А тоска всё жгла по тому, кто сказал: «Я тебе детей не заказывал...»

88735
4 минуты
А тоска всё жгла по тому, кто сказал: «Я тебе детей не заказывал...» Фото love2datesingles.com
Верка вышла замуж. Самым законным образом. До армии с Витькой гуляла. Любовь не любовь, но дружили долго и хорошо. 

Деревенская… 

Одна беда, Витек из благополучной семьи, живут зажиточно, есть и машина, дом – картинка. А Веруня – голь перекатная, детей в доме много, мать дома сидит по уходу за детьми. Да какой уход! Растут пацаны травой сорною. Еще и выпить оба родителя любят. Верка-то старшая, с нее и весь спрос. Чтоб сварено было, полы намыты, а то, что девка еще и школу не окончила, всем все равно.
Вот и ерепенятся родители Витьки, не по чину им сноха-голодранка. Ушел Витя в армию, ждать просил. А Верка ему:
- За два-то года такие ли невесты нарастут, куда мне, ждать не подписываюсь, а что будет, так оно и будет.
Девчонка честная, врать – не мастерица.

Окончила школу - и в город, бегом из дома. Мать плакала, уговаривала, да куда там, девка-то характерная. Поступила в училище, дали общежитие, очень все это Вере понравилось, хоть и по дому скучала. День за днем, время убегало. Витьке иногда писала, а особо-то и не о чем. У нее теперь своя жизнь. И вот в эту ее жизнь ворвался Николай. Утром выглянула в окошко, а напротив парень стоит, крепкий такой, темноволосый, руки в карманы. И отчего-то екнуло сердце Веруни. Потом начались встречи, любовь не любовь, но что-то такое, волнующее и приятное. Даже то, что Николай был грубоват, ее не пугало. «Деревенской дурочкой» обзывал. Да так оно и есть: дура, дура беспросветная, раз столько ему позволяет. К весне оказалось, что она в положении. Стесняясь, рассказала о том Николаю.

- Я тебе детей не заказывал, на меня не надейся! – был ответ Николая.
Написала честно обо всем Витьке.
- Я тебя заберу, с двумя, тремя, но моя будешь, - ответил Витек.

«Из породы не выпадет»

Родилась девочка. Соседки по общежитию помогали ей с дочкой, жила малышка у них в комнате, комендант не трогал. Витек пришел на побывку, тут же расписались в загсе, так как в наличии уже был ребенок. И домой Виктор повез жену и дочь. Куда деваться, скрипя сердцем, приняли родители сына. Сделали вечер небольшой, Вериной родни не было. Через полгода Виктор вернулся. Ушли на квартиру, устроились на работу, Анечку в ясли. Все бы ничего, но свекровь «пила и пила кровь». Ругала сноху почем зря. И неряха она, и безрукая, и сыну ее жизнь испортила. Если Виктор слышал, он разворачивал мать к порогу:
- Иди, иди, не лезь в нашу жизнь!

Родились двое совместных детей. Постепенно все наладилось: и жизнь, и быт, и дети подросли. А свекровь все в одной поре, и с одной и той же песней.

Вера терпеть не могла свекра: маленький, худой, остроносый как комар, к тому же матерщинник. И видела, как Виктор похож на отца. Бабушка предупредила ее: «Из породы не выпадет, чем будет старше, тем больше походить на отца будет».
Пока все было терпимо. Деньги муж нес в дом, к Анечке относился даже лучше, чем к своим детям. Жену любил, ей позволялось все. Так отчего же ее все жгла и жгла тоска по Николаю, даже годы не залечили душевных ран. Тем более, что Анна с годами все больше была похожа на отца.

Так постепенно и жизнь подкатилась к закату. Выросли внуки, подрастают правнуки. Сами уже давно на пенсии. Муж стал вылитый отец, а повадками - в мать. Все ворчал по пустякам. Превратился в какого-то педанта. Чтобы все в доме было на своих местах, и не дай Бог кто-то что-то передвинет. Нет, он никого особо не обижал, просто надоедал своим извечным ворчаньем.
- Эх, ты бабушка-свекровка! – прикрикивала на него Вера.

Николай уже давно не снился, но память оставалась прежней. Надо же, столько лет прошло! Но никогда не делала даже попытки увидеть Николая. Аня в семнадцать лет узнала, что у нее другой отец. Но твердо сказала:
- Я знаю одного, он никогда меня не обижал, другого знать не хочу!

Вот оно, новое поколение: совсем отличительное от нас, наивных, добрых и беспечных.
А мы живем на дивиденды от ошибок.

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также