Как разводить цесарок и чем хороши эти птицы

38876
6 минут
Как разводить цесарок и чем хороши эти птицы Фото pixabay.com
Сегодня давайте поговорим о цесарках. Об этих удивительных созданиях семейства кур, которые попали к нам из Африки. Несомненно, красивая, грациозная птица находит все больше и больше почитателей. Но, к сожалению, у нас в стране она еще мало распространена по причине своей высокой цены и особых условий содержания. Экономическое положение большинства населения просто не позволяет разводить этих прекрасных птиц. Да и раньше цесарки были украшением владений состоятельных людей. 

Если перепела по праву считаются птичкой, несущей золотые яйца, то цесарку я бы назвал птицей счастья завтрашнего дня. Ее также очень выгодно разводить в домашних условиях и на даче, на фермах.

Судите сами. Яйца цесарок считаются гипоаллергенными, и на рынке они ценятся в пять раз дороже куриных. По содержанию витаминов превосходят куриные почти вдвое, хотя и имеют меньшую величину (до 50 г). Кроме того, их бактерицидные свойства позволяют увеличить срок хранения до полугода. Высокая температура тела птицы исключает инфекционные заболевания (в том числе сальмонеллез). И яйца, и мясо имеют отличные вкусовые качества.

Мясо цесарки считают дичью, так как оно суше куриного и по вкусу напоминает фазанье. Мастера кулинарного дела способны приготовить такие блюда из продуктов такой дичи, что можно и язык проглотить. Перья этих экзотических птиц применяют для изготовления декоративных и художественных изделий. Маховые перья отлично снимают пыль с кузова перед покраской автомобиля.

Лично я убираю пыль с клавиатуры и экрана монитора на своем компьютере пером с крыла цесарки волжской породы (красивая такая кремовая метелочка).

И еще у цесарок имеется один бонус с практической точки зрения. Эти птицы обладают способностью не приносить вред посевам на огороде (за исключением капусты).


Перо цесарки. Фото pixabay.com

Помощники
Фермеры запускают стаю в огород для разборок с колорадским жуком, насекомыми и гусеницами. Эти помощники не гребут землю и не вредят посевам, а добросовестно ловят  все, что шевелится. Самцы при этом что-то чешут без умолку на своем языке, а скромные самки молча ищут живой корм (им по биологии требуется больше белка в рационе, так как они производят яйца со скорлупой более толстой, чем у кур).

Легко продать 
Цесарок в любом возрасте легко продать на рынке (и по хорошей цене). А с учетом того, что специализированных ферм по этой птице нет, пожалуйста, дерзайте. Ниша для бизнеса полностью свободна. Для справки: птенцы суточные –70 рублей, птенцы месячные – 300 рублей, мясо – 400 рублей за кг и так далее.

Для начинающих немного расскажу о разведении и содержании цесарок.

Наверное, вы уже поняли, что для успешного занятия птицей недостаточно приобрести пару десятков птенцов, оградить вольер и купить мешок пшеницы. Совершенно верно, сначала нужно выполнить некоторые требования по организации среды обитания.

Летуны
Цесарки любят свободу и просторный выгул. В закрытом контуре могут находиться две птицы на одном квадратном метре. Но они очень пугливы, прекрасные летуны и от любого стресса могут стать на крыло и получить травму от удара о стену или сетку. Поэтому по периметру выгула на высоту два метра верх нужно зашивать капроновой сеткой.

Стаи
Родительские группы формируются по полигамному принципу. На одного самца приходится пять самок.По мере подрастания птицы группируются в стаи до 50 голов. У каждой стаи складывается табель о рангах и выделяется вожак, захвативший власть силовым методом. Но они привыкают и знают хозяев.

Посторонним на ферме не место. Их сразу обнаружат охранники и немедленно обругают. Крики цесарок напоминают звуки джунглей. 

Для ночлега птицы устраивают насесты, аналогичные куриным.

Недорогое кормление 
Половина рациона (до 75 граммов) - зерновые корма, другая половина с учетом питательной ценности – зеленые корма. Естественно, нужны минералы, мел, ракушка, мелкий гравий.

Цесарки – плохие матери
Цесарки редко высиживают яйца, но, если вам повезло и такое случилось, будьте особенно внимательны. В случае испуга или дождя самка бросает своих птенцов и заботится только о себе. Разбег, полет, спасайся кто как может. Лучше использовать для вывода цесарят кур, индюшек или инкубатор. А далее брудер, отопление, освещение, особый рацион и так далее. Инкубационный период длится 29 дней. Режим инкубации обычный, как у кур. Только последние два дня требуется орошение яиц. 

Воспитание молодняка должно завершиться образованием стадного рефлекса. Именно на первых порах в загонах не должно быть прямых углов. Во избежание удушений стены надо делать в виде окружности, малыши с первого дня могут летать, поэтому вольеры для них также зашиваем капроновой сеткой и немного подрезаем крылья.

Крылья один раз в месяц следует подрезать и взрослой птице, но это довольно неприятная операция. Цесарки при этом отчаянно орут, сопротивляются даже в ночное время. Но как у нас говорят, любишь кататься - люби и саночки возить. 


Цесарёнок. Фото pixabay.com

Отопление
Условия содержания не требуют особых дополнений. Цесарки отлично переносят любую жару и наши морозы. Но это не означает, что им можно устраивать Антарктиду. Это ведь не пингвины. Птичник должен быть умеренно теплым. Тогда птица, кроме весенней яйцекладки, начинает и зимнюю. То есть создание дополнительных условий (витаминная паста, отопление зимой) позволит значительно повысить продуктивность (до 200 яиц в год).

Просто в данном случае нужно просчитать доходы и расходы и для себя сделать выводы.

Определяем пол
При создании родительских групп у взрослой птицы довольно сложно отличить самца и самку. Расцветка у них абсолютно одинакова. Самка немного крупнее самца. У нее изящный небольшой клюв, голову она держит прямо.

У самца клюв более толстый, с хорошо заметным наростом. Гребень загнут, выглядит массивно, голова на короткой шее вытянута вперед.

Гораздо легче определять пол у птенцов. При открытии клоаки у самцов виден бугорок. Их можно пометить или отсадить отдельно до нужного момента.


Фото pixabay.com

Выбираем породу
Сейчас разводят около 30 пород цесарок. Но если производить мясо для реализации, то лучше иметь поголовье с белым оперением (волжские, сибирская белая, замшевая, загорская белогрудая). У этих пород тушка имеет светлый приятный товарный вид. А у серых кожа темная.

Нужен выгул
Цесарки спариваются только на выгулах. Весенняя яйцекладка начинается в конце февраля, но первое яйцо для инкубации не подходит, так как цесари готовы к оплодотворению только в марте. Такая вот биология, природа, извините, не терпит изобилия. От одной самки достаточно 50 птенцов, а остальное яйцо отправляем на потребительские цели.
Вот такая она – птица счастья завтрашнего дня. И накормит, и поможет, и от воров защитит.


Фото pixabay.com

Родион Александров, зоотехник, г. Донецк

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.