Чем занять внуков на каникулах?

114700
2 минуты
Чем занять внуков на каникулах? Фото pxhere.com
Многие родители стараются летом сбыть своих чад «на деревню к бабушке». А внуки и не против! Ведь в деревне привольнее, да и бабушки с дедушками зачастую лучшая компания для игр, нежели уставшие на работе папа с мамой.

Если погода хорошая, дети много гуляют и домой их не дозовешься. Ну а если дождь и слякоть? Или просто чадо просит новых развлечений? Тогда нужно ребятишек чем-то занимать. Вот несколько вариантов интересного времяпрепровождения.

Нарисуйте фамильное древо

Достаньте старый фотоальбом и расскажите внуку или внучке об их предках. Предложите нарисовать семейное древо, где будет указана вся родня ребенка. Конечно, этот проект по силам достаточно взрослому ребенку – школьнику. Пусть он нарисует себя в центре кроны дерева, а дальше подписывает своих родителей, бабушек и дедушек, теть и дядь, и т.д. Можно приклеить на лист ватмана и фотографии (из числа нераритетных, конечно).

Лесные прогулки

Если погода хорошая, возьмите внука на прогулку в лес. Обязательно расскажите дошкольнику, кто живет в лесу, поиграйте в перечисление зверей, растений, птиц. В лесу можно собрать материалы для различных поделок. Например, шишки, листья, мох, ветки. А дома с помощью пластилина из этих натуральных материалов можно создавать различные композиции.

Сочиняем сказки

Если у вас и у ребенка хорошее воображение, можно по очереди придумывать сказки или небольшие рассказы. Задавайте друг другу тему, или, к примеру, можно выбрать в доме 2-3 предмета, которые необходимо в свой рассказ включить. Например, предложить – придумай рассказ про ложку, крынку и маленькую девочку. 

Прятки дома

Если дом у вас небольшой, играйте в прятки, не прячась сами, а запрятывая определенные предметы. Скажем, можно взять 5 игрушек (не слишком мелких) и по очереди запрятывать их в комнате. Пока водящий ищет игрушки, ему можно давать подсказки типа «холодно-горячо».

Мини-дом или мини-огород

Хорошо, если во дворе у внука будет свое место для игр. Например, небольшой домик или беседка, клочок земли, на котором школьник может даже огородничать под вашим руководством. Исходите из интересов чада и его увлечений. Кто-то любит играть в «магазин», кто-то предпочитает копаться в земле или песочнице, а кто-то, возможно, захочет собрать гербарий?

Чтобы ребенку было интересно играть возле дома, снабдите его необходимым инвентарем – отдайте старую посуду, какие-то безопасные инструменты и т.п. 

Что взять в деревню из города?

Папу и маму чада можно заранее проинструктировать по этому поводу. Пусть электронные устройства вроде планшета останутся в городе. В деревню нужно брать те вещи, которые помогут ребенку интересно проводить время на свежем воздухе. Например, мяч, детская палатка, надувной бассейн, ведерки и формочки для песочницы, набор для игры в бадминтон, воздушный змей, водяной пистолет и т.п.

Алина Кузнецова 

Здесь вы можете подписаться на газету «Ах, тёща моя!»

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.