Как в саду и на огороде можно применять кожуру цитрусовых

35965
1 минута
Как в саду и на огороде можно применять кожуру цитрусовых Фото fotocdn.net
Умный огородник всегда и все проверяет опытным путем. Вот та же кожура от мандаринов-апельсинов – это же полезнейшая вещь для растений!

Василий Петрович рассказал о своих наблюдениях-опытах: «Я поначалу-то кожуру в компост закладывал, да приметил, что червям дождевым это не понравилось – сбежали. А без них какой компост? Его надо перерабатывать, в гумус превращать, и это их забота-работа.

Настой из сухих корок
Тогда стали мы сухое сырье в дело пускать. Оказалось, что если настоять сухие корки цитрусовых да обрызгивать настоем весной ягодные кусты, грядки с клубникой, то это значительно сохраняет растения от вредителей. Я даже проверял, и, увидев гусениц, опрыскивал их настоем. И ведь погибали! А корок-то надо с литровую банку на ведро горячей воды. Настоится сутки-двое, процежу и все – готов настой для вредителя. Я думаю, тут и витаминов много растениям достается, польза есть, не химия же!».

Зола от сухой кожуры
А баба Катя иначе поступает: она корки тоже сушит, только потом их сжигает и той золой междурядья у лука и моркови посыпает. Говорит, что очень не нравится такая витаминная зола луковой и морковной мухе. Мне очень понравился этот способ, обязательно нынче попробую.

Корочки – для слизней
Вера Николаевна с помощью кожуры цитрусовых оберегает капусту от слизней: «Я корки сушу, да помельче сразу делаю. А потом под капусту и подсыпаю – заметила, что слизняки обходят стороной те кочаны, около которых корочки апельсиновые насыпаны».
Вот так! У огородников все в дело идет и это правильный подход. А у вас какие секреты есть? Пишите скорее, делитесь!

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.