Как сохранить чеснок

36468
1 минута
чеснок Фото thegreenhead.com

Много лет выращиваю чеснок, высаживая в октябре, то есть под зиму. Убираю в июле или в августе, ориентируясь на пожелтевшие стебли. Стебли не срезаю, а сплетаю венки по 25-30 головок. Венки сушу дней пять (иногда и больше) на солнце, а на ночь убираю в дом. Затем венки подвешиваю на чердаке или в удобном месте, пока окончательно не высохнут стебли. Отрезаю их, оставляя пенёчки длиной около трех сантиметров на головке.

Раньше мне никак не удавалось их сохранить до весны: возьмёшь головку, а она почти вся пустая. Сейчас я складываю чеснок после обрезки в стеклянные банки (от трех до пяти литров) и засыпаю пшеном. Обязательно слежу, чтобы чеснок и пшено были сухими. Банки крышками не закрываю, храню при комнатной температуре.

А если чеснока много, то его лучше сохранить так: в фанерный или картонный ящик насыпаю слой поваренной соли, укладываю ряд просушенного и очищенного от верхних чешуй чеснока, потом слой соли и так до верха. Ящик ставлю в прохладное место. Чеснок в соли сохраняется, как только что убранный, до июля месяца, то есть практически до нового урожая!

Л. Ишимцева, Челябинская область


Здесь можно подписаться на газету Дачная



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.