Как Павел под Новый год своё счастье в подвале нашёл

60151
4 минуты
Как Павел под Новый год своё счастье в подвале нашёл Фото wallbox.ru
Новый год! Почему-то все ждут от него какого-то чуда, ждут и надеются. Странно, даже взрослые верят в сказки.

Перед Новым годом

Павел ни во что и давно уже не верил. Раньше, когда были еще живы мать и жена Нюся, вроде верил. Подарки покупал заранее, елку домой всегда приносил. Своих детей Бог не дал, но елка в доме – это что-то. Запах хвои, пирогов, радостный блеск игрушек. Все как у людей. Нюся попала под трамвай как раз перед Новым годом, и окончились его праздники. Для матери приносил ветки от елок, ставил в вазу возле ее кровати и гирлянды развешивал по стенам, вот и весь Новый год. А когда мать ушла вслед за Нюсей, одному ему ничего стало не надо. Кот Матвей и собака Кузя получали на праздничный ужин, один - сосиску, другой – косточку. А Павел пил пиво и смотрел телевизор. Во сне к нему приходила Нюся, в новом платье, которое так и не успела надеть, танцевала, кружилась. Следом мать сердито выговаривала: «Что, не мог салат покрошить, пирог с яблоками испечь, праздник ведь!»
- Да какой праздник без вас.
Даже во сне вздыхал Павел.

Вот и нынче уже 30 декабря, надо спуститься в погреб, достать овощей для винегрета, помидоры, что Нюся еще солила. Славные такие помидоры, Павел и достает их по великим праздникам. Взял мужик фонарик и пошел в подвал, днем-то не удосужился, вот и пришлось потемну идти. В подвале почувствовал, что он не один, кто-то совсем рядом поскуливал. Павел направил луч фонаря в сторону, где ему послышались звуки. Прижавшись спиной к стенке, в углу сидела женщина, а к ней жались двое ребятишек.
- Эй, ребята! Вы чего здесь ночевать собрались? – спросил он. – Не страшно вам?
Ребята заплакали в голос.

- Хватит мокрое дело разводить! – прикрикнул Павел. – Сейчас вот продукты достану и пойдем ко мне. Это неправильно праздник в подвале встречать, а у меня тепло, светло, кот Матвей, пес Кузя, вместе всем будет хорошо.
Так вот и привел Павел в дом бедолаг. Женщина, ее звали Зоя, когда дети успокоившись уснули, рассказала ему, что из деревни увез ее мужчина Николай. Наобещал золотые горы. А оказалось, мало того, что пьющий, еще и жена его вернулась и выставила их за дверь, даже вещи не отдали. Ехать назад домой не на что, да и стыдно, вся деревня будет смеяться.
- Ладно, - сказал Павел, - пока у меня поживете в человеческих условиях, а там видно будет.

Весело и шумно

Этот Новый год Павел встречал уже не один. Ребятишки Таня и Ванечка нарядили елку, пахло пирогами и все-то было как у людей.

Ночью снилась Нюся: «Вот теперь, Павел, я рада за тебя!»
Мать прихромала: «Вот и ладно, пироги, салаты, - праздник все же».
Так и зажили. Зоя фасовщицей в магазин устроилась. Таня в школу в пятый класс ходит, Ванюшку сам Павел в детсад по утрам уводит. Соседи улыбаются, поздравляют:
- Рады мы за тебя, все не один!

А Павел и сам рад. Одно дело бирюком жить, а тут народ: весело и шумно. Есть кому Кузьку выгуливать. Ребятишки наперебой просятся. Не было у Павла своих пацанов, к этим прикипел и душой, и сердцем.
За Зоей сожитель приходил:
- Айда, - говорит, - домой, жену я опять выгнал.
- Ну вот, - говорит Зоя, - и будешь теперь нас по переменке гонять, я этого не хочу!
Дети в голос заревели:
- И мы не хотим!

А Ванюшка на колени к Павлу забрался, обнял его, прижался:
- Давай я лучше тебя папой буду звать, только не выгоняй нас!
- Да вы что это! – возмутился Павел. – Куда я без вас, дорогие мои! А ты, Зоя, выбирай: или идем и расписываемся, или как?
- Расписываемся! Расписываемся! – в голос закричали дети, а Зоя заплакала, это были слезы счастья.
Сожитель ушел восвояси, видно было, что огорчен, но тут сам виноват.
А у Павла образовалась новая семья, где всем хорошо, уютно, радостно!

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.