А зять взял да и выбросил чайник со свистком с пятого этажа!

83930
6 минут
А зять взял да и выбросил чайник со свистком с пятого этажа! Фото pixabay.com
Муж моей сестры был очень педантичным  человеком. Анатолий часто повторял, что всё в жизни должно быть по уставу и по закону. За это он получил среди друзей прозвище Прапорщик. Быт в доме сестры был подчинен строго определенном порядку. Все вещи находились на одних и тех же местах, которые, казалось, были утверждены хозяином. Полы и дверцы шкафов не скрипели. Все полки висели четко по горизонтали. Посуда в шкафах была расставлена по цвету, размеру, назначению каким-то идеальным образом. Во всем чувствовались красота и гармония. Стекло и хрусталь сверкали стерильной чистотой. Обувь в прихожей после прихода с улицы моментально приводилась в прежнее состояние. Толя все оценивал исключительно с эстетической точки зрения. Он был ценитель изящного. А еще он был гурманом. Слабостью его был чай, в котором он знал толк. Толя пил чай по нескольку раз в день. И все эти чаепития проходили также только по правилам. Количество чая строго дозировалось. Чай должен быть свежезаваренным и определенной температуры. Чашка непременно стояла на блюдце, рядом с которой лежала ложечка.

Было время перестройки с ее пустыми полками магазинов, но Наталья ухитрилась каким-то образом купить для Анатолия никелированный чайник со свистком взамен древнего алюминиевого. Толя по утрам держал в руках чашку и с любовью рассматривал свое отражение в чайнике. В тот момент он, должно быть, очень нравился сам себе. В общем, чайник скоро превратился на кухне почти что в идола. 

Зять по своему характеру человек прямолинейный, но справедливый. Он был излишне требовательным как к себе, так и к другим. В их доме был еще один человек - приходящая няня сына Светлана Александровна. Зная свой нрав, Анатолий старался не попадаться ей на глаза, чтобы не испортить отношения с пожилой женщиной, ведь некоторые привычки няни, с его точки зрения, были неприемлемы. Так что общение Толи и Светланы Александровны ограничивалось словами «здравствуйте» и «до свидания». Но через какое-то время отношения зятя и няни изменились.

Однажды, придя с работы, Толя увидел, что няня смотрит по телевизору соревнования по биатлону. А это был его любимый вид спорта. И с тех пор Анатолий и Светлана Александровна стали немного общаться, а мой зять был уже терпимее к няниным привычкам, тем более что найти хорошую няню для больного ребенка было непросто.  

В общем, Светлана Александровна потихоньку прижилась в семье сестры и сильно не раздражала зятя до той поры, пока в дом не купили чайник со свистком. Дело в том, что няня не закрывала плотно крышку чайника и тот не подавал звукового сигнала. Увидев первый раз молчаливо кипящий на плите чайник, Толя высказал претензии жене. Он знал, что чайник поставила на плиту не жена, а Светлана Александровна, но считал решение вопросов с няней только делом супруги. Наташа мягко попросила Светлану Александровну быть внимательной на кухне, но та почему-то не отреагировала. И всякий раз Анатолий, зажигая горелку под чайником, видел, что крышка чайника опять приоткрыта. А он, повторяю, терпеть не мог беспорядок. Зять ходил смурной, и у него появилась навязчивая идея навести строгий порядок на кухне, хотя его недовольство сводилось лишь к одному предмету. Светлана Александровна и не подозревала о таком вулкане страстей у хозяина квартиры и о том, что превратилась почти в его врага. 

Через несколько дней Толя уже на повышенных тонах заявил жене, что если такое повторится еще раз, то он выбросит чайник в окно. 

Увы, няня снова забыла о просьбе Натальи быть внимательной к злополучному предмету. Был вечер, когда Анатолий обнаружил молчаливо выкипающий чайник. Стерпеть такое он просто не смог. Побагровев от злости, зять исполнил свою угрозу - раздражитель его спокойствия вылетел с пятого этажа. Сам же хозяин, шумно возмущаясь, быстро удалился из кухни.

Наталья выждала пару часов. Она привыкла к педантичности Толи и старалась не допускать промашек, ценя другие важные для себя положительные качества мужа. Спокойствие и мудрость сестры гасили темпераментные поступки Анатолия. Но Наталье было жаль новую вещь. Убедившись, что муж уснул и на улице уже не видно прохожих, Наташа выскользнула за дверь. Сугробы под окнами были огромными, и подойти к ним было практически невозможно ни с какой стороны. Стало ясно, что горячий чайник ушел глубоко под снег. Оглядываясь по сторонам и почти молясь, чтобы не встретить сейчас своих знакомых, Наташа попыталась вызволить свою посуду из снежного плена. У нее как-то не очень это получалось. В это время с дежурства в больнице возвращался их сосед Андрей. Его заинтересовало и удивило поведение Натальи. Узнав о поступке Толи, он расхохотался, но предложил свою помощь. Благодаря высокому росту Андрею удалось вызволить из сугроба причину негодования Анатолия. Наталья почти на цыпочках, по- шпионски прошмыгнула в квартиру и стала думать, куда бы подальше спрятать чайник. И определила ему место на антресоли.


Фото radikal.ru

Утром муж засобирался на улицу, вышел из дома и через несколько минут вернулся сильно возмущенный:
-  Надо же какие люди! Уже подобрали наш чайник. И следы видны - большие, мужские. А чайник-то дорогой был. Что ж, надо новый покупать. 

Наталья ехидно прокомментировала:
- Конечно, все жильцы только и ждали, когда дорогие новые чайники из окон полетят. 

В глубине души она была рада произошедшему, потому что появилась возможность наказать мужа за его несдержанность. Наталья вспомнила, что где-то завалялся очень неприглядный древний погнутый алюминиевый чайник, сильно раздражающий мужа. С радостью достала его из кладовой и, дождавшись, когда Толя снова появится в кухне, с обиженным видом демонстративно шумно поставила раритет на стол. Анатолий недовольно посмотрел на жену и заворчал: 
- Вот люди... - и споткнулся о ехидно осуждающий взгляд жены.


Фото pixabay.com

Целую неделю Наташа чувствовала свою власть над мужем, выражая ее красноречивым молчанием, которое дополняла ироничным взглядом. Душа ликовала и не желала окончания спектакля. А муж уже не ворчал, как бывало раньше, что его жена – Плюшкин и хранит все старые вещи. И не предлагал больше нанять грузчиков для вывоза барахла на помойку. Наталья радовалась своей мести за давние мелкие придирки супруга. Но всё когда-то заканчивается. Вскоре Наташе пришлось вспомнить любимую поговорку своей матери: «Бог не Тимошка, видит немножко». Алюминиевый чайник однажды по недосмотру хозяйки выкипел и почернел. Тяжело вздыхая, Наталья полезла на антресоль за сверкающим никелированным идолом.

Анатолий воспрянул духом. Он сразу почувствовал себя победителем и заявил, что всегда был уверен в жене, которая не даст пропасть вещам. Толя вмиг забыл о своих ежедневных стенаниях. Месть Натальи, длившаяся целую неделю, разом закончилась. А Толя по утрам беззлобно ворчал уже совсем по другим поводам. Вот такой он был ворчун.


Фото pixabay.com

Валентина Леонова, г. Смоленск

Здесь можно подписаться на газету Завалинка
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также