И нашу семью испортил квартирный вопрос

118673
7 минут
И нашу семью испортил квартирный вопрос Фото gillardfamilylawyers.com.au
То, что квартирный вопрос испортил отношения не в одной семье, это не я придумала. Вон невесточка моя недавно расстроилась, расплакалась, а потом и совсем уговорила моего сына съехать от нас. Представляете? Сочинила, будто я оскорбила ее и ее маму подозрением, что они хотят заграбастать себе нашу квартиру. Обидно! Но я же не помню дословно, что я тогда сказала… Значит, что-то сказала, я ведь тоже не железная.

Ох уж эта приватизация

Вопрос о том, что нашу трехкомнатную квартиру, полученную много-много лет назад, все равно придется приватизировать. Он давно витал в воздухе и совершенно отравлял наше существование. Люди радовались, что получают жилье в собственность, а мы только ссорились. Это правда, до того, как все же решился этот вопрос, мы наломали много дров, так как муж и младший сын вообще были против приватизации. Почему? А я откуда знаю, кто поймет этих мужиков, вот против - и все. Я, если честно, тоже не была к ней почему-то готова. До поры, до времени жили мы спокойно и счастливо, не задумываясь о ней, так как нас тут жило много, и продавать квартиру мы никоим образом не собирались. Но все однажды в жизни меняется и нас об этом не очень-то спрашивает. Вот и у нас поменялось, женился старший сын. Раньше нам и в голову не могло прийти, что кто-то со стороны будет вмешиваться в нашу жизнь, да не просто вмешиваться, а пытаться что-то кардинально в ней менять. А тут у нас появилась сватья, теща старшего сына.

«Ну и что?» - улыбнется кто-то. Да в том-то и дело, что нам вскоре всем стало не до улыбок, эта в общем-то чужая нам по крови женщина почему-то постоянно звонила и мне, и своей дочке с напоминанием, что мы все прохлопаем своими глупыми ушами, что приватизация заканчивается, и мы останемся с носом. Очевидно, временами она понимала, что перегибает палку, и, стараясь хоть как-то смягчить свое вмешательство, она говорила, что мы, вроде бы (?!), неглупые люди, а  делаем большую глупость, что не приватизируем свою квартиру. Нас очень напрягало то, что слово «глупость» и производные от него превалировали в этих монологах. Больше всех тогда возмущался мой муж, ему казалось, что кто-то очень старается лишить его позиции хозяина своего дома. Я раньше никогда не задумывалась над тем, что для пожилых мужчин, оказывается, это очень болезненно.

Я теперь-то понимаю, что сватья хлопотала и беспокоилась из практических соображений, понимая, что у нас и в самом деле вся семья летает в облаках. А она думала, в первую очередь о благополучии дочери, так как считала, что этот шанс скоро уйдёт,  и мы можем потерять право собственности на свою же жилплощадь. Теперь мне страшно вспомнить, во что мой муж превращал наши семейные праздники, после первой же стопки начиная разговор о приватизации и обвиняя всех и вся в том, что его хотят сделать бомжом, приватизировать, а потом продать свои доли, населить квартиру Бог знает кем - ну, бред больного. Хотя я тоже чувствовала, что в этом что-то есть, телевидение не поленилось напитать нас подобными жуткими сюжетами. 


Фото pixabay.com

Отец семейства

Я думаю, все дело было в том,  что исходил этот посыл о скорейшей приватизации тогда от снохи с ее мамой, что и напрягало мужа больше всего, если бы от меня или от сыновей, он бы, может быть, как-то смирился, а тут фиг знает что за люди. Сегодня они есть в составе семьи, а завтра могут и не быть. Мне приходилось уговаривать сына, успокаивать и совестить мужа, успокаивать бабушку, мою свекровь, уверяя, что уж ее-то никто на улицу не выгонит, даже если мы с мужем оба умрем, а она ещё будет жива. А что? Ничего удивительного в этом нет, такое случается сплошь и рядом. Кто-то заинтересуется вопросом, мол, а что беспокоило в этой ситуации мужа? Сейчас объясню. Мужа больше всего не устраивал закон о долевой приватизации.

Я пыталась достучаться до невестки, прочитала ей на эту тему целую лекцию, благо, делать я это умею: «Ну, вот представь, Тая, что твой  папа, если бы он был жив,  построил дом, вырастил в нём всех вас, а все вы, дети, при его жизни вдруг начинаете делить дом на части и заявляете ему, что он такой же равный собственник одной из  этих частей, как и все вы… Как ты думаешь, понравилось бы это ему? Не думаю, что это ему бы понравилось, ведь такая постановка вопроса лишает главу семьи уважения, а точнее, права распоряжаться своим домом, который он создавал для всех, не нарушая саму традицию русской семьи. Всё разделить и продать - это западное право. Возможно, оно справедливо юридически, но не психологически. В житейском плане для русского человека это совершенно неприемлемо. Я пытаюсь вас понять, возможно, что в этом есть своя справедливость для братьев с равными правами, но мужчина, отец семейства, никогда с этим не согласится. Вот потому и наш папа не соглашается, даже слышать об этом не хочет. И что с этим делать, я просто не представляю».  

Был, правда, еще вариант - оставить собственником только мужа, я-то со всем была согласна, у меня в голове просто не укладывалась мысль, что сыновья мои решаться сделать что-то плохое против своих родителей. И это был бы хороший вариант, который успокоил бы нашего папу, но против этого выступил младший сын. Представляете?  Оказывается, у него уже был свой жизненный пример, пример его жены, которая получила свою часть денег от приватизации при разводе с первым мужем. Видимо, поэтому для равновесия с ней он хотел иметь свою долю. Короче, меня так тогда достало всё это, что и удивляться не стоит, что я сорвалась.

На мне держится мир

 Я и правда не вспомню сейчас ту фразу, которая вылетела из моих уст и так обидела мою невесточку. Конечно же, ни о каком притязании ее мамы и ее самой на нашу квартиру в реальности я и не думала, ибо знаю, что они обе глубоко порядочные люди, но брякнуть сгоряча могла что-то! Мне очень жаль, что так получилось! Видимо, наша семья слишком далека и от собственности, и от денег - она у нас не на них, а на добрых чувствах всегда держалась, поэтому и не липнут к нам материальные ценности. Я не против них, но так уж у нас в жизни получилось! В итоге, именно благодаря моей сватьюшке, мы все-таки приватизировали квартиру, а то бы ещё долго собирались и ссорились, но моя душа все равно не на месте, я думаю и печалюсь о том, что эта тема в будущем ещё рассорит моих сыновей, двух родных братьев, а виноваты в этом будем мы. Все вопросы дележа имущества в нашей стране, как обычно, заканчиваются враждой, к сожалению.

Моя беда в том, что в нашей семье психологический мир держится на мне, так как муж мой и его мама просто антиподы во всём - во всех взглядах на жизнь, в образе жизни и потребностях. Никто из моих подруг вообще не понимает, как я столько лет живу со свекровью, а я живу, куда деться?  Мне сложно столько свекровь с ее сыном, моим мужем, примирять и сдерживать, потому что они и ссорятся каждый день, ссорятся из-за совершенной ерунды, на которую сама я просто не обращаю внимания. А они ссорятся до крика и серьезных обид после просмотра очередных новостей на тему Украины  или событий в нашей стране. Может и хорошо, что невесточка с сыном успели до этих событий от нас уехать, и квартирный вопрос послужил просто толчком для принятия такого решения.


Фото pixabay.com

Светлана Январская

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.