Как сохранить цветочные луковицы и клубни зимой

49601
1 минута
Как сохранить цветочные луковицы и клубни зимой Фото pixabay.com
Покупая осенью клубнелуковичные и корнеклубневые цветы, помните, что их необходимо еще сохранить до посадки весной в почву. Поэтому не закупайте их слишком много, тщательно взвесьте свои возможности для хранения. 

Во-первых, хранить их необходимо при температуре 5-8 градусов. А это значит, что, если у вас нет погреба, гаража или застекленной веранды или балкона, где бы вы могли всю зиму поддерживать одинаковую температуру воздуха, лучше осенью клубни не покупать.
Во-вторых, прежде чем купить луковицы, внимательно их осмотрите. Они должны быть вызревшие и полностью здоровы.
В-третьих, для разных культур необходимы разные условия хранения, учитывайте это при покупке луковиц. 

Кроме того, у вас должна быть возможность не реже 1 раза в месяц осматривать луковицы. Чтобы при обнаружении признаков грибковых болезней (гниль, плесень, пятнистость), зачистить эти места и обработать зеленкой или коллоидной серой. А ежели луковица или клубень повреждены почти полностью – выбросить их, не жалея, чтобы не заразили здоровый посадочный материал.
Маленькие луковички, особенно гладиолусов, можно сложить в бумажный пакет, засыпать опилками и хранить до весны в нижнем ящике холодильника, не забывая их ежемесячно осматривать.

Татьяна Александрова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.