От чего трескаются томаты

28391
1 минута
От чего трескаются томаты Фото pinimg.com
Огородники, выращивающие томаты, часто бывают обеспокоены появлением трещин на плодах. 
Трещины на томатах бывают круговыми (в основном на зеленых плодах) и продольными (на бурых плодах). Они не влияют на вкусовые качества, но плоды теряют привлекательный вид, имеют короткий срок хранения, а часть плода и вовсе приходится срезать при употреблении в пищу. 

В чем же причина

А знаете ли вы, что к растрескиванию склонны лишь сорта томатов с плотной мякотью, а также с желтыми плодами? Склонность к растрескиванию у них заложена генетически, зато плоды у них самые сладкие и вкусные. 

Неправильный уход за томатами тоже влияет на склонность плодов к растрескиванию. Если поливать томаты неправильно, переусердствовать с удобрениями, да еще и на фоне перепадов температур воздуха, трещины можно получить на многих сортах. Например, вы не поливали томаты в период засухи, а потом резко залили грядки водой. 

В период плодоношения томаты поливают не реже одного раза в неделю и очень обильно. Если ночи прохладные (не выше +13 градусов), а дни теплые, то полив проводят не ранее 11 часов дня. В период жары и при теплых ночах томаты поливают вечером – в 17-18 часов. 

Землю под томатами желательно мульчировать, так она будет дольше удерживать влагу. 

Из своего опыта знаю, что есть хорошие и вкусные сорта, которые не трескаются: Арлекин, Дива, Кентавр, Наша Маша, Подмосковный, Страус, Фаворит, Медвежья лапа, Чудо Земли. 

Татьяна Яковлева, Ярославская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.