Как перестать оправдываться

52919
5 минут
котенок умоляет Фото wallpapersafari.com
Вы часто начинаете свою речь со слова «извините»? А может, вы начинаете оправдываться еще до того, как вам кто-то предъявил претензии?

На свете много людей, которые начинают извиняться, путаться в объяснениях даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Думаете, вас это не касается? Вспомните, как вы презентуете новое блюдо, если оно получилось не таким гениальным, как вы планировали? Возможные варианты:

«Салат немножко пересолен. Просто я делаю его в первый раз, и не учла, что...»

«Возможно, пирог не пропекся. Понимаете, мы купили новую духовку, я еще не привыкла с ней работать».

Возможно, если бы вы не рассказали о незначительных недостатках ваших блюд, гости бы их просто не заметили, и трапеза прошла на ура. А теперь каждый приглашенный будет подмечать, что салат и впрямь несколько пересолен/пирог суховат/кофе горький/борщ недостаточно красный.

Или на работе вы первыми заговорите о своих недочетах. Как будто вы боитесь, что ваши ошибки заметит кто-то другой, укажет на них, и вам будет стыдно. Уж лучше вы сами себя пристыдите. Посмеетесь над собой прежде, чем это успеет сделать кто-то другой. Эдакая самоирония во спасение.

Какое впечатление производят люди, которые постоянно оправдываются?

Вероятно, когда вы рассказываете о своих недостатках, вы хотите показаться:

а) самокритичной;
б) совестливой;
в) смелой;
г) не зависимой от чужого мнения;
д) снять с себя ответственность.

Что получается в итоге? А ничего хорошего! Человек, который постоянно оправдывается и извиняется, производит впечатление слабого, невезучего субъекта. Вы же не хотите быть такой?

Причины оправданий

Комплекс отличницы
Вы хотите, чтобы у вас все было идеально. Любое дело, за которое вы беретесь, должно быть выполнено на 100%. А если нет... По коже бегут мурашки, вас бросает то в жар, то в холод. В голове одна мысль - вы не справились. Все кончено... Надо объяснить, почему так получилось. Извиниться за то, что не оправдали чьих-то надежд.

Что делать
Выбросьте из головы эти глупости. Вы никому ничего не должны. И вообще идеала на свете не бывает. Вы не обязаны выполнять любую работу на «5+». 

Вы давно уже не в школе, и чужие люди не имеют права вас оценивать. У вас что-то не получилось? Значит, получится в следующий раз. Оправдываться? Вот еще! Лучше вспомните свои прошлые достижения и успокойтесь, вы все-таки умничка.

Низкая самооценка
Вам кажется, если у вас что-то не получилось, вас перестанут любить. И муж, и дети, и мама с папой, и начальник, и подружка, а то и весь мир сразу. 

Что делать
Повторяйте себе каждый день, вы достойны любви только потому, что вы существуете. Если у вас что-то пошло не так (вы опоздали, у вас помялось платье, обед пригорел, допустили оплошность в работе), это не конец света. Все люди ошибаются.

И срочно повышайте самооценку. Например, напишите пять качеств, за которые вы можете собой гордиться. Только не надо кокетничать и говорить, что вы не можете вспомнить ни одной положительной черты. Вот просто возьмите и напишите, за что вы себя любите. Не бойтесь, этот список никто не увидит, и критиковать вас никто не будет. Для верности, можете сжечь этот список и пустить пепел по ветру. Шутка. Кстати, старайтесь чаще улыбаться. Это поднимает настроение.

Верьте в себя!
Еще один хороший способ почувствовать себя уверенной - научиться танцевать. После упорных тренировок вы приобретете пластичность и нечто неуловимо прекрасное в походке, жестах и во взгляде. Если стесняетесь танцевать перед другими, танцуйте перед зеркалом. В Интернете много обучающих роликов.

Если данные рекомендации кажутся слишком общими, бейте как снайпер точно по цели! Вы не уверены в себе, потому что у вас плохой запах изо рта? Идите на консультацию к стоматологу или гастроэнтерологу.

Переживаете, что вы никудышная кулинарка? Найдите в Интернете простые рецепты для начинающих хозяек и готовьте, готовьте. Только, когда будете подавать блюдо, не нужно заискивающе улыбаться или оправдываться. Несите его с высокоподнятой головой и расскажите о плюсах: «М-м, какой запах!», «Смотри, желток в форме сердца. У нас эксклюзивная яичница в стиле романтик».

Признайтесь, что вам в себе не нравится, чего вы боитесь, и идите это исправлять.

Боитесь ответственности
«Не виноватая я, он сам пришел» - ваша любимая фраза? Вы всегда находите себе оправдание? Вас подвел автобус, пробки на дорогах, неисправная плита, отсутствие электричества, голодный муж, шумные дети, магнитные бури? Вас сглазили, подвели, не предупредили, обманули... Ну и далее по списку.

Признайтесь, вы просто боитесь взять на себя ответственность за свои ошибки. Пусть лучше кто-то другой будет виноват, с него и спрос. А вы улыбнитесь, извинитесь, и все пройдет.

Что делать
Перестаньте перекладывать вину на чужие плечи. Ваша судьба зависит только от вас, а не от чужих поступков и решений.

Готовьтесь к ответственным событиям заранее, а не в последний момент. Собираясь в дорогу, учтите, что могут быть пробки, может сломаться автомобиль/автобус/трамвай.

Перестаньте жаловаться! Как правило, суть жалоб - доказать, что ваши проблемы происходят по чужой вине, а вы бессильны что-либо изменить. Теперь всякий раз, как только начнете жаловаться, обрывайте себя на полуслове и срочно заговаривайте на другую тему. Позитивную.
***
Оправдания не помогают. У вас портится настроение, а человек, перед которым вы оправдываетесь, приобретает над вами власть.
Жизнь прекрасна! Не нужно портить ее плохим настроением и самоедством. Учитесь спокойно признавать свои ошибки и работать над недостатками. И все будет хорошо!

Яна Калинина

Здесь можно подписаться на газету «Бабья радость»

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.