Как применить лишние обои

34217
2 минуты
своими руками Фото lifeofanotherleague.com
Обычно мы покупаем обои с запасом, и всегда где-нибудь в кладовке остается парочка рулонов. Думаем – пойдут на подклейку стен в случае надобности. Но обычно мы переклеиваем всю комнату целиком, если старые обои надоели. Вот и получается, что остатки обоев лежат «мертвым грузом».

Но если обои красивые и вам нравятся, используйте остатки для декора интерьера. Есть столько способов удачного их применения! Например, такие.

Одна стена

У меня был случай – мы поменялись излишками обоев с подругой. Я взяла у нее полтора рулона обоев с рисунком, а ей отдала два рулона однотонных. В итоге я оклеила одну стену комнаты подружкиными обоями, сделав на этой стене акцент. А она использовала мои однотонные обои для прихожей, поклеив их на верхние части стен (снизу у нее в прихожей идет декоративный камень).

Кстати, выделение одной стены контрастными обоями – один из популярных сегодня дизайнерских приемов. Так вы можете поменять неправильную геометрию комнаты, зрительно «раздвинув» стены. Если комната вытянута от двери, наклейте контрастные обои на противоположную двери стену, а по длинным сторонам комнаты пустите светлые обои без яркого рисунка.

Печворк

Одну стену в детской можно оформить квадратами из разных обоев. Главное, чтобы они сочетались между собой по оттенкам. И лучше не использовать более 3 разных обоев, например, желтого, голубого и белого цвета. Или комбинировать оттенки серого, синего и розового.

Фальшпанели

Такие панели можно сделать из кусков обоев и различных молдингов, бордюров, плинтусов. Например, вырезаете прямоугольник из обоев, оформляете рамкой из плинтусов и крепите на стену. Сколько фальшпанелей поместить на стену и какой формы, размера – решайте сами, исходя из своих вкусовых предпочтений, а также характеристик комнаты.
В подобной же технике можно оформить изголовье кровати.

Декор мебели и аксессуаров

Красивыми кусками обоев можно украсить внутренние полки и стенки стареньких шкафчиков, комодов, сервантов, стеллажей. Важно, чтобы цвет обоев перекликался с цветом, например, штор в комнате, с цветом подушек, каких-то аксессуаров.
Абажур строгой формы, например, цилиндрической, можно оклеить обоями с интересным рисунком. Причем как снаружи, так и внутри.

Остатки обоев пригодятся для оклеивания картонных коробок. Так вы можете сделать короба для хранения в едином стиле, в единой цветовой гамме. Тогда коробки будут дополнять интерьер, и они вполне могут быть на виду, не придется прятать их глубоко в шкафы.

На старую столешницу можно наклеить обои, а сверху положить стекло. Получится обновленный столик, декор которого в любой момент можно изменить – просто подложив лист новых обоев.

Лилия Зимина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.