Как стирать куртки на синтепоне

8407
2 минуты
Как стирать куртки на синтепоне Фото tehnodom72.ru
Подготовка к стирке
В первую очередь, не забудьте проверить карманы, выньте из них все, что там есть. Я однажды не заметила в кармане дочкиной куртки бумажную салфетку. В процессе стирки и сушки она превратилась в очень твердую субстанцию, и отчистить от нее куртку было непросто. Она буквально въелась в ткань.

Отстегните все отстегивающиеся детали, а молнии, пуговицы, кнопки и другие застежки застегните. 
Обязательно проверьте, не разошлись ли где швы, нет ли дыр. Если таковые обнаружите, зашейте их перед стиркой. Иначе в процессе стирки может вылезть наполнитель и вернуть его на место будет проблематично.

Наиболее грязные участки обработайте перед стиркой хозяйственным мылом. Жирные пятна можно почистить «Фейри».
Перед тем, как загрузить куртку в бак машинки, выверните ее наизнанку. Хорошо бы еще поместить ее в специальный мешок для стирки.

Программа стирки
Налейте в отсек для порошка жидкое или гелеобразное средство для стирки, установите режим деликатной стирки при температуре не выше 40 градусов, т. к. синтепон плохо переносит интенсивное механическое воздействие. Положите в бак машинки специальные шарики для стирки – они не дадут наполнителю сбиться в комок и помогут лучше отстирать пятна.

Полоскание и отжим
Установите также программу дополнительного полоскания. Если такой нет, после завершения цикла стирки включите еще раз полоскание. Синтепоновые куртки рекомендуется прополаскивать в чистой воде не менее трех раз, чтобы полностью выполоскать моющее средство и избежать разводов на ткани.

Отжимайте куртку на малых оборотах и ни в коем случае не используйте машинную сушку, т.к. куртки на синтепоне не переносят сильного трения. Сушить их необходимо на плечиках или в расправленном виде, в идеале – на воздухе.

Ручная стирка
Если на ярлыке вещи указано, что машинная стирка противопоказана, можно постирать куртку вручную. Для этого налейте в ванну воды наполовину, разведите в ней мягкое гелеобразное моющее средство или хозяйственное мыло. Замочите куртку и оставьте на 20 минут. После хорошенько потрите мягкой щеткой воротник, манжеты и карманы и выполощите куртку в трех водах. Застелите горизонтальную поверхность старой простыней, пододеяльником или полотенцем, разложите куртку и дайте стечь лишней воде. Повесьте куртку на плечики и дайте ей полностью высохнуть, лучше на воздухе. Не забудьте только подставить под куртку тазик или емкость для стекающей воды. 

Анастасия Светина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.