Как Сергей в свою Мымру влюбился

66061
5 минут
девушка и буря Фото wallpapers-fenix.eu
Девочку звали Тая, но никто к этому имени не относился серьезно. «Мымра!» – наперебой кричали одноклассники. Фамилия у Таи была Мымрик, и ничего тут не поделаешь. Подружки утешали: «Вырастешь, выйдешь замуж, фамилию сменишь, все забудут, что Мымрой звали». Ладно одноклассники, но и дома, кроме отца, никто по имени ее не называл: мачеха с особым удовольствием Мымрой обзывала. 

Семья у них была немаленькая: кроме Таи трое мачехиных детей да один совместный, тоже Мымрик, но он так и был с рождения - Костик Мымрик, ласково и не обидно. 

Тая привыкла: Мымра так Мымра. К тому же она далеко не красавица, вся угловатая, глаза затравленные, слова лишнего из нее не выдавишь, улыбается редко, ну разве только во сне. Да с ее жизнью и не заулыбаешься! Мачеха продыху не давала, вся работа по дому на Тае. И везла свой воз Тая молчаливо и упрямо. Никто ее не любил, матери своей она не помнила, а отцу было не до нее. Училась, правда, Тая хорошо. Природный ум и усидчивость выручали – в общем, до десятого класса дотянула. А на выпускном вечере получилось так, что ее одноклассник, он же сын председателя сельсовета Светланы Ивановны, утром, на самом рассвете, провожал Таю до дому. Было ли что у них там или нет, но мачеха за волосы притащила Таю прямо в кабинет к матери Сергея. Был шум, была свадьба. Ни Тая, ни Сергей опомниться не успели, как их расписали. Правда, Сергей сказал: 
- Жить я с этой Мымрой не буду, в армию уйду и не вернусь. 

- Видно будет, - ответила ему мать, - а пока живи, не позорь меня перед односельчанами.  
И стали жить молодые, каждый своей жизнью. Сергей гонял на мотоцикле, учился в автошколе. Но Тая в доме свекрови, как ни странно, почувствовала облегчение. Светлана Ивановна с утра до вечера была на работе, свекор Петр Архипович тоже в сельсовете шофером трудился: мотался по полям и районам вместе с женой. А дома, кроме них, еще две бабушки и два деда - родители с обеих сторон. Дом большой, места всем хватало. Вот с ними-то со всеми у Таи и нашелся общий язык. Они сразу полюбили работящую немногословную невестку и всячески помогали ей. Работы в доме было невпроворот, и погрузилась Тая в нее с головой, ей не привыкать. Работы Тая не боялась, тем более что в доме свекрови на нее никто не крикнет, не обзовет, все только хвалят. И Светлана Ивановна от снохи без ума: столько домашних забот Тая с ее плеч сняла, а как готовит: каждый ужин – праздник в доме. И вообще, в доме все посветлело, засияло, и на огороде грядки по струнке, сорняков нет. 

Поступила Тая в педагогическое училище заочно и устроилась на работу дворником в детский сад (это нужно было для педагогического стажа). А вскоре Тая поняла, что беременна. Все в доме радовались: будет малыш, будем водиться! Бабки наперебой пинетки, шапочки вяжут, деды за Таю двор в детский сад убирать ходят, ведро тяжелое поднять ей не дают. Лишь Сергею все равно, даже брезгливость какая-то появилась, боится лишний раз до жены дотронуться, будто жаба она какая, а не человек, одним словом - Мымра. 

Осенью забрали Сергея в армию, а в марте родила Тая сына. В доме все ликовали. Назвали внука на общем семейном совете Петенькой, дед Петр счастлив был до предела. Сергею к маю отпуск дали, не одному, а с сослуживцем. И поехали они сначала к другу, потом решили к Сергею дня на два и опять в часть. 

Вот Сергей и дома. Все его ждали. Стол накрыли. Сынишку с гордостью ему показывают. Спросил, так, для порядка: 

- Где жена? 
- В райцентр уехала, вечерним автобусом вернется. 

А Тая и не торопилась. Знала, что не нужна Сергею. Люди будут глаза пялить, отношения их смаковать. Но деваться некуда, дома сын, кормить надо. 

Сергей стоял с мужиками на крыльце, курили и травили анекдоты. Вдруг увидел он, как из-за угла к их дому повернула красивая девушка в черной юбке и красном пиджаке, в туфлях на высоких каблуках, с пышно взбитой прической. Она не шла, а, кажется, плыла по воздуху. 

- Ух ты! – у Сергея дух перехватило. - Чья это? Я такой не знаю. 

Мужики захохотали: 
- Ничего себе! Жену позабыл. Твоя Таечка это! 
- Как моя? Не может быть! 

Тая подошла ближе. Похорошевшая после родов, она действительно расцвела. Не было того затравленного взгляда обиженной девчонки. Уверенность сквозила во всем ее облике. 

- Ну, здравствуй, жена! – промямлил Сергей. 
- Здравствуй, Сережа, - ответила Тая и прошла в дом. 

Два оставшихся дня Сергей не отходил от жены: они все разговаривали и разговаривали. Родные следили за ними: во что все выльется. Сергей, уезжая, просил Таю дождаться его, обещал, что все у них наладится. Сына расцеловал на прощание и даже прослезился. 

А Тая ответила ему: 

- Если вернешься, будем жить вместе. Только учти, больше я твоих выходок терпеть не буду. Или ты муж и отец, или гуляй себе в удовольствие.

- Правильно, правильно! – поддержали ее домочадцы, и даже Петя загукал. 

Сергей уехал в часть. Теперь время для него поползет черепахой. Ему нестерпимо хочется домой - к красавице жене и сыну. Вот тебе и Мымра! С ума сойти можно! Он и сошел - в жену влюбился. Бывает же такое! 

Елена Дуденкова, г. Троицк, Челябинская область

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.