Как разместить на окне больше растений

34356
3 минуты
Стеллаж на подоконнике Фото из архива газеты «Дачная»
Учитывая скромные размеры наших квартир и площади подоконников, где, как правило, размещают цветы, можно использовать некоторые простые способы увеличения полезной площади.

Увеличиваем подоконник

Если подоконники узкие, то:
 единичные экземпляры растений подвешивают в специальных горшках, корзинках. Они бывают разных размеров, цвета и формы;
 для коллекции любимых растений приходится устраивать подвесные полочки, надежно закрепляя их в верхней части оконной рамы. Они могут быть как во всю ширину окна, так и узкие, в несколько ярусов. Расстояние между ярусами должно сообразовываться с величиной растений; 
 можно нарастить подоконник, используя доску подходящей ширины или готовые подоконники и консольные опоры.

Полочки из оргстекла
Полочки из оргстекла

  Когда подоконники широкие, то возможностей в размещении растений больше. Но часто недостаточно, особенно в период выращивания рассады. На такие подоконники можно установить различные полочки, этажерки для обуви. Они бывают из разных материалов, разной конструкции, сборно-разборными, что удобно во время рассадного периода.

Второй этаж с помощью ящиков и сетки на окно

Второй этаж с помощью ящиков и сетки на окно

 Корпус старого телевизора, проигрывателя, приемника освобождают от технической начинки, а замкнутый деревянный контур, облагороженный изнутри пленкой-самоклейкой, краской, лаком и т.д., ставят на подоконник (можно и в двух экземплярах, и даже в два яруса). Если в домашней коллекции растения невысокие или просто есть молодые некрупные виды, можно посередине этой, уже двухъ­ярусной, подставки сделать еще один ярус из подходящей досочки или толстой фанеры. Таким образом обычную площадь подоконника можно увеличить в несколько раз. Надо заметить, что такие деревянные конструкции зимой служат дополнительной защитой для растений от холода: снизу дублируют подоконник, сверху прикрывают от холодного воздуха из форточки.

Место у балкона

Если в комнате есть свободное место вблизи балкона, то там может поместиться небольшая этажерка (по величине балконной двери, примерно 180x36x65 см). От холодного воздуха из форточки боковую часть этажерки закрывают полиэтиленовой пленкой в виде занавеса, который сверху удерживают стоящие на его краю растения. Очень удобно, если три верхние полочки будут прозрачными, например из толстого (10-12 мм) оргстекла. На самой верхней полке помещают высокие экземпляры, на средних - все остальные.

Стеллаж у балкона
Стеллаж у балкона

Летом этажерка отодвигается от балконной двери на такое расстояние, чтобы можно было свободно выходить на балкон и растения при этом получали бы достаточно света.  С её помощью можно часто менять композиции из домашних растений – по сезону и настроению. Зимой над верхней полкой можно расположить дополнительное освещение люминесцентной лампой, которого хватит на всю конструкцию благодаря прозрачности полок. Или же светильник расположить вертикально по боковому краю этажерки – в этом случае свет достанется цветам на каждом ярусе.

Зимой придвинутая к балконной двери этажерка обеспечивает подходящий режим зимовки всех видов комнатных растений и очень украшает интерьер дома.

У наших читателей наверняка есть свои способы предоставления места всем своим любимцам. Хотелось бы познакомиться с ними.

О. Звягинцева, Ярославская область


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.