Как спаниель Эльза два одиноких сердца соединила

16388
3 минуты
Как спаниель Эльза два одиноких сердца соединила Фото c.wallhere.com
Начну с того, что Людмиле Ивановне позвонила однажды давняя подруга Ольга Петровна. 

После «дежурных» вопросов о ее здоровье и самочувствии ее собачки вдруг сказала:

- Люда! Сколько тебе и твоей Эльзочке можно проводить рискованные лыжные променажи на безлюдном пустыре. Оно тебе надо?

- Да кому я нужна! – засмеялась Людмила Ивановна. - А Эльзочка сможет постоять и за себя, и за меня? Она хоть и небольшая собачка, а в обиду никого из близких не даст! У тебя, что - есть какие-нибудь иные предложения?

- Есть, - сказала твердо подруга. - Рядом с Центральным парком у меня бутик, а в парке чудесная освещенная лыжня, играет постоянно музыка, народ гуляет. Отвезу – привезу домой. Пока буду подсчитывать выручку и решать свои организационные вопросы, вам с Эльзочкой хватит времени прогуляться.

«Почему бы не попробовать?!» - подумала Людмила Ивановна и согласилась с предложением подруги.
Первый блин оказался комом в буквальном смысле слова. Когда Людмила Ивановна остановилась и обернулась, чтобы посмотреть, где там ее Эльзочка, с ветки сосны на голову лыжницы прямехонько упал большущий снежно-ледяной ком. И она свалилась на свежий снег, потеряв сознание. «Скорая» прибыла быстро…

Маленькая гостья

После напряженного трудового дня, превозмогая леность, я, хотя бы раз в три дня совершал вечерние лыжные вылазки в ЦПКиО. Как обычно, пробежав кружок, уже по подтаявшему снегу, решил отдохнуть. Присел на скамейку, и вдруг услышал жалобное повизгивание снизу. Заглянул под лавку, а там симпатичная, ухоженная спаниель с красным бантом на шее и глазами, полными слез. Видно, что домашняя любимица. Но где же ее хозяева?

- Ты чья? Иди ко мне, не бойся, - наклонился я под скамейку и поманил рукой животное.
И собачка доверчиво выползла из укрытия.

Я взял ее на колени. Минут сорок мы ожидали хозяев, но никого не объявилось.

- Не расстраивайся, - погладил я собачку. - Отыщутся твои хозяева. С такими, как ты, даже в трудные времена кризиса не верится, чтобы можно было так просто расстаться. Видать, что-то случилось. А пока погостишь у меня…


Фото pixabay.com

А буквально через пять дней на местном телеканале и в газетах появилось ожидаемое красочное фото собачки, которую я приютил. Хоть и привязался к ней, будто она была у меня всегда, все равно решил оповестить о находке. Вдруг там детишки переживают? Зачем травмировать неустойчивую детскую психику.

Договорились с хозяйкой встретиться на следующий день вечером на той самой скамейке, под которой и была обнаружена собачка. А было это тридцать первого декабря.

Сердца соединились

Владелица явилась раньше назначенного времени. Очевидно, соскучилась по своей четвероногой подопечной. В красном спортивном костюме, рядом со скамейкой стояли лыжи. Бросилась обнимать и целовать любимицу:

- Эльзочка! Слава Богу, мы с тобой снова вместе!

Потом посмотрела на меня, того, кто нашел ее любимицу.
- Ну, здравствуй, Владимир!

Конечно же и я ее узнал:
- Здравствуй, Люда!

Мы с тогда еще ни Людмилой Ивановной, а просто Людой, нелепо (такое в жизни, увы, бывает часто) расстались двадцать с лишним лет назад. Разговорились: оказалось, что нынче оба одиноки. Дети у обоих давно выросли и не особо родителей навещают. У них свои семейные и прочие заморочки в это непростое время.

- А как насчет вознаграждения? - улыбнулся я.

На удивление, но Людмила безропотно достала из спортивных штанов кошелек. Я положил на ее руку свою:

- Мне не это нужно. А в виде вознаграждения – просто посетить прямо сейчас мою берлогу. 
И Людмила, не долго думая, согласилась…

И двое далеко не юношеского возраста человека покатили в сторону городских высоток. Виляя довольно хвостом, сопровождала нас спаниель с большим красным бантом на шее, виновница соединения двух сердец.

Владимир, г. Курган


Фото avatars.mds.yandex.net

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.