А потом они сняли маскарадные маски…

75438
4 минуты
люди в масках Фото fonwall.ru
Рита застала свою закадычную подругу за делом. На столе лежали веером рассыпанные фотографии, ручки, фломастеры, она старательно вклеивала карточки в красивый альбом и от удачно придуманных надписей сама еле сдерживала смех.

- Кто это? - спросила Рита, выудив из кучи фотокарточек одну, с которой открыто и доброжелательно улыбался молодой светловолосый юноша. 

- А-а! Это мой двоюродный брат Олег. Студент-второкурсник, на управленца учится. Вот приедет на новогодние праздники к родителям, могу познакомить. 
- Сонечка, не надо. Мне есть, с кем идти. 

Но, испытывая странное волнение, она вновь взяла фотографию в руки и долго смотрела на улыбающееся лицо. Тут подруги вспомнили, что до Нового года осталось совсем немного времени, а дел с подготовкой к празднику невпроворот. «Чем сидеть в маленькой комнатке за телевизором, давай сходим на бал-маскарад в Дом культуры? Там нам будет весело. Есть бар, да и новогодние афиши обещают массу игр и развлечений», - предложила Соня. Рита согласилась.


Фото pixabay.com

Сказочный бал 

И вот он настал, этот праздничный, новогодний, самый памятный в жизни Риты бал-маскарад. Зал украшен цветными гирляндами, флажками, шарами разных форм и цветов, а посередине этого великолепия – сияющая огнями, пахнущая хвоей и лесом елка. Рита чувствовала себя нарядной и красивой. На ней было чудесное синее платье, со вкусом украшенное жемчужинками, пышные волосы забраны в высокую прическу, на ногах – черные элегантные туфли, так нравящиеся ей. Лицо закрывала серебристая маска, на плечах – накидка, вся в серебряных звездах.

И началось веселье. Зажигательная музыка, смех, шутки, взрывы хлопушек. Кружились и плясали вокруг елки всевозможные маски, Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи. Бал-маскарад шумел, заряжая весельем любого, даже тех, кто припозднился.

- Прекрасная незнакомка, как же вас зовут? - прозвучал рядом с Ритой незнакомый голос. - Разрешите вас похитить!

И теплая рука человека в маске Пирата увлекла девушку в очередной танец вокруг елки. Морской разбойник был на редкость обаятелен. Шутил и улыбался, отвоевал местечко в переполненном баре, принес два бокала шампанского, и когда Рита сказала, что устала, усадил ее в кресло отдохнуть. А веселье все продолжалось…

Но вот закончился бал-маскарад. Рита отошла с незнакомцем в сторонку. Он снял маску, и она, взглянув на него, потрясенно узнала юношу с фотографии.

 - Вас зовут Олег?
- Да! А откуда вы знаете мое имя?

И она рассказала ему историю с фотографией. А потом он проводил ее до дома. Скрипел снег под ногами от утреннего морозца. Светила в небе ущербная луна. Они шли, держась за руки, и Рита чувствовала себя необыкновенно счастливой.

Реальная жизнь

Потом пошли нечастые встречи. У обоих – учеба и насыщенная студенческая жизнь. Они виделись все реже. И так получилось, что оба завели семьи и детей. Но Рита никогда не забывала о светловолосом юноше с фотографии, и когда оставалась наедине со своими мыслями, часто вспоминала тот памятный бал-маскарад.

И вот, после долгих лет, нечаянная встреча на улице. 
- Рита! Это ты? Ты помнишь меня?
- Да! 

Она смотрела на любимое лицо, не отрываясь, замечая все изменения, которые оставили на нем прожитые годы.

- А я тебя всегда помнил. Ты для меня как свет в окошке. Собирался приехать к тебе, но немного не успел. От Сони, твоей подруги, узнал, что ты вышла замуж. Подумал, не нужен тебе, и чтобы ты была счастлива, не хотел тревожить. Но как же нам теперь быть? Ведь жизнь одна. Ведь у нас обоих семьи. Может, развестись?

- Давай не будем ничего пока менять, - ответила Рита. - Надо серьезно подумать, прежде чем решиться на такой шаг.

И больше не было разговоров о разводах. Каждый понимал: не так просто бросить семью и детей. Не каждый может предать близких людей.

Вот так и встречаются два хороших человека лишь изредка, безмерно радуясь этим встречам. Смотрят друг другу в глаза и не могут наглядеться. Новогодним романсом звучит в их душах музыка любви.


Фото pixabay.com 

Наталья Разгулина, Кировская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.