Пробуждаем и укореняем черенки всю зиму

31705
1 минута
Пробуждаем и укореняем черенки всю зиму Черенки в воде. Фото wp.com
Пробуждением и укоренением черенков я занимаюсь всю зиму. И к тому времени, как прогреется почва в открытом грунте, они успевают хорошенько окрепнуть. 

Я нарезаю черенки с интересующих меня культур и ставлю их в талую воду. Банку с черенками ставлю в теплое место, подальше от открываемой время от времени форточки. Воду в банке стараюсь менять каждый день; если куда-нибудь нужно уехать, то добавляю в нее чуть-чуть марганцовки, но не сухой, а предварительно разведенной и отстоянной в течение нескольких часов. 

С посадкой черенков в почву я не тороплюсь. Провожу ее, когда на черенке появляются хорошие корешки и раскрываются листочки. Черенки в банке я постоянно осматриваю и отстающие бракую. 

Перед посадкой корни черенка обмакиваю в глиняную болтушку и даю ей немного подсохнуть. Делаю это, чтобы землей не повредить корешки. 

С. Головин, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.