И нашу семью испортил квартирный вопрос

118566
7 минут
И нашу семью испортил квартирный вопрос Фото gillardfamilylawyers.com.au
То, что квартирный вопрос испортил отношения не в одной семье, это не я придумала. Вон невесточка моя недавно расстроилась, расплакалась, а потом и совсем уговорила моего сына съехать от нас. Представляете? Сочинила, будто я оскорбила ее и ее маму подозрением, что они хотят заграбастать себе нашу квартиру. Обидно! Но я же не помню дословно, что я тогда сказала… Значит, что-то сказала, я ведь тоже не железная.

Ох уж эта приватизация

Вопрос о том, что нашу трехкомнатную квартиру, полученную много-много лет назад, все равно придется приватизировать. Он давно витал в воздухе и совершенно отравлял наше существование. Люди радовались, что получают жилье в собственность, а мы только ссорились. Это правда, до того, как все же решился этот вопрос, мы наломали много дров, так как муж и младший сын вообще были против приватизации. Почему? А я откуда знаю, кто поймет этих мужиков, вот против - и все. Я, если честно, тоже не была к ней почему-то готова. До поры, до времени жили мы спокойно и счастливо, не задумываясь о ней, так как нас тут жило много, и продавать квартиру мы никоим образом не собирались. Но все однажды в жизни меняется и нас об этом не очень-то спрашивает. Вот и у нас поменялось, женился старший сын. Раньше нам и в голову не могло прийти, что кто-то со стороны будет вмешиваться в нашу жизнь, да не просто вмешиваться, а пытаться что-то кардинально в ней менять. А тут у нас появилась сватья, теща старшего сына.

«Ну и что?» - улыбнется кто-то. Да в том-то и дело, что нам вскоре всем стало не до улыбок, эта в общем-то чужая нам по крови женщина почему-то постоянно звонила и мне, и своей дочке с напоминанием, что мы все прохлопаем своими глупыми ушами, что приватизация заканчивается, и мы останемся с носом. Очевидно, временами она понимала, что перегибает палку, и, стараясь хоть как-то смягчить свое вмешательство, она говорила, что мы, вроде бы (?!), неглупые люди, а  делаем большую глупость, что не приватизируем свою квартиру. Нас очень напрягало то, что слово «глупость» и производные от него превалировали в этих монологах. Больше всех тогда возмущался мой муж, ему казалось, что кто-то очень старается лишить его позиции хозяина своего дома. Я раньше никогда не задумывалась над тем, что для пожилых мужчин, оказывается, это очень болезненно.

Я теперь-то понимаю, что сватья хлопотала и беспокоилась из практических соображений, понимая, что у нас и в самом деле вся семья летает в облаках. А она думала, в первую очередь о благополучии дочери, так как считала, что этот шанс скоро уйдёт,  и мы можем потерять право собственности на свою же жилплощадь. Теперь мне страшно вспомнить, во что мой муж превращал наши семейные праздники, после первой же стопки начиная разговор о приватизации и обвиняя всех и вся в том, что его хотят сделать бомжом, приватизировать, а потом продать свои доли, населить квартиру Бог знает кем - ну, бред больного. Хотя я тоже чувствовала, что в этом что-то есть, телевидение не поленилось напитать нас подобными жуткими сюжетами. 


Фото pixabay.com

Отец семейства

Я думаю, все дело было в том,  что исходил этот посыл о скорейшей приватизации тогда от снохи с ее мамой, что и напрягало мужа больше всего, если бы от меня или от сыновей, он бы, может быть, как-то смирился, а тут фиг знает что за люди. Сегодня они есть в составе семьи, а завтра могут и не быть. Мне приходилось уговаривать сына, успокаивать и совестить мужа, успокаивать бабушку, мою свекровь, уверяя, что уж ее-то никто на улицу не выгонит, даже если мы с мужем оба умрем, а она ещё будет жива. А что? Ничего удивительного в этом нет, такое случается сплошь и рядом. Кто-то заинтересуется вопросом, мол, а что беспокоило в этой ситуации мужа? Сейчас объясню. Мужа больше всего не устраивал закон о долевой приватизации.

Я пыталась достучаться до невестки, прочитала ей на эту тему целую лекцию, благо, делать я это умею: «Ну, вот представь, Тая, что твой  папа, если бы он был жив,  построил дом, вырастил в нём всех вас, а все вы, дети, при его жизни вдруг начинаете делить дом на части и заявляете ему, что он такой же равный собственник одной из  этих частей, как и все вы… Как ты думаешь, понравилось бы это ему? Не думаю, что это ему бы понравилось, ведь такая постановка вопроса лишает главу семьи уважения, а точнее, права распоряжаться своим домом, который он создавал для всех, не нарушая саму традицию русской семьи. Всё разделить и продать - это западное право. Возможно, оно справедливо юридически, но не психологически. В житейском плане для русского человека это совершенно неприемлемо. Я пытаюсь вас понять, возможно, что в этом есть своя справедливость для братьев с равными правами, но мужчина, отец семейства, никогда с этим не согласится. Вот потому и наш папа не соглашается, даже слышать об этом не хочет. И что с этим делать, я просто не представляю».  

Был, правда, еще вариант - оставить собственником только мужа, я-то со всем была согласна, у меня в голове просто не укладывалась мысль, что сыновья мои решаться сделать что-то плохое против своих родителей. И это был бы хороший вариант, который успокоил бы нашего папу, но против этого выступил младший сын. Представляете?  Оказывается, у него уже был свой жизненный пример, пример его жены, которая получила свою часть денег от приватизации при разводе с первым мужем. Видимо, поэтому для равновесия с ней он хотел иметь свою долю. Короче, меня так тогда достало всё это, что и удивляться не стоит, что я сорвалась.

На мне держится мир

 Я и правда не вспомню сейчас ту фразу, которая вылетела из моих уст и так обидела мою невесточку. Конечно же, ни о каком притязании ее мамы и ее самой на нашу квартиру в реальности я и не думала, ибо знаю, что они обе глубоко порядочные люди, но брякнуть сгоряча могла что-то! Мне очень жаль, что так получилось! Видимо, наша семья слишком далека и от собственности, и от денег - она у нас не на них, а на добрых чувствах всегда держалась, поэтому и не липнут к нам материальные ценности. Я не против них, но так уж у нас в жизни получилось! В итоге, именно благодаря моей сватьюшке, мы все-таки приватизировали квартиру, а то бы ещё долго собирались и ссорились, но моя душа все равно не на месте, я думаю и печалюсь о том, что эта тема в будущем ещё рассорит моих сыновей, двух родных братьев, а виноваты в этом будем мы. Все вопросы дележа имущества в нашей стране, как обычно, заканчиваются враждой, к сожалению.

Моя беда в том, что в нашей семье психологический мир держится на мне, так как муж мой и его мама просто антиподы во всём - во всех взглядах на жизнь, в образе жизни и потребностях. Никто из моих подруг вообще не понимает, как я столько лет живу со свекровью, а я живу, куда деться?  Мне сложно столько свекровь с ее сыном, моим мужем, примирять и сдерживать, потому что они и ссорятся каждый день, ссорятся из-за совершенной ерунды, на которую сама я просто не обращаю внимания. А они ссорятся до крика и серьезных обид после просмотра очередных новостей на тему Украины  или событий в нашей стране. Может и хорошо, что невесточка с сыном успели до этих событий от нас уехать, и квартирный вопрос послужил просто толчком для принятия такого решения.


Фото pixabay.com

Светлана Январская

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также