И позвала Степановна первого мужа в свой дом…

100464
4 минуты
И позвала Степановна первого мужа в свой дом… Фото pixabay.com
Жизнь – она как ручей, гремучий да скорый, и когда утекла? Куда убежала? Бывало, отпуск ждешь - не дождешься, то до зарплаты время черепахой ползет. 

А вот уже и закат наметился, осталось и жить-то всего ничего. Дети повырастали, отошли. Муж ушел, все дела переделав. Родные один по одному тоже отошли в мир иной. Осталась Степановна одна. Степановной-то ее смолоду звали, больно строгим бригадиром была, а муж дома все ее Степанидушка, да Стеня. Добрый мужик был, хороший, Бог ей мужа-то дал! Больно с первым намыкалась, вот Всевышний смилостивился, и второго дал. А Иван ее Буян, по стране поскакал, с одной стройки на другую. Там женится, там подженится, да что-то быстренько бабенки ему расчет дают. Никто терпеть не хочет. Правда, дочерям своим помогал, деньги слал, иногда посылки. А замуж пошли, - так ведь и на свадьбы прискакал, одной машину, второй машину. А сам уж истрепанный весь, годики измотали, да жизнь неправедная. Подошел так-то к ней, на свадьбе у Веры, старшей дочери.

- А ты, - говорит, - Степанида, чего не стареешь?! Все в одной поре или заговоренная?
- Муж бережет, любовь его охраняет, - Степановна отвечает.

А и правда любил ее Михаил, и на руках нашивал, видать, заслужила. А она уже на четвертом десятке сына Михаилу родила. От первой-то жены у него детей не было. А тут вот на тебе подарок. Да Алексей-то вылитый отец, как картину списали. Характером крутенек – «Стешина порода». Так вот и жили, добро, хорошо. Дом – полная чаша, скота – полный двор. Детей растили. Михаил девчат любил.

Думала Степановна, век так проживет. Да ушел Михаил, скрутило за три месяца, рак какой-то привязался. В пятьдесят лет такой «дуб» свалился. Ой, и погоревала Степановна. Дочери в городе замужем, сынок еще подросток. Похудела, почернела, свет белый не мил. Даже руки на себя наложить хотела. Да перед Рождеством бабка Катерина ей явилась, то ли явь, то ли сон: «Ты, девка, чего Бога гневишь? Чего Михаилу покоя не даешь? Неправильно так-то. Он из-за тебя тоже не спокоен. Отпусти мужика-то. Там, где он, времени нет, дождется тебя. А ты о сыне подумай, не осироти парня...»

Степанида все обдумала, передумала и успокоилась понемногу. Внучата на каникулы приезжают. Алешу в армию отправила. 

Дочери одна перед другой ее в город заманивают, а чего она там не видела? Пыль эту глотать да в скворечнях ихних тосковать! То ли дело у нее в деревне: луга заливные, рощи соловьиные, а люди-то все свои. Нет уж, доживать тут надо.

Скотину держать уже тяжко, вот только куры, коза Машка, кот Вася, пес Барбос. И с ними дел много. Алеша остался после армии на кораблях служить. Где-то женился, где-то сын у него Миша растет. Бывают в отпуск. А что парню в деревне-то делать? Глохнет, умирает родная деревня, разоряют ее. Ну, на ее-то, Степановны век хватит. А детям, внукам этого не надо, городские они. Приезжают к ней картошку посадить да грибов, ягод собрать.

- Ох! – говорят, - мама, да у тебя тут рай, никаких курортов не надо, а воздух, а вода!
- Ну, так и переезжайте ко мне, вместе в раю жить будем!
- Ну, может, на пенсию пойдем и переедем, - смеются.
Не переедут. К благоустройству привыкли, - горестно думает Степановна.

Ивана вот в деревню сестры привезли, больной весь, через раз и дышит. Пошла Степановна проведать бывшего мужа. Плох Иван, сразу видно, а сестры старенькие, за самими уход нужен.

- А пойдем-ко, Иван, домой, дом-то твой, сам строил, я сестер твоих помоложе, буду за тобой присматривать, - ласково ему Степановна говорит.

А Иван аж духом воспрял, сестры плачут, но помогли до дома довести.
- А чего ж ты один, вроде жен полно было? – спрашивает Степановна.

- Были деньги - жены были, денег не стало - и жен не стало, - грустно шутит Иван. – А ты вот хорошая была жена, чего я дурил? Да это все характер твой упрямый, не подчинишься, не поддашься, норовистая такая, да и я не лучше, вот и сорвало меня с насиженного места, сколько раз хотел вернуться, гордость мешала, а там написали, что замуж ты вышла за другого, я и закуролесил…

- Ну, теперь-то уж незачем перебирать – кто прав, кто виноват. Жить да выживать надо, - остановила Ивана Степанида.

А ведь лучше стало, два человека – не один. Вместе телевизор смотрят, в карты с соседками играют. Пьет Иван молоко козье, яйца свежие ест, прямо на поправку пошел. Степановна суетится: «забот полон рот». Чего теперь перебирать, правых-виноватых искать, отпустил Господь времечко пожить, подумать, покаяться. Хорошее время-то, только помедленнее, только бы неспешнее. Воздухом этим надышаться. С того-то света еще никто не вернулся, а на этом свете больно уж хорошо. Прибило время друг к другу два одиночества, чтоб полегче было обоим. Ценить надо.

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.