Надо ли подкладывать под цветочные горшки подставки?

18000
1 минута
Надо ли подкладывать под цветочные горшки подставки? Фото gardin-demo.themesion.com
Конечно, когда летом тепло и солнечно, это необязательно. Но вот с наступлением холодных осенних дней, а тем более морозных зимних это сделать стоит. Потрогайте зимой подоконник рукой: несмотря на то что он утепленный, а в рамах по два-три стекла, он холодит руку. Да и от холодных стекол воздух опускается на подоконники. Ведь не всем растениям нравится, что голова в тепле, а ноги  в холоде. В холодной почве корни замедляют свою работу, хуже впитывают влагу, из-за чего может случиться ее застой или загнивание корней. Отсюда неспособность  корневой системы обеспечить потребности надземной части растения.

Поэтому я всегда подкладываю под цветочные горшки пенопластовые подложки или просто куски пенопласта, если таковые найдутся дома. Стараюсь теперь после покупки какой-то техники не выбрасывать упаковочный пенопласт, а припрятывать. Потому что укрываю им и садовые растения на зиму, которые могут пострадать от морозов в бесснежье.

Моя соседка поступает иначе: кладет на подоконник деревянные бруски, на них кусок пластика шириной с подоконник, а на него расставляет горшки. Говорит, что так лучше.

Лидия Маркова, г. Архангельск

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Теги
цветы


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.