, белыми и изначально цветными, относительно гладкими и с глубоким рельефным тиснением, на бумажной или флизелиновой основе, с бумажным верхним слоем или из вспененного винила. В общественных местах используют так называемые антивандальные стеклообои, которые можно повторно красить до тридцати раз. Такие обои клеят в перчатках и защитных очках. 

Жидкие
Хотя они и именуются обоями, все же это разновидность декоративной штукатурки. Сухие смеси на 90% состоят из хлопка или целлюлозы. Их разводят водой и наносят на стены. В состав жидких обоев часто входят антисептики, предупреждающие образование плесени, а также антистатики, не дающие пыли садится на поверхность. Для красоты и усиления текстуры добавляют красители, блестки, шелковые волокна, бусинки и т.п. Такой вид отделки ценится за отсутствие швов и высокую экологичность, поскольку материал не выделяет вредные вещества даже при нагревании. Благодаря высокой огнеупорности жидкие обои подходят для отделки печей. Они не впитывают запахи, что весьма ценно для любителей покурить на балконе или на кухне. Но это касается только качественной продукции от надежных производителей. Жидкие обои плохо выдерживают контакт с водой, поэтому рядом с мойкой или на открытом балконе их не используют. 

Важные мелочи
Необходимо правильно рассчитать количество рулонов, покупаемых для оклеивания помещения. Спросите у продавца, какой раппорт (расстояние между повторяющимся узором) у выбранных вами обоев. Чем он короче, тем меньше будет отходов. Конечно, гораздо экономнее взять обои без раппорта (однотонные или с мелким рисунком), их не придется подгонять. 

При покупке надо внимательно проверить, чтобы все рулоны были из одной партии (это не входит в обязанность продавца), иначе обои могут попасться с разными оттенками, а на стене это будет очень заметно.

При оклейке часто образуются воздушные пузыри. Не всегда получается их выгнать, особенно если обои тяжелые и широкие. В таких случаях воспользуйтесь шприцом. Наберите клей в шприц без иглы. Поставьте иглу и проколите обои в центре воздушной пробки. Так убьете двух зайцев: загоните под обои дополнительное количество клея, а через крохотное отверстие, проделанное иглой, выгоните лишний воздух. 

Не экономьте на обоях, ведь они создают настроение, а это дорогого стоит. 

Сергей Фролов, менеджер по продаже обоев

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.