Как правильно ощипать утку и получить качественный пух

31318
2 минуты
Как правильно ощипать утку и получить качественный пух Фото alicdn.com
Перефразируя известную шутку, можно сказать, что утки – это не только несколько килограммов вкусного мяса, но и источник великолепного пуха, а также перьев, которые могут пополнить наш бюджет, если взяться за дело с умом.

Чтобы пух был качественным

Пух и перо водоплавающих птиц ценятся очень высоко благодаря своим теплоизоляционным и водоотталкивающим свойствам. Из них можно изготовить подушки (срок их годности составляет 10 лет), а еще продать изготовителям натуральных пуховиков. Но качество сырья для этого должно быть отменным.

Сначала пух нужно тщательно отделить от перьев. Далее пух неоднократно промывают в теплой воде, добавляя в нее немного хорошего стирального порошка, а затем споласкивают в холодной воде и отжимают. Следом пух помещают в мешок и капитально просушивают. Желательно это делать на солнце и с ежедневным встряхиванием мешка: нельзя допустить загнивания пуха.
С перьями проделывают те же самые процедуры, только предварительно замачивают их в теплой мыльной воде на несколько часов, чтобы убрать запах, жир и грязь. 

Как лучше ощипать утку

Сухой способ
Он позволяет сохранить перья и использовать их потом для подушек, а также не повреждает кожу у тушки. 
Утку нужно ощипывать сразу после забоя, пока она еще теплая. Удалив крупные перья (выдергивать их нужно против роста), приступают к выщипыванию мелких перьев. Напоследок останется избавиться от пуха. 

Ощипанную утку следует слегка натереть мукой и опалить с помощью ручной горелки или над газовой плитой. Копоть зачистить с помощью ножа и смыть теплой водой.

Ошпаривание
Наиболее распространенный способ, который экономит время, но приводит в негодность перьевой покров и зачастую портит кожу и мясо птицы.

Утку кладут в таз и заливают кипятком. Через минуту переворачивают, а еще через минуту воду сливают. Перья выдергивают, пух можно попробовать зачистить тупой стороной ножа. Далее следует процедура опаливания и мытья утки.
Можно ошпаривать утку в грубом тканевом мешке, тогда ее выдерживают в горячей воде примерно пять минут.


Фото pixabay.com

Елена Ковтун, Липецкая область

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Теги
птицы


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.