Как выбрать керамическую плитку для пола и улицы

11924
4 минуты
Как выбрать керамическую плитку для пола и улицы Наталья Малахова
У кого можно узнать все о плитке? Конечно же, у того, кто ее продает, поэтому мы решили задать вопросы менеджеру по продаже керамической плитки Наталье Малаховой из г. Белгорода.

- Какая плитка лучше: глянцевая или матовая?

- И у той и у другой есть свои достоинства и недостатки. В плитке с глянцевой поверхностью отражается свет, за счет чего помещение кажется больше и наряднее. Но за глянцем нужен более тщательный уход: помимо мытья, его следует и натирать. Также в регионах с повышенной жесткостью воды на глянцевой плитке сильно видны разводы. 

За матовой плиткой ухаживать легче, да и по красоте она не уступает глянцевой. К тому же некоторые люди испытывают головокружение от глянцевых поверхностей и принципиально выбирают плитку, в которой не отражается свет. Ну и для пола предпочтительнее матовая плитка, поскольку она менее скользкая.

- Сейчас многие делают теплый пол. Какую плитку можно к нему брать?

- Вся плитка подвергается обжигу при высоких температурах, поэтому под теплый пол можно брать любую. Но есть один нюанс: если вы купите керамогранит (вне зависимости от цены и производителя), знайте, что он будет нагреваться дольше, но и тепло будет хранить дольше. А вот обычная напольная плитка нагреется быстрее, но после выключения теплого пола она и остынет очень быстро. 

Еще одна тонкость: при укладке плитки на теплый пол обязательно использование специального клея для теплого пола. Если уложите на обычный или по старинке на цементно-песчаную смесь с ПВА, то плитка со временем поднимется. Только специальный клей может выдержать постоянные перепады температур. Сразу уточню, что он дороже обычного, поэтому предварительно следует хорошо выровнять поверхность, иначе будет перерасход клея.

А вот с затиркой можно не заморачиваться – под теплый пол подойдет любая из трех видов: обычная, влагостойкая и эпоксидная.
 
- Раз мы заговорили о затирке, какие советы по ней можете дать?

- Прежде всего расскажу о стойкости затирки. Эпоксидная практически вечная: она не вымывается и не теряет цвет. Но у нее есть два существенных минуса: стоимость (в несколько раз выше даже влагостойкой) и быстрое затвердевание (с ней работать может только высококвалифицированный плиточник). Если эта затирка попадет на плитку, то вытирать ее нужно специальным средством и в течение короткого промежутка времени.

Влагостойкая затирка отличается наличием противогрибковых добавок в составе, что защитит вашу ванную и другие помещения с повышенной влажностью от плесени и грибка. 

Стоить отметить, что и влагостойкая, и обычная затирка спустя годы меняет цвет (загрязняется). Полностью отмыть швы не получится, поскольку грязь попадает внутрь затирки.

- Есть ли какие-то критерии по подбору цвета затирки?

- Это дело вкуса каждого: затирку подбирают как под цвет плитки, так и по контрасту с ней. 

- А какую плитку лучше использовать на улице (на террасе, крыльце, в беседке, для облицовки цоколя)?

- Если не говорить о клинкере (он достаточно дорог), то для улицы идеален керамогранит. Он изготавливается методом закаливания: сначала его сильно нагревают (до температуры +1200 градусов), а затем быстро остужают. Благодаря такому методу керамогранит имеет практически нулевое водопоглощение, а значит, исключительную морозостойкость. Клей для уличной плитки также нужен морозостойкий.

Напоминаю и о безопасности: любая, даже противоскользящая, плитка может обледенеть, поэтому всем своим покупателям я настоятельно советую брать на ступеньки ленты антискольжения (они продаются не только в специализированных плиточных магазинах, но и в обычных строительных супермаркетах). 

- Как правильно высчитать количество нужной плитки, чтобы ее хватило и чтобы не переплачивать за лишнюю?

- Ошибочно считать количество плитки только по площади пола или стен. Во-первых, следует сделать раскладку плитки (в магазинах это делают бесплатно), поскольку плитка не всегда ложится тютелька в тютельку, а чаще всего ее приходится подрезать, подгоняя по размеру помещения, то есть отходы неминуемы. Также, как минимум, пять процентов нужно брать дополнительно на бой (он случается при резке плитки или ее транспортировке). Можно, конечно, докупить недостающее количество чуть позже, но иногда плитку снимают с производства, а еще каждая партия различается тоном и калибром (размером).

Беседу вела Инесса Полторак, г. Белгород

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.