Какие овощи и цветы не следует сажать рядом друг с другом

226461
3 минуты
Какие овощи и цветы не следует сажать рядом друг с другом Фото Марии Угрюмовой
Одной из ошибок огородников, особенно начинающих, является неправильное соседство культур на участке. В итоге овощи и цветы растут плохо, а то и вовсе погибают. Ниже перечислены  18 популярных растений, которые особенно чувствительны к соседям по грядке.

Подсолнухи

Их корни выделяют вещество, которое препятствует росту соседних растений. Скорлупа семян подсолнечника также содержит вещества, которые могут помешать росту других растений. Заготавливайте семена до того, как они начнут падать на землю. А ещё подсолнухи могут затенять другие насаждения, поскольку вырастают высокими. Поэтому держите другие культуры подальше от подсолнухов.

Морковь

Морковь не будет хорошо расти, если вы посадите её рядом с укропом. Кроме того морковь не любит делить пространство с пастернаком.


Фото pixabay.com

Бобы и горох

Бобы и горох оказывают негативное воздействие на все виды сладкого и острого перца. А ещё на свёклу.

Лук и другие аллиумы

Аллиумы, такие как лук, чеснок, лук-порей и лук-шалот, будут препятствовать росту бобов и гороха.

Свёкла

Свекла не будет хорошо расти рядом с горчицей и бобовыми, в том числе с горохом.


Фото pixabay.com

Салат

Салат-латук будет расти лучше вдали от бобовых, свёклы и петрушки.

Брюссельская капуста

Этот овощ плохо растёт рядом с клубникой и помидорами.

Капуста

Посадка рядом белокочанной и цветной капусты делает их восприимчивыми к Plasmodiophora brassicae, который приводит к неспособности корней получать воду, а затем убивает растение. Редька и помидоры также плохо растут рядом с капустой.

Сельдерей

Держите сельдерей подальше от пастернака и картофеля.

Бархатцы

Ноготки любят дачники, считается, что они способны уберечь грядки от многих вредителей. Однако эти яркие цветы могут задержать рост гороха и других бобовых.

Кукуруза

Разделите кукурузу и помидоры, потому что они уязвимы для общей грибковой инфекции. Если помидоры заражены, они заразят и соседнюю кукурузу. Кукуруза и помидоры восприимчивы также к хлопковому червю.

Картофель

Картофель не совместим со многими растениями. Несмотря на то, что картофель и помидоры «родственники», они не растут хорошо, когда посажены рядом. Картофель замедляет рост томатов и становится более восприимчивым к фитофторе (картофельной гнили). При ротации культур не сажайте картофель или помидоры там, где они росли в прошлом году. Сажайте картофель подальше от огурцов, дынь, кабачков, подсолнухов, помидоров и репы.

Огурцы

Огурцы  не любят, когда их сажают рядом с цветной капустой, картофелем или помидорами, а также с сильными ароматическими травами, такими как базилик, кинза, лаванда, розмарин и тимьян.


Фото pixabay.com

Кольраби

Кольраби, крестоцветный овощ из семейства капустных, плохо растёт, когда его сажают рядом с бобами, клубникой или помидорами.

Брокколи и цветная капуста

И брокколи, и цветная капуста не будут хорошо расти рядом с перцем, клубникой, помидорами и кабачками.

Бахчевые культуры

Дыни восприимчивы к грибкам, «выловленным» из кабачков. Их также следует держать подальше от огурцов и картофеля.

Спаржа

Спаржа требует некоторого пространства, поэтому не позволяйте другим культурам расти слишком близко. Не стоит сажать спаржу рядом с чесноком, луком и картофелем.

Помидоры

Помидоры не будут хорошо расти, если их посадить рядом с кинзой и огурцами.


Фото pixabay.com
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также