Как справиться с ржавчиной на листьях плодовых деревьев

59994
3 минуты
Как справиться с ржавчиной на листьях плодовых деревьев Фото pixabay.com
На листьях груш в моем саду появились оранжевые пятнышки. Что это за болезнь и чем лечить деревья?
В.П. Ювковецкий, Воронежская область

Опасная красота

Красивые оранжевые пятна дает ржавчина - грибное заболевание, поражающее грушу, яблоню, айву, садовый боярышник, сливу и другие культуры. Но зарождается грибница гимноспорангиума на можжевельнике, туе и других хвойных растениях. Оккупировав хвойники, гриб на следующий год выстреливает споры, которые разносятся ветром по близлежащим участкам. Даже если у вас нет можжевельника или туи, они могут расти у соседей и распространять заболевание на всю округу.

Когда на листьях груши или других деревьев появляются оранжевые пятнышки - это означает, что заражение произошло несколько месяцев назад, а гриб уже прочно обосновался в клетках дерева. Переверните пораженный листик, и вы увидите с обратной стороны коричневые бугорки – это спорохранилища. Как только споры созреют, бугорки вскроются и ветер разнесет их в разные стороны. 

Зараженные листья опадают, дерево оголяется и ослабевает, у него снижается морозостойкость, а молодые деревца и вовсе могут погибнуть еще до наступления холодов. На урожае это тоже сказывается – плоды мельчают, их вкус ухудшается.
В начале поражения можно оборвать все листья с пятнами и сжечь их. Но на высоких и больших деревьях сделать это трудно, поэтому нужно обработать пораженные деревья фунгицидами согласно инструкциям к препаратам. 

Выбирайте фунгициды с широким спектром действия, чтобы одним махом предупредить или уничтожить не только ржавчину, но и паршу, мучнистую росу и другие заболевания. 

Для обработки выбирайте пасмурный сухой день. Перед дождем смысла в опрыскивании нет, а обработка под палящими лучами солнца приведет к ожогам листьев, от чего растения еще больше ослабеют. 


Поражение ржавчиной коры груши. Фото radikal.ru

Народные методы борьбы с ржавчиной

Если болезнь в самом разгаре, то без химии не обойтись, но при слабом поражении и в качестве предупредительных мер сторонники народных средств защиты растений вполне могут их использовать.

• Один килограмм бархатцев измельчить, залить десятью литрами горячей воды, настоять ночь и процедить. Обработать крону три раза с интервалами семь дней.

• Сто пятьдесят граммов свежего хвоща залить двумя литрами воды, кипятить пятнадцать минут, остудить и процедить. Для опрыскивания один стакан отвара развести пятью литрами воды. Опрыскать деревья дважды с интервалом одна неделя.
• Сто граммов пищевой соды и четыре столовые ложки натертого на терке хозяйственного мыла растворить в десяти литрах теплой воды. За сезон можно провести три обработки, не чаще одного раза в десять дней.

• Золу залить кипятком в пропорции 1:1 и настоять два часа. Затем процедить, добавить половину куска измельченного хозяйственного мыла и десять литров теплой воды. Опрыскивание провести три раза с интервалом десять дней.

Что делать осенью

Осенью всю опавшую листву необходимо собрать и сжечь. Абсолютно все поврежденные ветви обрезать и тоже сжечь. И не забыть после обрезки продезинфицировать секатор или ножовку, чтобы не перенести болезнь на другие растения. Места срезов следует обработать фунгицидом и затем замазать садовым варом. Ствол, ветви и почву под деревьями после уборки листвы нужно капитально опрыскать фунгицидом. 


Фото agroforum.hu

Юрий Марченко, садовод, г. Брянск

Здесь можно подписаться на газету Дачная 

Теги
дача сад


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.