Какое время выбрать для покупки саженцев

65514
4 минуты
Какое время выбрать для покупки саженцев Фото rsnvrn.ucoz.ru
Начинающие садоводы часто пребывают в растерянности: когда лучше приобретать  саженцы деревьев и кустарников? На рынке и в питомниках всего много что весной, что осенью, а чтобы побыстрее продать свой товар, продавцы готовы уверять наивного покупателя в чем угодно, даже в посадке саженцев летом в самую жару. Давайте разбираться в этом вопросе вместе, руководствуясь логикой и здравым смыслом.

Когда сажать
Если рассуждать с точки зрения природы, то идеальное время для посадки кустарников и деревьев – это осень. Сами подумайте, именно в это время растения готовятся к зимовке и сбрасывают лиственный покров. А еще они подготавливают корни к будущему росту и ветвлению и все питательные вещества перекидывают им. В этот период приживаемость будет максимальной, а весной растения спокойно двинутся в рост, уже свыкшись с почвой. Осенняя посадка хороша и тем, что весной корни саженцев получают максимум влаги от талых вод и, даже если затем последует засуха, она им будет не страшна.

Но есть одно «но»: в некоторых местах сразу после наступления периода покоя начинаются морозы, а новопосаженным деревцам и кустикам нужен хотя бы месяц, чтобы вцепиться корнями в землю. Делаем вывод: на выбор времени посадки влияют климатические условия региона.

В южных районах осень длинная и теплая, благодаря чему саженцы успевают освоиться на новом месте. А вот весенняя посадка в теплых регионах чревата засыханием саженцев, несмотря на усиленный полив и уход. И даже те, что худо-бедно прижились, растут плохо и более подвержены болезням.

Напротив, в средней полосе и севернее люди идут за саженцами, когда заканчивается зима. Особенно рискованно сажать осенью в холодных регионах косточковые – много вымерзнет.

Прячем до весны
Но бывает так, что саженцы нам дарят осенью или, к примеру, на выставке мы встречаем какой-то диковинный сорт и не можем удержаться от его покупки, хотя точно знаем, что сажать его под зиму опасно. В таких случаях ищем большую емкость, наполняем ее торфом или песком, сажаем туда приобретение и прячем в подвал. В течение зимы два раза в месяц увлажняем почву, но не слишком усердствуя.

А вот посадочную яму обязательно готовим с осени: земля тогда успеет осесть, иначе она потащит за собой саженец и он излишне заглубится.

Нужна защита
Стоит отметить, что у сибиряков и жителей Урала благодаря обильным снегопадам, которые защищают землю от морозов, есть удачный опыт подзимней посадки деревьев и кустарников. И если разобраться, вместо снега (ну не везде же его зимой много) можно утеплить при­ствольные круги у молодых саженцев травой, листьями, перегноем, но слой мульчи должен быть действительно толстым, чтобы корни не вымерзли.

Независимо от времени приобретения саженцев, у которых корневая система открыта, главное условие – они должны находиться в биологическом покое. Если это осень, то дерево должно прекратить рост, а если весна – сокодвижение не должно еще начаться. Исходя из этого осенняя посадка является единственно возможной там, где по каким-то причинам ранней весной нет доступа к земле. Также только осенью желательно сажать смородину, малину и крыжовник, поскольку почки у них просыпаются очень рано.

Осенние посадки необходимо защитить не только от мороза и ветра, но и от грызунов, для которых молоденькая кора зимой является и лакомством, и спасением от голода.
Рассмотрев все за и против, приходится признать, что нельзя однозначно ответить, когда лучше идти за саженцами: осенью или весной. Прислушиваться к рекомендациям, безусловно, стоит, но не менее важна интуитивная оценка ситуации, ведь у всех разная земля и защита (в виде дома, сарая, забора), разные погодные и климатические условия.

Продавцы ничего не выбрасывают
Осенью в питомниках на продажу выкапывают отборные саженцы. В это время на рынках самый лучший выбор. Но не все растения получается продать, и тогда остаток прикапывают до весны. Понятное дело, что после множества погрузок-разгрузок и перекладывания с места на место корни саженцев повреждаются. А еще иногда происходит путаница сортов, и, покупая такие саженцы весной, мы можем получить совсем не тот сорт, который хотели.

Ирина Федулова

Теги
дача


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.