Как вырастить вкусную свёклу

118527
1 минута
Как вырастить вкусную свёклу Фото pixabay.com
«Раньше свекла у меня росла мелкой и какой-то деревянистой», - пожаловалась соседка по даче. Она оглядела мои посадки и сказала: «Смотри, она у тебя растет на какой грядке? Ей здесь жарко, влаги не хватает, да и тесно посажена», - рассказывает в автобусе дачница. Ее заинтересованно слушает сидящая рядом женщина. Ну, и я прислушиваюсь, потому как советы по выращиванию свеклы мне тоже пригодятся. Вроде бы и неприхотливый овощ, но порой так капризничает! Думаю, и вам не помешают эти советы.

1. Свекла будет горькой и безвкусной, твердой, если ее мало поливают или редко. Недопустимо пересыхание почвы, а также нельзя допускать, чтобы после дождя, полива образовывалась корка на почвенном покрове.

2. Почва должна быть рыхлой и удобренной. Полезно подкармливать посадки свеклы настоем травы с добавлением коровяка, золы, перегноя или птичьего помета.

3. Меня когда-то научили: золы под свеклу жалеть нельзя, иначе свекла не будет вкусной. А зола кислотность выравнивает, навоз же ее сильно закисляет. То есть надо во всем меру соблюдать.

4. Плохо растет свекла в песчаной и заболоченной почве, поэтому надо разрыхлять землю. Когда она рыхлая, кислород к корнеплодам поступает, а когда плотная, сухая, то наоборот. Из-за этого тоже свекла будет и горчить, и мелкой вырастет.

5. Еще полезно 2-3 раза за лето поливать свекольные грядки соленой водой – это повышает сахаристость свеклы. Достаточно 1 ст. л. соли без верха на ведро воды. Первый раз поливать солененькой водой надо, когда будет четыре листочка, а второй, когда корнеплод будет выпирать из земли.

Ой, какие хорошие советы, да?


Фото pixabay.com

Подготовила В.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также