Как выбрать и наклеить потолочную плитку

20906
2 минуты
Как выбрать и наклеить потолочную плитку Фото wp.com
Любовь россиян к потолочной плитке можно понять – ведь с ней просто работать, да и стоит такая плитка совсем недорого. К тому же пенополистирол, из которого она сделана, может не только выровнять, но и утеплить потолок, снизить уровень шума.

Немаловажным плюсом потолочной плитки является и ее разнообразие, с точки зрения размера, цвета и фактуры. С ее помощью можно бюджетно декорировать совершенно разные помещения! Главное, знать, как правильно выбрать и уложить потолочную плитку.

Виды плитки
Пенопластовую плитку изготавливают разными способами, что влияет на ее плотность и фактуру. Штампованная плитка, к примеру, имеет низкую плотность, она самая легкая, бывает толщиной до 8 мм. 

Экструдированная плитка более прочная, она плотнее и надежнее. Такая плитка всегда гладкая на ощупь, блестящая. Часто на ее поверхности есть рисунок, имитирующий, к примеру, мрамор, срез дерева и другие натуральные материалы.
Инжекционная плитка получается путем запекания. Она более широкая, от 9 до 14 мм. Ее преимущество в том, что при наклеивании такой плитки швов между ними почти не видно. 

Как выбрать
Самый простой тест – подержать плитку за уголок. Если она не ломается, значит, можно брать. Качественная потолочная плитка имеет мелкую зернистость и выразительный рисунок.

Конечно, обращайте внимание и на ровность краев плитки, равномерность структуры покрытия, точность рисунка и рельефа.
Чтобы рассчитать необходимое количество плитки, площадь потолка разделите на площадь одной плитки. Плюс добавьте еще 10-15 % на непредвиденные расходы (плитку нужно будет подрезать, она может сломаться и т.д.). Не забудьте и про плинтус: его рассчитайте по периметру потолка и добавьте 3-5%.

Как наклеить
Есть множество способов красивой укладки потолочной плитки. Ее можно укладывать параллельно и по диагонали, можно чередовать цвета и фактуры – например, в шахматном порядке или «змейкой». Можно визуально «углубить» потолок, если в центре выложить более светлую плитку, а по краям – более темную.

Чем ровнее ваш потолок, тем легче клеить плитку. Перед наклеиванием очистите шпателем поверхность, нанесите валиком шпатлевку, выровняйте трещинки и ямки. После высыхания шпатлевки пройдитесь по потолку наждачной бумагой и нанесите слой грунтовки.

Чтобы узор из плитки был идеальным, нужно заранее сделать разметку. Например, с помощью малярного шнура. 
В прямоугольной комнате плитку лучше начинать наклеивать от люстры. Это можно делать по диагонали или параллельно стенам. А если комната квадратная, сделайте диагональную разметку. 

В просторной комнате лучше смотрится диагонально наклеенная плитка. Ну а в маленькой – наклеенная параллельно.

Елена Советова 

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.