Огурец в августе

77660
3 минуты
огурцы Фото Игоря Дуничева

Не единожды при общении с огородниками приходилось слышать, что массовый сбор огурцов у них закончился уже в начале августа. Конечно, всем бы хотелось вкушать хрустящие зеленцы не один месяц в году, а значительно дольше. И в этом важную роль будет играть именно август.

Тепленькой и с утра

Чтобы ряды наших любимцев в считанные дни не подкосила самая страшная болезнь – ложная мучнистая роса (пероноспороз), в августе надо уделить особое внимание агротехнике и уходу.

Температура воды на всех этапах вегетации для огурцов очень важна. Вода обязательно должна быть тёплой. И если в жаркие дни июля с этим не возникает проблем, то в августе вода в бочках прогревается довольно долго, и только к вечеру достигает нужной температуры. Вот только поливать в это время категорически нежелательно. Вечерний полив огурцов устанавливает в парниках и тепличках влажность воздуха, близкую к 100%. Вкупе с низкими ночными температурами это создаёт почти наверняка предпосылки для тяжёлых заболеваний культуры. Поливать надо только в утренние часы! При необходимости воду желательно подогреть.


Меню для огурца

В августе нужно убрать «народное удобрение» (травяные настои), которое так любят многие дачники, считающие его натуральным и полезным. У меня это всегда вызывает грустную улыбку. Ведь оно содержит в себе лошадиные дозы азота и в нем почти нет других элементов питания. Постоянные подкормки подобными «эликсирами» приводят к накоплению в плодах нитратов и ослаблению устойчивости растений к болезням. В августе это проявляется особенно явно.

Правильнее и полезнее при подкормках чередовать органические и минеральные удобрения или совмещать их. При этом надо помнить, что огурцам совсем не подходят редкие кормления с большой дозой питательных веществ. Лучше это делать регулярно (раз в неделю) и не превышать концентрацию 15 граммов на 10 литров воды.

Потребность огурцов в фосфоре на всех этапах невысока. А вот калия должно быть почти в два раза больше азота. Приблизительно состав NPK выглядит так: 15:5:30. Причём, обратите внимание, что в августе только на огурцах в подкормках продолжает использоваться азот. Связано это с тем, что новые плоды у них будут появляться только при увеличении вегетативной массы. Калий же влияет и на вкус зеленцов, и усиливает сопротивляемость растений к болезням.

Влажность воздуха в закрытом грунте не должна превышать 80%. При превышении этой цифры при низких температурах усиленно развиваются грибные болезни.


Осторожней с обработками

Не забываем также о формировании растений. Удаление лишней вегетативной массы (отплодоносивших и бесплодных плетей) поможет создать более комфортные условия в теплицах для проветривания растений и направит питание в полном объёме на рост новых плодов.

И ещё один момент. В борьбе с пероноспорозом все биофунгицидные препараты практически недейственны. А применение сильных системных фунгицидов почти невозможно из-за длительного срока ожидания (до 20 дней), что никого не может устроить в августе в период массового плодоношения. Вот почему так важны все те профилактические меры, на которых я остановился выше. Увы, знаю совершенно точно, что есть такие продавцы огуречной продукции из своих теплиц, которые обрабатывают растения системными фунгицидами неоднократно, не придерживаясь ни кратности обработок, ни сроков ожидания. И уже через день-другой торгуют зеленцами на рынках.

А значит, нам не стоит уповать на добрых дядей и тётей, а самим приложить собственные голову и руки, чтобы на столе в наших семьях как можно дольше были вкусные и полезные огурчики с собственного огорода!

Игорь Дуничев, г. Калуга

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.