Как свекровь и невестка ролями поменялись

32143
2 минуты
Как свекровь и невестка ролями поменялись Фото teotrandafir.com
Много лет назад Таня вышла замуж. У мужа была властная мама и трехкомнатная квартира. Таня боялась Анну Марковну, старалась меньше попадаться ей на глаза и больше пропадать на работе. 

Это не нравилось ни Виталию, ни свекрови: «Что, дел дома нет?». Однажды, придя домой, Таня нашла себе дело – вымыла кухонную мебель, вычистила. Правда, только снаружи, внутрь не посмела залезать, Анна Марковна сказала бы, что нечего там шарить. Но и наведенная чистота снаружи ей тоже не понравилась: «Ишь, грязь мою отмыла, чистюля! В глаза тычет мне, да без слов, что я хозяйка плохая».

…Это было так давно, что вспоминается Татьяной без боли. Времена изменились. Теперь Анна Марковна доживает свой век, как сама говорит, у сына. А значит, у невестки. Ей выделили комнатку, которую раньше называли «детской» - сыновья уже взрослые, свои семьи у них. Квартиру свекровь свою кое-как продала, за совсем смешные деньги: дом деревянный, старый, этаж первый, удобств мало. И желающих искать пришлось долго.

Отношения Татьяны и Анны Марковны вроде как бы ровные, но то, что хозяйка в доме – невестка, свекровь понимает. Понимает и это, что она нелегкий крест для сына и невестки – ходит плохо, что-то бесконечно роняет, рука одна парализована и висит, как плеть. Речь осталась после инсульта, иногда и прежняя спесь выскакивает, но теперь Татьяна уже не испытывает такого жуткого страха, который был у нее перед матерью мужа в самом начале супружеской жизни: «Раньше я жила у нее, А теперь она живет у меня! И это две большие разницы, как говорят в Одессе».

Да и сама-то Анна Марковна хорошо понимает, что поменялась с невесткой ролями и уже не она – хозяйка. Но признать, что была несправедлива к молодой девушке, не хочет, хотя внука наставляла: «Ты смотри, рано не женись, и к матери с отцом жить не ходи, лучше где-нибудь живи отдельно. Двум хозяйкам в одной берлоге не ужиться». А ведь верный совет дала – видимо, учитывала личный опыт. Правда, Татьяну назвать медведицей в юности?.. Да смешно даже! Она, как осиновый лист, дрожала перед Анной Марковной. Да и вряд ли бы она приютила свекровь, если бы была такой породы медвежьей.

Н. Бабушкина

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя!


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.