Как правильно использовать мульчу из опилок

27497
2 минуты
Как правильно использовать мульчу из опилок Фото pbs.twimg.com
Отношение к опилкам у огородников разное. Мы же не хотели использовать их на огороде, так как слышали, что они сильно закисляют почву и их можно успешно использовать только для мульчирования грядок под голубикой. Но однажды нам привезли 15 мешков свежих опилок мелкой фракции. Отказываться от подарка не стали, решив подробнее изучить опыт использования опилок в Интернете.

Как оказалось, негативное влияние свежих опилок на почву действительно может быть, но есть несколько приемов, которые позволяют свести такое воздействие к минимуму.

Во-первых, считается, что опилки вытягивают из почвы азот. Однако азот потребляют не сами опилки, а бактерии, которые занимаются их разложением в почве. Поэтому вместе с опилками нужно внести питание для этих прожор.
Огородники, которые не гнушаются использовать минеральные удобрения, с этой целью обильно проливают опилки раствором мочевины. А приверженцы строгого органического земледелия смешивают опилки с конским или коровьим навозом либо с куриным пометом.

Во-вторых, считается, что свежие опилки (особенно хвойных пород) могут повышать кислотность почвы. И эта особенность также является следствием жизнедеятельности вышеупомянутых бактерий. Это нежелательное последствие можно легко устранить, добавив нейтрализующую кислоту известь (100-150 г на ведро опилок), доломитовую муку или золу. 

Поэтому мы смешали опилки с древесной золой и коровьим навозом, получив не только безвредный мульчирующий материал, но и отличное удобрение. Естественное перегнивание их обычно занимает два – четыре года. Но мы, чтобы ускорить процесс разложения мульчи и обогащения почвы питательными веществами, добавили к опилкам еще и специальные бактериальные препараты, которые увеличивают скорость разложения органики.

Летом на наших грядках через толстый слой опилок (10 сантиметров) пробивались только единичные побеги самых агрессивных сорняков. В середине лета на следующий год на поверхности мульчи также стали прорастать семена сорняков, но их было немного, к тому же их можно легко прополоть.

Признаков азотного голодания на растениях, замульчированных смесью опилок, золы и навоза, не наблюдалось. С биопрепаратами мульча разложилась за один сезон, но в начале лета мы немного подновили верхний слой.
Поэкспериментировав, мы остались довольны результатом и сейчас сами приобретаем опилки. Ведь они улучшают структуру почвы (на песчаных и тяжелых суглинистых грунтах), усложняют передвижение слизней и улиток. Мульча из опилок уменьшает количество сорняков, не дает почве перегреваться и покрываться коркой. Это дешевый и доступный материал.


Опилки на дорожках. Фото pp.userapi.com


Фото blogspot.com

Г. Лукина, Вологодская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.