Как вырастить вкусную свёклу

120999
1 минута
Как вырастить вкусную свёклу Фото pixabay.com
«Раньше свекла у меня росла мелкой и какой-то деревянистой», - пожаловалась соседка по даче. Она оглядела мои посадки и сказала: «Смотри, она у тебя растет на какой грядке? Ей здесь жарко, влаги не хватает, да и тесно посажена», - рассказывает в автобусе дачница. Ее заинтересованно слушает сидящая рядом женщина. Ну, и я прислушиваюсь, потому как советы по выращиванию свеклы мне тоже пригодятся. Вроде бы и неприхотливый овощ, но порой так капризничает! Думаю, и вам не помешают эти советы.

1. Свекла будет горькой и безвкусной, твердой, если ее мало поливают или редко. Недопустимо пересыхание почвы, а также нельзя допускать, чтобы после дождя, полива образовывалась корка на почвенном покрове.

2. Почва должна быть рыхлой и удобренной. Полезно подкармливать посадки свеклы настоем травы с добавлением коровяка, золы, перегноя или птичьего помета.

3. Меня когда-то научили: золы под свеклу жалеть нельзя, иначе свекла не будет вкусной. А зола кислотность выравнивает, навоз же ее сильно закисляет. То есть надо во всем меру соблюдать.

4. Плохо растет свекла в песчаной и заболоченной почве, поэтому надо разрыхлять землю. Когда она рыхлая, кислород к корнеплодам поступает, а когда плотная, сухая, то наоборот. Из-за этого тоже свекла будет и горчить, и мелкой вырастет.

5. Еще полезно 2-3 раза за лето поливать свекольные грядки соленой водой – это повышает сахаристость свеклы. Достаточно 1 ст. л. соли без верха на ведро воды. Первый раз поливать солененькой водой надо, когда будет четыре листочка, а второй, когда корнеплод будет выпирать из земли.

Ой, какие хорошие советы, да?


Фото pixabay.com

Подготовила В.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.