Как высеивать осенние сидераты

83190
2 минуты
Как высеивать осенние сидераты Овёс. Фото wp.com

Чем раньше сеешь, тем больше культур можно использовать в качестве сидерата. После лука я пробовала сеять горчицу — она зацвела, дала большую массу. Весной на грядке осталась часть ее сухих стеблей. Они не стали помехой для культиватора во время вспашки. И не помешали при посеве. В другой раз я посеяла рожь.

Она тоже успела вырасти и дать хорошую зеленую массу. Но побоялась оставлять ее под зиму, так как зимует рожь хорошо, и весной могла бы не успеть ее заделать. Поэтому ее перекопала, хотя по правилам надо было срезать ниже узла лущения. Весной местами виднелись зеленые листья, но они культиватору не помешали. Земля же была очень мягкой. В прошлом году я посеяла овес. К октябрю он набрал приличную массу.

И я решила его оставить как есть, как учат сторонники органического земледелия. Для посева после картофеля выбираю самые скороспелые, холодостойкие культуры Это горчица, рапс. Но объем зеленой массы сильно зависит от погодных условий. Обычно семена советуют разбрасывать по всей поверхности грядки. Но это значит, что большая часть семян будет незаделанной. А у нас уже несколько лет на дачах летает несколько голубей, у которых какой-то нюх на посев: посеешь, а они тут как тут. Поэтому приходится семена заделывать в землю: тяпкой делаю сразу несколько бороздок (обычно четыре), в них высеваю семена и тяпкой же прикрываю семена землей. Птицы могут также склевать их. Тогда из земли остаются торчать одни стебельки. Так что и после появления всходов приходится следить за посевом.

В прошлом году горчица так и не успела вырасти и эффекта от ее применения не было. В этом году погодные условия более благоприятные и растения уже повыше Так что есть надежда, что масса зелени, а также корней будет достаточной для улучшения почвы. На грядках, освободившихся после свеклы и моркови, я закапываю свекольную ботву. Здесь есть одна тонкость: перед заделкой ботву разбрасываю по грядке и оставляю так на несколько дней, чтобы она подвялилась. Заделываю неглубоко, после закопки местами остаются торчать над поверхностью зеленые части листьев.

И еще: толстый слой ботвы заделывать нельзя, он загниет. Поэтому часть листьев разбрасываю по другим грядкам. Так как морковную я отдаю соседям (для коровы), то свекольная ботва идет и на морковную грядку. И ее хватает. Летом же все растительные остатки и сорняки (без корней) разбрасываю между гребнями картофеля. При копке картофеля они засыпаются землей. К весне от них не останется и следа, если у них нетолстые стебли.

Т. Сазонова, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.